Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 января 2025 6:22

«Поздравляю, ты стал отцом»: молодая мать выбросила младенца в мусор после того, как отправила сообщение его отцу

В Новосибирске обжаловали приговор матери, выкинувшей младенца в мусорку
Обвиняемая покорно выслушала приговор. Фото: Мария Новикова/ СУ СКР по Новосибирской области.

Обвиняемая покорно выслушала приговор. Фото: Мария Новикова/ СУ СКР по Новосибирской области.

Дело Светланы Баштаковой, которая выбросила собственного ребенка в мусорный контейнер, казалось, покинуло информационное поле. Ведь еще осенью Железнодорожный районный суд Новосибирска дал обвиняемой 6 лет колонии, и история себя, вроде, исчерпала.

Однако редакция КП-Новосибирск выяснила: адвокат обжаловал приговор и добивается полного оправдания. А уголовный кодекс в таких делах допускает очень разные интерпретации.

«Я СЕБЯ НЕ ПРОЩУ»

Напомним, с чего началась эта история. Улица 1905 года, 16 февраля. Погода – под минус тридцать. Просто повезло, что железнодорожник Иван Журавлев оказался на редкость чутким и услышал от мусорных контейнеров писк. Подумал – котенок, решил достать. А нашел младенца.

Выбрасывая малыша в мусор, Светлана попала на видео. Фото: Никита Манько/Стоп-кадр камеры видеонаблюдения

Выбрасывая малыша в мусор, Светлана попала на видео. Фото: Никита Манько/Стоп-кадр камеры видеонаблюдения

Ребенка – в больницу, а на место происшествия прибыл Следком. Дело оказалось несложным: камера видеонаблюдения сняла особу в спортивных штанах. Вот – идет с пакетом к мусорке, вот – возвращается обратно. Ее визит к контейнерам подходит по времени. И именно в этом пакете был новорожденный мальчик.

Уже скоро 22-летняя Светлана Баштакова отвечала на допросе. Рассказывала, как приехала в Новосибирск из Колыванского района, квартиру снимала, жила одна, официально не работала. Родила накануне. Сама. В квартире. И решила от младенца избавиться.

На квартире Баштаковой нашли пеленки и бутылочку для младенца. Фото: Следственное управление СКР по Новосибирской области

На квартире Баштаковой нашли пеленки и бутылочку для младенца. Фото: Следственное управление СКР по Новосибирской области

- Светлана, сожалеете о содеянном?

- Да.

- А отец ребенка знает, что вы родили?

- Нет, - односложно отвечала Светлана, когда в здании суда ее расспрашивали журналисты.

На процессе Баштакова тоже была немногословной. Плакала и говорила, что все признает. Покорно выслушала приговор – 6 лет колонии общего режима.

- Хоть какой приговор, я сама себе не прощу того, что сделала, - сказала тогда осужденная.

АДВОКАТ ДОБИВАЕТСЯ ОПРАВДАНИЯ

Учитывая безропотность Баштаковой, можно было прогнозировать, что приговор вступит в силу. Обвиняемая ведь на все соглашалась. Однако нет…

- Она сама не обжаловала приговор, но обжаловал адвокат. Просит оправдать подзащитную, - сообщил источник КП-Новосибирск.

Стало быть, теперь дело будут рассматривать вновь – займется этим уже Новосибирский областной суд.

Маловероятно, что Светлану признают невиновной. Однако измениться приговор может.

Дело в том, что приговорили Баштакову именно за покушение на убийство, то есть преступление особо тяжкое. Это 105-ая статья уголовного кодекса. Но есть еще 106-ая – убийство матерью новорожденного ребенка. Наказание по ней – намного мягче: до четырех лет лишения свободы, или даже принудительные работы.

Всякий раз, когда возбуждают дело против подобной мамаши, между адвокатами, следователями и прокурорами идут споры – какая статья подходит больше. Критерием считается срок. Дескать, если покусилась на младенца сразу после родов – это мягкая 106-ая статья. Если спустя время – 105-ая.

Баштакова унесла ребенка на мороз на следующий после родов день, поэтому судили ее по более тяжкой статье. Тем более, что сама она не возражала.

Возможно, адвокат попытается переиграть это. А может, будет стоять на том, что у подзащитной не было умысла лишить младенца жизни.

ОТЕЦ ПРОСИЛ ФОТО РЕБЕНКА

Причины своего поступка Баштакова так и не объяснила. Но есть версия: боялась признаться своей строгой матери, что сделала ее бабушкой. Не поддержал ее и отец ребенка. Вопреки заверением Светланы, он знал о рождении малыша. Сама сообщила ему.

«Поздравляю, ты стал отцом», - отправила Баштакова ему сообщение в мессенджере.

Получатель стал недоумевать: предохранялись же! Впрочем, не говорил, что откажется от отцовских обязательств. И, наконец, даже попросил: «скинь фото».

Роженица отправлять снимок не стала, а на следующий день совершила роковой поступок.

Возможно, зря она боялась гнева собственной матери. Та оформила опеку над малышом и сейчас нянчится с ним.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники