
Встречи коллег и друзей, яркая и живая атмосфера, необычные живые статуи, шампанское, позитивная музыка. Все это - торжественное открытие мемориальной выставки «Белый тополь», которую в этом году провели в 16-й раз.
Мероприятие проходило с 29 по 31 мая. Экспозиция традиционно была размещена в выставочных залах мемориальной службы АО «ИМИ» (улица Кропоткина, 112).
- На выставку приехали производители товаров и компании, которые оказывают услуги в ритуальной сфере, - говорит постоянный организатор и руководитель выставки Анна Водопьянова. - Здесь представлены все сопутствующие товары и атрибутика: гробы, кресты, швейная продукция, венки, лампады, цветочные композиции, памятники и многое другое.
Депутат Совета депутатов города Новосибирска (депутатское объединение «Единая Россия») и инициатор создания программы «Белый тополь» Сергей Бондаренко отмечает, что выставка важна не только содержанием, но и атмосферой. Она объединяет коллег из ритуальной сферы. Здесь нет конкуренции, а есть искренний интерес к общему делу и даже дружба.
- Мы очень отличаемся от «выставочников»: это не наша сфера. У нас нет коммерции: мы смотрим на выставку под другим углом - как участники процесса, - уточняет депутат.
Смыслов у экспозиции несколько. Главный из них - увековечивание памяти незаслуженно забытых новосибирцев, среди которых есть выдающиеся личности и даже герои страны, в том числе военной эпохи. Вторая цель - развитие самой ритуальной отрасли, а третья - встречи с коллегами.
Выставка привлекает гостей со всей России и даже из других государств. Организаторам она особенно дорога: именно здесь можно встретить коллег из разных уголков страны, пообщаться и поделиться вдохновением на дальнейшее развитие.
Постоянный руководитель экспозиции Анна Водопьянова рассказала, что особенно ценно сегодня здесь на ее взгляд.
- Я руковожу выставкой «Белый тополь» на протяжении 14 лет. География участников обширная: к нам приехали из Республики Беларусь, Китая, а также из Абакана, Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска и других регионов России. Присутствуют и ближайшие соседи: Томск, Омск, Барнаул, Кемерово, Красноярск. С многими участниками и гостями я знакома давно, с некоторыми нас связывают не просто деловые отношения, а настоящая дружба, - добавляет Анна Водопьянова.
Депутат Сергей Бондаренко подтверждает: связи и теплые отношения между коллегами очень важны, это один из аспектов, ради которых и благодаря которым выставка живет столько лет.
Поздравить новосибирцев приехали такие выдающиеся гости, как сенатор РФ, многократный чемпион и Герой России, почетный житель Новосибирска Александр Карелин; глава администрации Центрального округа Новосибирска Владимир Захаров; президент клуба «Зажги свечу», писатель Владимир Шамов; исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева (Санкт-Петербург). Также на торжественном открытии организаторам передали поздравление от председателя комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.
- Позвольте мне выразить глубокую признательность всем, кто сегодня здесь ради столь важного дела - сохранения мемориального наследия. «Белый тополь» - это символ стойкости и долговечности, напоминание о том, как важно бережно относиться к прошлому, чтобы строить светлое будущее. Желаю всем участникам интересных дискуссий, плодотворных обсуждений и новых идей! - сказал он.
Белый тополь - значимый символ мемориальной культуры. Именно поэтому 16 лет назад, когда выставка только зарождалась, на территории «ИМИ» был высажен маленький серебряный тополь. За эти годы он вырос и стал величественным, могучим деревом.