Новосибирск
+20°
Boom metrics
Недвижимость25 ноября 2024 10:00

Каток на озере и «сибирский Петронас» появятся в центре Новосибирска

Участок площадью 3,6 гектара находится между Ипподромской магистралью и улицей Фрунзе
Фото: СК «Брусника»

Фото: СК «Брусника»

Есть ли надежда у Верхового? Отвечает «Брусника».

Строительная компания «Брусника» презентовала новый жилой проект рядом с «Локомотив-Ареной». В течение ближайших 8 лет здесь появится зеленый оазис с летними помещениями, парком на крышах, песчаным пляжем и набережной на берегу озера Верховое. Застройщик планирует возвести многофункциональный район с насыщенной и активной средой. К проектированию приложили руку ведущие мировые архбюро, в том числе Turinscape, которое обладает экспертизой проектирования набережных рек и озер. В России авторству Turinscape принадлежит проект ревитализации набережной озера Кабан в Казани.

Именно озеро Верховое станет первым объектом для благоустройства. Водоем, окруженный живописной природой, станет центральным элементом нового района. Вдоль берегов планируется установка променада и освещения. Берега очистят от мусора и поросли американского клена, а для поддержания качества воды установят биоочистные сооружения. Это поможет сохранить птиц, рыб и земноводных обитателей Верхового и сделать водоем не только эстетичным, но и экологически безопасным объектом. Два берега озера будут как инь и ян: один обустроят для прогулок, спорта и активного отдыха, у второго будет более природный характер - найдется место для гнездования птиц, здесь также создадут условия для жизни рыб и земноводных.

Напомним, участок, на котором планируется новый проект, ушел с аукциона за рекордные 3 миллиарда рублей в июле 2004 года. В борьбе за лот участвовали сразу восемь застройщиков, а его стартовая стоимость составляла 121,5 миллиона рублей. В процессе торгов цена возросла почти в 26 раз.

Александр Ложкин.

Александр Ложкин.

Фото: Наталья Баева. Перейти в Фотобанк КП

По мнению главного архитектора Новосибирска Александра Ложкина, это одна из немногих центральных территорий, до сих пор остающихся в упадочном состоянии:

- От того, как будет застроена эта площадка, зависит то, как в итоге будет застраиваться весь город. И я не скрою: рад тому, что победила «Брусника», потому что «Брусника» любит Новосибирск, а проекты компании - это всегда очень качественная городская среда.

Группа архитекторов, дизайнеров и урбанистов разрабатывала мастер-план в течение четырех месяцев. Это не окончательный документ, и возможно, что в будущем он будет изменен. Тем не менее общая концепция уже утверждена.

Сергей Гапоненко. Фото: Антон ЧЕРНОБРОВКИН

Сергей Гапоненко. Фото: Антон ЧЕРНОБРОВКИН

Руководитель отдела мастер-плана компании «Брусника» Сергей Гапоненко рассказал, что при формировании этой концепции архитекторы опирались на успешные проекты, которые были реализованы в Китае, где на месте разрушенных деревень в кратчайшие сроки возводятся новые города с развитой инфраструктурой.

Всего в составе комплекса планируется 25 строений, причем две башни будут достигать 28 этажей. Особенность башен - мост между ними на уровне последних этажей.

Вдоль основных магистралей здания создадут шумозащитный барьер. При приближении к озеру высота домов будет постепенно снижаться, а непосредственно на берегу расположатся малоэтажные урбан-виллы.

Зимний сценарий.

Зимний сценарий.

Фото: Наталья Баева. Перейти в Фотобанк КП

Сергей Гапоненко также отметил:

- Нам повезло с соседом: к участку примыкает стадион «Локомотив-Арена», и мы с партнерами сейчас решаем, как лучше интегрировать спорт в благоустройство района. Уже известно, что одной из таких локаций будет каток. На озере шикарный лед, он позволяет использовать водоем для активного отдыха и зимой. После завершения благоустройства, а оно ожидается уже в 2025 году, горожане смогут пользоваться набережной Верхового круглогодично.

Завершить реализацию проекта по комплексному развитию территории Журинского спуска планируют к 2032 году.