
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Глобальное потепление все-таки пришло в Новосибирск? Вчерашний день почти нам это доказал. Март удивил теплом, которое заглянуло раньше, чем его прогнозировали. В городе днем температура поднималась до +8, а в области — даже до +12. Такого не было уже 102 года, рассказали синоптики.
— На станции Огурцово было зафиксировано +8,7 градусов. Предыдущий рекорд принадлежит той же дате 1923 года — тогда было +7,3. Такое же превышение рекордов мы наблюдали по всей области. Самые большие показатели зафиксированы в Маслянино и Тогучине, по +12 градусов. В Маслянино прошлый рекорд +11,3 градуса наблюдался в 1997 году, в Тогучине +7,4 в 1957 году, — сообщила КП-Новосибирск начальник отдела метеорологических прогнозов Западно-Сибирского УГМС Наталья Кичанова.
Такие температурные показатели стали результатом процессов, которые пришли в Сибирь с европейской части России. И вскоре эта волна тепла уйдёт.
-Уже с 21 марта ожидается понижение температуры до +5…+7 градусов. Вероятно, будут новые температурные рекорды, в том числе сегодня. Об этом мы сообщим завтра. Тепло пришло с Нижнего Поволжья через Южный Урал. Однако такой температурный режим характерен для третьей декады марта, то есть потепление наступило раньше на несколько дней, — говорит Наталья Кичанова.
С 21 марта синоптики также прогнозируют осадки в виде мокрого снега. В выходные ожидается похолодание до -1…+1 градусов, а также гололедица и снова снег.
Напомним, ранее специалисты Западно-Сибирского УГМС делились данными о температуре и осадках за зимний период. В этом году зима была малоснежной, а температуры значительно превышали норму.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru