
Хорошо было бы кучи мусора не сжигать, а кому-нибудь скормить? Чтобы не было ненужных «побочек» в виде парникового эффекта и лишних финансовых затрат. Оказалось, такой способ есть. До него додумалась студентка-третьекурсница НГТУ НЭТИ с кафедры технологии и организации пищевых производств. Полина Дубовская разработала технологию, как утилизировать неперерабатываемый пластик, а помогут в этом специально выведенные личинки восковой моли. И вот что интересно — они действительно могут есть, казалось бы, несъедобные вещи! Но как их заставить делать это?

В природе большая восковая моль, она же пчелиная огнёвка, — это вредитель, который паразитирует на пчелиных ульях. Ночью, когда пчелы неактивны, самка восковой моли проникает в улей и откладывает в укромном местечке около сотни яиц. А позже крохотные гусенички поедают восковые соты с их содержимым.

Ради проекта этих насекомых начали разводить на особой ферме. И посадили личинки на особую диету. Кормить их стали «кашей» из пластика, приправленном другими «сладостями». Чтобы можно было это всё переварить.

— Воск очень похож на пластик по своей химической структуре, поэтому появилась теория, что насекомое может есть пластик. Специальный план питания позволяет вывести моль, которая будет потреблять с каждым поколением больше полимерных отходов. Двести личинок пчелиной огнёвки за десять дней съедают четыре килограмма пластика. Чтобы насекомым было удобно его есть, мы измельчаем мусор. В состав корма для насекомых, помимо пластика, входят мед, кукурузная крупа, воск и другие продукты, которые способствуют эффективному перевариванию полимеров у моли, — поделилась автор проекта Полина Дубовская.

Идея вывести насекомых у Полины возникла еще в старших классах школы. Исследования показали, что это и правда возможно. Взрослая восковая моль живет не больше месяца, а насекомых, которые будут эффективно потреблять нужное количество пластика, можно вывести за пять поколений.
— А продукты жизнедеятельности насекомых можно затем использовать в производстве биогелей и БАДов, настоек, кормовых добавок для животных и химических исследованиях, — сообщают в НГТУ НЭТИ.

Реализация проекта началась, когда Полину Дубовскую пригласили в команду кандидата биологических наук Екатерины Литвиновой из НГТУ НЭТИ. Кстати, раньше их коллектив разработал жидкий пылеподавитель и гель, который выявляет красители в вине и арбузах. Сейчас автор технологии ищет партнеров и инвесторов для увеличения масштабов ферм с большой восковой молью. В дальнейшем Полина Дубовская совместно с коллегами планирует получить из бабочек хитозан и использовать его в производстве биогелей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ученые из Новосибирска создали жидкий пылеподавитель
Разработка дешевле аналогов в 10 раз (подробнее)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru