
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Новосибирской области с 10 сентября вводят режим ЧС. Он будет действовать на территории всего региона. Связано такое решение с тем, что в области стоит неблагоприятная погода – идут проливные дожди.
Решение о вводе режима ЧС на территории всей области приняли на оперативном совещании в правительстве. Плохая погода сильно затрудняет уборочную кампанию в регионе. Решение о введении режима ЧС поддержал губернатор Андрей Травников. По словам министра сельского хозяйства региона Андрея Шинделова, в августе и сентябре 2024 года в области зафиксировали переувлажнение почвы из-за дождей. При этом на глубине 10-12 сантиметров, согласно визуальной оценке, состояние почвы оценивают как липкое или текучее. Все это сказывается на сроках уборки и общем качестве урожая.
– В связи с чем было принято решение о введении режима ЧС с 9.00 10 сентября на всей территории области, – сказал заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.
Введение режима ЧС позволит подать обращение в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации с предложением об изменении значений целевых показателей, которые ранее установили для региона в 2024 году.
Кроме того, режим ЧС, который начнет действовать во всем регионе с 10 сентября, позволит усилить группировку сельхозтехники, которая есть в распоряжении предприятий. Также хозяйства, которые оформили страховку посевов от чрезвычайных ситуаций смогу обратиться за получением страховой выплаты.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru