
Что сейчас

Пойма реки 1-й Ельцовки расположена недалеко от городского центра. Она окружена плотной застройкой, но выглядит по-хорошему «дикой». В 2023 году там проложили велодорожки, сделали спортивную и детскую площадки и фонтан, а через речку проложили мост.
Как место может измениться

Первая очередь благоустройства парка проводилась в рамках благотворительного соглашения с застройщиком. Если этот парк победит в голосовании, там будут созданы входные зоны со стороны Красного проспекта (улица Кавалерийская), на улицах Ипподромской и Кропоткина.
На территории появятся дорожки и тропинки с маршрутами для маломобильных горожан, велосипедные дорожки, экотропы, детская, спортивная и смотровая площадки. Будет обустроена площадка для выгула собак, откроется модульный прокат спортинвентаря, кафе с санузлом и комнатой матери и ребенка. Парк озеленят, поставят лавочки, урны, установят систему безопасности.
Адрес: пойма реки 1-й Ельцовки на участке от Красного проспекта до Ипподромской магистрали.
Площадь территории: около 10 га.
МНЕНИЯ
Андрей Садовский, активист ТОС «Кропоткинский»:
- Я, как житель улицы Кропоткина, считаю, что пойма реки 1-й Ельцовки - неотъемлемая часть нашего ландшафта, зеленый оазис. Мы очень ценим, что в самом центре города есть такое место, где можно гулять с детьми. Надеемся, что появится больших детских зон, игровых, будет больше культурных мероприятий, например кино на траве. Как патриоты Заельцовского района, мы этого очень хотели бы. Заодно благодаря новому парку наш район прославился бы.
Ирина Собатарева, председатель ТСЖ «СТО»: - Для того чтобы дети и взрослые могли проводить время вместе, свободно гулять, обязательно нужен парк. Пойма реки 1-й Ельцовки, несмотря на то, что это малая речка, очень для этого подходит, потому что находится внутри большого жилого массива, близко к школам № 13 и 74, гимназии № 9. В пойме до сих пор обитают уточки, бобры. В будущем в обустроенном парке для детей могли бы проводить уроки географии и биологии. По проекту предусмотрен даже небольшой огород: нет ничего плохого в том, чтобы там можно было совершать прогулку и изучать окружающую природу на открытом воздухе. В конце концов, Заельцовский район - единственный район с таким названием в городе на территории России, мы очень хотели бы такой парк, которым могли бы гордиться.
Галина Улановская, активист ТОС «Гагаринский»: - Все местные жители подавали обращение о том, чтобы парк продолжали благоустраивать. Мы очень хотим, чтобы парк был достроен, чтобы там установили скамеечки, чтобы можно было и отдохнуть, и погулять, и с детьми поиграть. Ждем с нетерпением и надеемся, что нас поддержат и другие жители.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Новосибирские парки могут стать настоящими жемчужинами
Горожане участвуют в большом и важном голосовании: выбирают территорию для благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Подробнее о том, как проходит выбор, беседуем с мэром Новосибирска Максимом Кудрявцевым. (подробнее)
Парк имени С. М. Кирова - с вазонами, скульптурами и подсветкой
Один из старейших парков Новосибирска находится между улицами Станиславского, Котовского и Широкой. Он и сейчас остается актуальным для жителей Ленинского района и не только. (подробнее)
Будут аллея, лавочки, фонари!
Микрорайон КСМ на Первомайке знает каждый новосибирец. Первые дома здесь появились с началом строительства Комбината строительных материалов в 1959 году. (подробнее)
Парк «Сосновый бор» – с конными прогулками и парковками
Части большого природного лесного массива - парку культуры и отдыха «Сосновый бор» - не хватает ухоженности. Довольно красивую природу располосовали протоптанные дорожки. А там, где есть покрытие, асфальт уже изрядно износился. (подробнее)
Скверу «Кировский» – тактильную плитку и пандусы
Сейчас сквер у здания администрации Кировского района, расположенный на въезде в Затулинский жилмассив, - пространство, которое используется как проходная зона. И в нем не хватает мест для отдыха и инфраструктуры. (подробнее)
Новоморская набережная – с пирсами и шезлонгами
Набережная вдоль Обского водохранилища - любимое место жителей Советского района. Но пока прогулка здесь - удовольствие с оговорками: дорожки растрескались, освещение слабое, скамейки отсутствуют, а зеленые насаждения требуют профессионального ухода. (подробнее)
Зеленая зона около озера на улице Лазурной
Озеро Собачье в Октябрьском районе - это большой лог между Гусинобродским шоссе и улицей Лазурной. С двух сторон он ограничен двумя дамбами. Раньше в этом месте были десятки гаражей, везде валялся мусор, а к воде не было прохода. Озеро казалось запущенным и забытым. (подробнее)
Дзержинке – сквер для отдыха и спорта
Сквер имени М. И. Калинина расположен на пересечении улиц Театральной, Республиканской и 25 лет Октября. Местные жители горячо любят зеленую зону: там гуляют пенсионеры, мамы с колясками и школьники. (подробнее)
Каждому району - свои цветы и деревья!
Как на улицах города появляются новые деревья и цветы? Почему в этом году отдали предпочтение цветам красных оттенков? Об этом мы расспрашиваем начальника отдела сопровождения проектов озеленения и благоустройства МКУ «Проектная дирекция департамента культуры, спорта и молодежной политики» Светлану Гижицкую. (подробнее)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru