Новосибирск
+3°
Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 ноября 2024 8:46

Новосибирские волонтеры час ловили енота, который на три месяца захватил квартиру - хозяин из неё сбежал

В Искитиме волонтеры час ловили енота, который захватил квартиру
Еноту ищут новый дом.

Еноту ищут новый дом.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Новосибирской области волонтеры спасли енота, запертого в квартире. Пушистого соседа обнаружили жители дома в Искитиме на улице Чапаева. Зверек расковырял у входной двери монтажную пену и тянул через щель лапки, просил еду. Жители ахнули и кинулись спасать «узника». Неделю они таскали ему провиант и писали во все инстанции.

В воскресенье, 10 ноября, к спасен енота подключились волонтеры. Подробнее - в материале КП-Новосибирск.

В Искитиме волонтеры спасли енота, который захватил квартиру

ЧЕРЕЗ ДЫРКУ СМОТРЕЛИ ДВА ГЛАЗА

Енота жители многоэтажки нашли в конце октября. Они заметили, что у двери одной из квартир образовалась щель. Заглянули во внутрь и увидели два глаза и пушистый хвост. Енот оценил внимание к себе и стал выпрашивать еду. Соседи рассказывают, как кормили его с вилочки. Они были уверены - зверь в беде и голодает. Сами стали искать хозяина квартиры. Когда вышли на него, тот заявил, что всё нормально с енотом, он не разрешил вскрывать двери и повесил трубку.

Дом, в котором нашли енота. Фото: предоставлено НГИ

Дом, в котором нашли енота. Фото: предоставлено НГИ

- Есть ощущение, что там никто не живет не то что неделю, а уже около месяца, может и больше. Из квартиры запах идет ужасный, - рассказывали КП-Новосибирск жители дома.

Зайдя в тупик во время разговора с хозяином квартиры, соседи обратились за помощью к зоозащитникам. 10 ноября они приехали в Искитим.

Енот проковырял щели над дверью. Фото: предоставлено НГИ

Енот проковырял щели над дверью. Фото: предоставлено НГИ

- Мы тоже позвонили владельцу квартиры, объяснили ситуацию. Он признался, что енот у него находится на передержке. Его друг купил животное два года назад на Алтае. Когда уходил на СВО, оставил малыша хозяину квартиры. Только енот стал диктовать свои порядки, в итоге хозяин квартиры съехал из неё, - рассказала КП-Новосибирск Елена Гришина, председатель Межрегиональной Общественной Организации по содействию охраны природы и водных ресурсов «Зеленый блок».

«ЛОВИЛИ ЦЕЛЫЙ ЧАС»

Оказалось, енота зовут Вася. Ему около трех лет. Сначала он жил в клетке на балконе, но, видимо, животное решило расширить жилплощадь и выбралось из «заточения». С тех пор Вася стал полноправным хозяином квартиры, выгнав из неё человека.

Енота кормили через щели. Фото: скриншот из видео, предоставленного Еленой Гришиной

Енота кормили через щели. Фото: скриншот из видео, предоставленного Еленой Гришиной

- Енот жил один около трех месяцев. Вася буквально выселил хозяина квартиры. Но мужчина оказался порядочным. Он действительно приезжал и кормил животное, но не знал, как с ним дальше жить, - говорит женщина. – Мы предложили помощь. И нас пустили в квартиру, разрешили забрать енота.

Животное ловили по всей квартире. Фото: скриншот из видео, предоставленного Еленой Гришиной

Животное ловили по всей квартире. Фото: скриншот из видео, предоставленного Еленой Гришиной

Когда волонтеры зашли внутрь – ахнули. Вася не терял зря времени. Он разворошил всё, что можно, разбил унитаз, разбросал вещи. В общем, квартире теперь нужен новый ремонт.

- Енот не социализированный. Когда мы его ловили, он шипел, лаял и убегал от нас. Хозяина квартиры всего искусал. Мы его впятером загоняли в деревянный ящик целый час. После ящик заколотили, енота отвезли на передержку, к тем, кто умеет обращаться с такими животными, - рассказала Елена.

Сейчас Вася на передержке. Фото: скриншот из видео, предоставленного Еленой Гришиной

Сейчас Вася на передержке. Фото: скриншот из видео, предоставленного Еленой Гришиной

Впереди у Васи ветеринарная клиника, прививки и кастрация. А у хозяина однушки - ремонт.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер