
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Ну вот мы и дождались долгих новогодних выходных. К счастью, погода только благоволит тому, чтобы провести дни отдыха на свежем воздухе и катаясь в снегу — в Новосибирске грядет сильное потепление. Публикуем уточненный прогноз от синоптиков на новогодние праздники в Новосибирске.
— В Новосибирской области 31 декабря мы ожидаем недолгое прекращения осадков, только в западных районах сохранится небольшой снежок. Температура 31 декабря будет ночью в районе -10…-15 градусов, местами до -20, а днем — до -8…-13. С прекращением осадков будут прояснения, поэтому температура в новогоднюю ночь немного опустится до -12…-17, а местами до -23. Днем 1 января будет -7…-12 градусов. В городе 31 декабря будет преимущественно без осадков, ветер слабый под 2-7 метров в секунду, температура -10…-12 градусов. 1 января — несколько пониже, около -15 градусов ночью и около -10 днем, — сообщили КП-Новосибирск в Западно-Сибирском Гидрометцентре.
Мерзнуть в январские каникулы не придется: по прогнозу синоптиков, начало нового 2025 года будет теплым, выше климатической нормы на 3-5 градусов.
— 2 января по всей области мы снова ждем небольшой снег с метелями, начиная с западных районов. Ночные температуры около -8…-13, местами до -18, а днем -3…-8 градусов. В целом в первую декаду месяца ожидаются колебания ночью от -13…-18 до -6…-11 и днем от -5…-10 до -1…-6. Будут происходить волнообразные процессы, период без осадков будет сменяться периодом с осадками из-за перемещения атлантического циклона на юго-восток Западной Сибири, — говорят синоптики Западно-Сибирского УГМС.
Метеорологи уже подготовили и долгосрочный прогноз на январь. Среднемесячная температура составит около -16…-18 градусов Цельсия, что выше нормы на 1-1,5 градуса. В конце второй и начале третьей декады ожидается значительное понижение температуры: ночью до -25…-30 градусов, днём — до -18…-23 градусов.
В большинстве первых 20 дней января, а также в отдельные дни третьей декады месяца ожидается снег, количество осадков в пределах нормы — от 10 до 33 миллиметров.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru