Новосибирск
+3°
Boom metrics

Парад игрушек, подружки Снежной бабы и Дед Мороз в гостях: что готовят на Новый год 2025 в Новосибирске

4 января в Новосибирске отметят день рождения Снежной бабы
В Новосибирске рассказали детали новогодней программы. Фото: Вячеслав АШУРКОВ/Вадим АЛЕКСЕЕВ

В Новосибирске рассказали детали новогодней программы. Фото: Вячеслав АШУРКОВ/Вадим АЛЕКСЕЕВ

Нового года мы все ждем с нетерпением. Поэтому горожан заранее, как только выпадает первый снег, интересует, где можно отметить праздник. Уже с конца ноября город начали украшать, а на январские каникулы запланировали много увеселительных мероприятий. Мы составили подборку, какие новогодние места 2024-2025 в Новосибирске лучше всего посетить.

ЦЕНТР ГОРОДА И ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА

С 1 декабря засветится весь город. Будут сверкать и главная елка в Театральном сквере, и фонтан в Первомайском сквере, и временно перекрытая для машин улица Ленина.

- Сейчас перекрыт только один участок, работать будет именно он, от улицы Советской до площади Ленина. «Потолок» с иллюминацией переедет - радовать новосибирцев он будет не на улице Ленина, а в Центральном парке. Иллюминацией украсят аллею, выходящую к музыкальному театру. В первой половине декабря на улице Ленина еще будут появляться новые украшения, потому что там пройдет Сибирский фестиваль арт-объектов, которые выставят к 20 декабря. Мы еще надеемся, что там появится ярмарка новогодних товаров, - рассказала КП-Новосибирск директор Городской дирекции творческих программ Ирина Саркисян.

На прошлой неделе улицу Ленина начали украшать.

На прошлой неделе улицу Ленина начали украшать.

Фото: Никита МАНЬКО. Перейти в Фотобанк КП

НОВОГОДНИЕ ПАРКИ

Во всех городских парках будут стоять елки и украшения с переливающимися гирляндами. В Первомайском сквере появится световой фонтан. А вот олени, тянущие сани, которые радовали глаз в 2022 году, снова переедут на Михайловскую набережную.

Ярче всего будут украшены три парка: Центральный, «Арена» и Михайловская набережная. В парке «Арена» снова будет интерактивная елка.

- Мы попытаемся в этом году сделать на елке тематические видеоинсталляции, связанные со Снежной бабой. Посмотрим, как будет техника работать. К сожалению, погодные условия меняются, и инсталляция «Северное сияние», например, работала не всегда. К следующему году мы надеемся ее отреставрировать, - уточнила Ирина Саркисян.

В этот раз главной площадкой станет парк «Арена».

В этот раз главной площадкой станет парк «Арена».

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

ПОДРУЖКИ СНЕЖНОЙ БАБЫ

21 декабря в Концертном комплексе имени Маяковского впервые организуют резиденцию Снежной бабы. Площадка будет работать на декабрьских выходных и на январских каникулах. Будут живая музыка, мастер-классы, а еще - встреча с самой хозяйкой Снежной бабой и другими сказочными персонажами.

Снежную бабу, которая стала праздничным маскотом Новосибирска, можно будет увидеть по всему городу.

- Каждый район города уже создал свою Снежную бабу. Их будет несколько: металлическая Снежная баба, научная Снежная баба и т. д. То есть у героини праздника появится большая свита подружек, - отметила Ирина Саркисян.

ФЕСТИВАЛИ В ПАРКЕ «АРЕНА»

Больше всего представлений на новогодних каникулах дадут в парке на левом берегу Оби. Самый насыщенный день - 4 января. Там отметят день рождения Снежной бабы, а в гости к имениннице пригласят сказочных персонажей со всей России - не только Деда Мороза и Снегурочку. Устроят даже целое карнавальное шествие.

Таким был парад игрушек и сказочных персонажей в начале этого года.

Таким был парад игрушек и сказочных персонажей в начале этого года.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

- Мы хотим сохранить парад игрушек и сказочных героев. Но не на Красном проспекте, как в прошлый раз, а в парке «Арена». Пока думаем, как он может пройти. В этом же парке зальют каток, который станет больше, чем в прошлый раз, - говорит Ирина Саркисян.

4 января в парке «Арена» начнется и другой любимый фестиваль новосибирцев - 25-й Сибирский фестиваль снежной скульптуры. На нем будут соревноваться профессионалы. А для любителей полепить снеговиков как душа пожелает, без знания техники, проведут фестиваль «Снежносибирск» и фестиваль Снежных баб.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер