Новосибирск
+14°
Boom metrics
Происшествия15 мая 2025 17:17

«В контрактах могла быть ошибка»: глава новосибирского Минпромторга пытался оправдаться на суде

Глава новосибирского Минпромторга Андрей Гончаров на суде не признал вины
Глава новосибирского Минпромторга Андрей Гончаров на суде не признал вины

Глава новосибирского Минпромторга Андрей Гончаров на суде не признал вины

Фото: Мария НОВИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Главе регионального Минпромторга Андрею Гончарову избрали меру пресечения на время следствия. Заседание прошло в центральном районном суде Новосибирска. Следователь просил отправить фигуранта громкого уголовного дела в СИЗО. Адвокат настаивала на домашнем аресте.

Андрея Гончарова задержали во вторник. Вместе с ним в оборот взяли двух руководителей фирмы «Росэкспресс» - Дмитрия Смирнова и Дмитрия Каледу. Жилища фигурантов обыскали, а затем всех троих привезли в полицейское ГСУ, где допрашивали до позднего вечера. Коммерсантам предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ), министру - в превышении должностных полномочий (п.п. в, г ч.3 ст.286 УК РФ).

- Установлено, что в период с мая 2023 по январь 2024 министр промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО уменьшил количество товаров, подлежащих поставке по госконтракту, незаконно произведя оплату обществу с ограниченной ответственностью на сумму 95 млн рублей, - рассказали журналисту КП-Новосибирск в региональной прокуратуре.

Заседание по избранию меры пресечения Андрею Гончарову по ходатайству следователя закрыли от СМИ. Но до этого обвиняемый успел поделиться с журналистами своим позитивным настроем.

- Все будет хорошо, - с улыбкой произнес арестант.

Следователь настаивал на лишении свободы, адвокат чиновника просила отправить его под домашний арест. Вину подследственный не признает.

- Считаю обвинение надуманным. Полностью с ним не согласен. Будем бороться, отстаивать свою честь, достоинство, доброе имя. Меня, моих сотрудников, всего министерства. Мы все делали правильно, - резюмировал Гончаров, отвечая на вопросы представителей СМИ.

В разговоре с журналистами министр подчеркнул - работа проводилась масштабная, и не исключил, что при подписании контрактов могла быть допущена ошибка. Чтобы следователи разобрались, кто прав, кто виноват, судья постановила изолировать Гончарова в СИЗО до 12 июля.

- Ходатайство следователя удовлетворить, в ходатайстве адвоката Гончарова об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста отказать, - огласила судья свое решение.

Едва увели министра, на заседание из конвойного помещения подняли коммерческого директора фирмы «Росэкспресс» Дмитрия Смирнова. Он вопросы журналистов ответил молчанием. Параллельно в другом зале решалась судьба его начальника - бизнесмена Дмитрия Каледы.

- Сегодня Центральный районный суд города Новосибирска, с учетом мнения прокуратуры, удовлетворил ходатайство следователя - избрал обоим обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 29 суток, то есть до 12 июля 2025 года, - рассказала корреспонденту КП-Новосибирск прокурор отдела государственных обвинителей Прокуратуры НСО Оксана Толстых.

Кстати, с обысками в квартиры Гончарова и Смирнова оперативники уже наведывались - в декабре прошлого года. Тогда ни тому, ни другому никаких обвинений не предъявили. Зато под стражу за превышение должностных полномочий отправили двух подчиненных министра - руководителя управления экономики и финансов Минпромторга Наталью Зырянову и начальника отдела мониторинга потребительского рынка Юрия Воробьева.

- По результатам проведенных проверочных мероприятий установлены нарушения требований федерального законодательства, выразившиеся в предоставлении должностными лицами Министерства промышленности и торговли юридическому лицу конфиденциальных сведений о планируемых закупках, существенных условиях государственных контрактов, их предмете, цене и сроках, - пояснила журналисту КП-Новосибирск старший помощник прокурора области Дарья Манилова.

В деле подчиненных Гончарова речь также идет об ООО «Росэкспресс». А Воробьев и Зырянова проходят третьими лицами в арбитражном процессе о взыскании с Минпромторга и этой коммерческой фирмы почти 748 млн рублей. В апреле суд удовлетворил ходатайство прокуратуры арестовать счета поставщика.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники