Новосибирск
+30°
Boom metrics
Общество4 октября 2024 7:00

В Новосибирске врачи спасли 18-летнего парня с ожогом легких из-за вейпа

Токсическое отравление вызвали всего несколько затяжек
В Новосибирске врачи спасли 18-летнего парня с ожогом легких из-за вейпа. Фото: пресс-центр клиники Мешалкина.

В Новосибирске врачи спасли 18-летнего парня с ожогом легких из-за вейпа. Фото: пресс-центр клиники Мешалкина.

В Новосибирские в НМИЦ Мешалкина поступил 18-летний пациент с ожогом легких. Оказалось, что парень покурил вейп, когда болел ОРВИ. Всего несколько затяжек вызвали тяжелое токсическое ингаляционное отравление организма, не успевшего восстановиться от болезни.

В пресс-центре клиники Мешалкина рассказали КП-Новосибирск, что 18-летний парень изначально лечил воспаление миндалин, которое возникло на фоне тяжелого течения ОРВИ. На фоне приема антибиотиков юный пациент шел на поправку. Однако на 10-й день лечения ему резко стало хуже – подскочила температура, появились тошнота и нехватка воздуха. Парень признался – накануне покурил вейп. При этом сделал всего пару затяжек. Но и их хватило для страшных последствий – у него развилась тяжелая двусторонняя пневмония с прогрессирующей дыхательной недостаточностью. Прогрессировала она стремительно, сохранялся высокий риск токсического миокардита.

Молодого человека перевели на аппарат ИВЛ, но лучше ему не стало. В запасе у врачей оставалось одно средство для спасения жизни парня – это аппаратная поддержка ЭКМО. Для того, чтобы применить эту методику, пациента перевели в Центр Мешалкина.

Как рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для взрослых Центра Мешалкина Михаил Николаевич Дерягин, молодой человек поступил в клинику в тяжелом состоянии. Ему сделали МСКТ, которое показало тяжелое поражение легких:

– На МСКТ-снимках легких мы увидели картину, с которой ранее сталкивались только во время пандемии COVID-19: альвеолярно-капиллярная мембрана в легких была поражена настолько, что просто не могла обеспечить усвоение кислорода и транспортировку его в кровь. Эту функцию временно передали аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации. Благодаря ему легкие постоянно омывались чистой, уже насыщенной кислородом кровью, что способствовало скорейшему нарастанию нового эпителия и залечиванию ожогов, – прокомментировал ситуацию Михаил Дерягин.

Параллельно врачи применили комплексную терапию, направленную на борьбу с легочной инфекцией. Успешному лечению помогли молодой возраст пациента, а также опыт анестезиологов-реаниматологов в выхаживании больных с тяжелой дисфункцией легких. Он был накоплен еще во времена коронавирусной пандемии. Парня через несколько дней перевели на самостоятельное дыхание. Еще через пять дней прекратили процедуру ЭКМО.

– В стабильном состоянии со значительным улучшением работы легких юноша был переведен на долечивание в учреждение, из которого поступил, – уточнили в пресс-центре клиники.

Помощь парню оказывали за счет средств из государственного бюджета.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер