Новосибирск
+13°
Boom metrics
Происшествия5 апреля 2025 9:10

«Сына удерживали, проехались мне и дочке по ногам»: пособников австралийца, похитившего сына у бывшей жены, задержали в России

К делу австралийца, похитившего сына в Новосибирске, подключился Интерпол
Отец силой забрал ребенка на прогулке и тайно вывез в Австралию. Фото: Предоставлено родителями ребенка

Отец силой забрал ребенка на прогулке и тайно вывез в Австралию. Фото: Предоставлено родителями ребенка

Новый поворот получило дело об австралийце, похитившем сына у бывшей в Новосибирске. В Свердловской области задержали двух мужчин, которые помогали Олегу отобрать ребенка у жены. Подробности — в материале КП-Новосибирск.

Супруги уехали в Австралию и завели двух детей. Фото: Предоставлено родителем ребенка

Супруги уехали в Австралию и завели двух детей. Фото: Предоставлено родителем ребенка

В Новосибирске полиция ищет гражданина Австралии, обвиненного в похищении 6-летнего сына

НАПАЛИ ВТРОЕМ И ЗАТОЛКАЛИ В МАШИНУ

Жительница Новосибирска Тамара* вышла замуж за Олега из Пензы 12 лет назад. За плечами у сибирячки к тому моменту уже был первый брак, но казалось, что эти отношения складываются иначе. Пара эмигрировала в Австралию, оба супруга работали в IT, растили сына и дочку. Но брак распался, и Тамара с детьми вернулась к первому мужу в Новосибирск. Начался тяжелый развод с разделом имущества: более 70 млн рублей на двоих, включая яхту. Суд в Австралии встал на сторону Олега: заморозил счета жены, потребовал вернуть детей за границу на время разбирательств. Олег приезжал в Россию, со слов жены, устраивал скандалы, а потом и вовсе похитил сына.

Все произошло днем 16 февраля, когда Олег приехал к Тамаре и ее старому-новому мужу, чтобы увидеть детей. Они пошли в соседний двор, чтобы погулять там на детской площадке. Спустя час, по словам Тамары, они все вместе пошли домой переодеть детей. Когда выходили из ЖК, на них напали мужчины. Пока сибирячка и ее первый муж отбивались от нападавших, Олег усадил детей в припаркованную машину. Забрать Тамара успела только дочку.

Отец с помощью двух мужчин силой забрал ребенка на прогулке. Фото: Кадр из видеозаписи камеры наблюдения

Отец с помощью двух мужчин силой забрал ребенка на прогулке. Фото: Кадр из видеозаписи камеры наблюдения

- Сына удерживал водитель. Машина тронулась и наехала на ногу мне и дочери: хорошо, что у ребенка не было перелома, — рассказывала КП-Новосибирск Тамара.

Полиция объявила ребенка в розыск, в ответ бывший муж Олег записал видеообращение: мол, с ребенком всё в порядке, он не хочет жить с мамой. А потом тайно вывез ребенка через границу и улетел в Австралию. СК возбудил уголовное дело о похищении ребенка группой лиц.

- В марте 2025 года было установлено местонахождение двух участников группы, которые проживали в Свердловской области. Мужчин доставили в следственный отдел, они были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, и судом им избрана мера пресечения — заключение под стражу, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Новосибирской области.

Отец мог вывезти сына в Австралию на яхте. Фото: Предоставлено родителем ребенка

Отец мог вывезти сына в Австралию на яхте. Фото: Предоставлено родителем ребенка

Сама Тамара переживает, что вернуть ребенка будет непросто, и это действительно так.

- Следственные органы делают всё возможное. К ситуации подключили Интерпол, консульство РФ знает об этом. Олег с сыном находятся в Австралии, подробности их пребывания там пока не раскрываются в интересах следствия. Младшая дочка Олега и Тамары* в России очень скучает по брату, — рассказал КП-Новосибирск источник, попросивший об анонимности.

ВЕРСИЯ БЫВШЕГО МУЖА

После задержания подельников Олег записал видеообращение из-за рубежа: в нем пожаловался главе СКР Александру Бастрыкину на обвинения в похищении сына.

- Захотят ли молодые люди становиться отцами и мужьями, когда они понимают, что в любой ситуации их могут посадить? Прошу вас защитить от произвола, - заявил Олег Карпов в обращении.

В ответ на уголовное дело мужчина записывает видеообращения. Фото: Предоставлено родителем ребенка

В ответ на уголовное дело мужчина записывает видеообращения. Фото: Предоставлено родителем ребенка

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Пособников надо наказать»

Семейный юрист Инесса Рябинина так прокомментировала ситуацию:

- История наделала много шуму. Есть два взаимоисключающих решения судов в России и в Австралии. В России детей оставили на время судебных разбирательств с матерью, отец детей пытался получить аналогичный документ в Австралии. Не знаю, как австралийские суды отреагируют на похищение ребенка и незаконный вывоз из России. Как он объяснит ввоз ребенка в Австралию? Судя по всему, ввозил он сына на своей яхте, кто его проверял? Что касается пособников, арестованных за похищение ребенка, — их нужно в России наказать по всей строгости закона, чтобы никто не захотел подобное повторять, — уверена Инесса Рябинина, новосибирский юрист.

*Имя изменено

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Он держал меня как обслугу»: жительница Новосибирска делит детей, яхту и 70 миллионов рублей с бывшим мужем из Австралии

Жительница Новосибирска делит детей и 70 млн рублей с бывшим мужем из Австралии (подробнее)

«Машина бывшего проехала по ногам дочки»: сибирячка обвинила экс-супруга из Австралии в похищении сына

Гражданин Австралии, похитивший сына в Новосибирске, проехал по ногам дочки (подробнее)

«Мальчика удерживал водитель»: появилось видео, как житель Австралии украл сына у бывшей в Новосибирске

Момент, как житель Австралии украл сына у бывшей в Новосибирске, попал на видео (подробнее)

«Жалею, что не удалось забрать дочь»: австралиец, обвиненный в похищении сына в Новосибирске, записал видеообращение

Австралиец, обвиненный в похищении сына в Новосибирске, записал видеообращение (подробнее)

Подозреваемых в похищении ребенка в Новосибирске задержали в Свердловской области

Они помогали отцу мальчика (подробнее)