Новосибирск
+19°
Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 января 2025 11:25

«Как будто семилетний ребенок»: новосибирцы научили попугая читать стихи и поздравлять гостей

В Новосибирске попугай научился читать стихи и говорить поздравления
В Новосибирске хозяйка научила попугая поздравлять гостей и читать стихи. Фото: Предоставлено хозяйкой Надеждой

В Новосибирске хозяйка научила попугая поздравлять гостей и читать стихи. Фото: Предоставлено хозяйкой Надеждой

Жительница Новосибирска Надежда купила говорящего попугая Жако в питомнике. Птица по кличке Проша оказалась смышленой: быстро выучила имена хозяев, что типично для этой породы но Проша пошёл дальше - он читает стихи, поздравляет людей с Новым годом. Подробнее – в материале КП-Новосибирск.

«ПРОША – ПОПУГАЙ ХОРОШИЙ»

Видео предоставлено хозяйкой Надеждой

В Новосибирске хозяйка научила попугая читать стихи и поздравлять с праздниками

Видео предоставлено хозяйкой Надеждой

Новосибирский попугай рассказывает о себе

Надежда полтора года назад присмотрела птенца породы Жако в подмосковном питомнике «Серый бриллиант» и начала ждать, когда он будет готов к переезду в семью. За четыре месяца собрала всю необходимую сумму, купила клетку и игрушки. Искала общительного и веселого по характеру птенца, даже смотрела совместимость с ним по нумерологии. В ноябре 2023 года птица приехала в Новосибирск на поезде. Когда попугаю исполнилось чуть больше полугода, он заговорил:

- Попугай оказался ласковым и понимающим. Первое слово было «Надя», дальше стал адаптироваться, выучил, как его и нас зовут, стал встречать нас: «Миша», «Надя, Надечка». Когда уходили, говорит: «Пока-пока». Это так мило, словами не передать, – рассказала КП-Новосибирск Надежда.

Супруги стали тренировать Прохора: сперва учили приветствиям, потом – предложениям. Некоторые слова Жако подслушивал и удивлял хозяев, пришлось следить за речью. С попугаем занимались каждый день по три часа, вместо пятерок давали зернышки.

Видео предоставлено хозяйкой Надеждой

Новосибирский попугай посылает воздушный поцелуй

- Постепенно он стал осваивать фразы и предложения. Прохор будил нас фразой «Доброе утро!», даже стишки читал, например: «Всем привет, зовусь я Проша, Проша – попугай хороший». В декабре мы стали учить его поздравлять, фразу «С Новым!» он говорил сразу, а окончание «годом» давалось трудно. Только через две недели начал говорить: «С Новым годом!» полностью, – рассказала КП-Новосибирск Надежда.

ФИЛОСОФ С РАЗУМОМ РЕБЕНКА

Видео предоставлено хозяйкой Надеждой

Новосибирский попугай делает комплимент хозяйке

Сейчас попугай уже член семьи, свободно летает по комнате. Хозяева говорят, он может ответить на вопрос, спеть песенку: «Веселый ветер, веселый ветер! Моря и горы ты обшарил все на свете». А под ритмичную музыку умеет сам раскачиваться на качелях, трясти головой. Гости в восторге – и птица становится звездой любой вечеринки.

- Говорят, что попугаи Жако – это философы с разумом 7-летнего ребенка, похоже, так и есть. С людьми они живут более 30 лет, могут собрать огромный словарный запас и повторяют человеческую речь наиболее четко среди всех птиц. Умеют выражать десятки человеческих эмоций и понимают их хорошо, – считает Надежда.

Видео предоставлено хозяйкой Надеждой

Новосибирский попугай поздравляет с Новым Годом

Некоторые держат попугаев с кошкой и собакой, те боятся отпора крупной птицы и предпочитают дружить с Жако. Надежда против: привычные четвероногие переносят бактерии, которые опасны для попугая. Птица считает человеческие руки «мамой» и «папой», но требует постоянного внимания к себе, общения. Ведь завести свою птичью семью у него вряд ли получится.

- Наш птенец – выкормыш, человеческий импринт, привык к человеку и может просто не полюбить самку. Проша любит смотреть мультики, но общаться с телевизором отказывается, не воспринимает речь из телевизора, не запоминает слова. А вот то, что говорим мы, ловит на лету. Жако воспринимают семью как стаю, не пропускает завтрак, обед и ужин и сидит с нами за одним столом. Сначала слушает, а потом вступает в беседу, - рассказала Надежда. – Главное помнить, что это не плюшевая игрушка и ему, как ребенку, нужно постоянное внимание. В одиночестве будет грустить и болеть, всё как у людей.

Видео предоставлено хозяйкой Надеждой

Новосибирский попугай отвечает на вопросы

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники