
Поездку делегации из Тогучинского района в город Брест Республики Беларусь в июле этого года организовал Центр патриотического воспитания. Целью стало увековечение памяти полного кавалера ордена Славы Тогучинского района Григория Ильича Кротова. В соседнюю страну отправились воспитанники военно-патриотического клуба «Орел» из местного Центра развития творчества. Руководил небольшим путешествием методист по музейной и краеведческой работе Вячеслав Кажаев - именно он обнаружил информацию о земляке-герое.
- О Григории Кротове мне рассказал житель села Юрты Тогучинского района Виктор Шелестов. А ему - увлекающийся краеведением пенсионер из Новосибирска Сергей Чернышов. Они выяснили, что наш земляк ушел на фронт и за свои подвиги получил звание полного кавалера ордена Славы. Но у нас о сибиряке не было известно, так как большую часть жизни он провел в Белоруссии. Мы с ребятами решили отправиться в исследовательскую экспедицию в Брест и раздобыть побольше сведений о Григории Кротове. В городе я отыскал Владимира Герасимова - он изучает партизанское движение времен ВОВ, неравнодушен к сохранению историко-культурного наследия, а также был лично знаком с нашим земляком, - рассказал Вячеслав Кажаев.

В ходе поисково-исследовательской экспедиции «Наш земляк - Герой» список полных кавалеров ордена Славы Тогучинского района расширился до четырех человек. Теперь в нем числится и Григорий Ильич. Ранее в местных документах значились только трое.
Григорий Кротов родился в 1924 году в селе Юрты Коуракской волости, сегодня это Тогучинский район. В 1943 году его призвали на фронт, где он отважно боролся с врагом. В феврале 1944-го, будучи сержантом 6-й отдельной разведывательной роты, отличился в бою под Кировоградом, уничтожив 10 гитлеровцев, одного взял в плен. За это получил орден Славы III степени.
В марте 1945 года, командуя группой захвата, пленил гитлеровского офицера под Хондорфом, за что получил орден Славы II степени. В апреле атаковал врага в тылу под Екендорфом. Взвод взял в плен 15 солдат и уничтожил две пулеметные точки. За это Кротов был награжден орденом Славы I степени. Также ему вручили две медали «За отвагу» и медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».
После окончания войны герой получил юридическое образование и поступил на военную службу в следственные подразделения УКГБ Минска и Минской области. А в 1960-х годах связал свою жизнь с Брестом. Он расследовал уголовные дела, в которых фигурировали бывшие сотрудники нацистского режима, проживающие в Белоруссии и Смоленской области. Григорий Кротов скончался в 1986 году в Бресте. Похоронили его там же - на Гарнизонном кладбище.

Как объяснил Вячеслав Кажаев, ради памяти этого человека делегации стоило отправиться в Брест. Посетить Республику Беларусь хотели многие школьники. В состав группы вошли пятеро подростков, причем одна из девочек тоже из села Юрты, где родился Григорий Ильич.
Для каждого поездка стала очень значимой с личной и исторической точки зрения. Ребята посетили Брестскую крепость и Музей обороны Брестской крепости, где узнали много нового о героизме ее защитников, которые больше месяца противостояли фашистской агрессии.
- Изучение по картинкам и книжкам не дает такой глубины. Увидеть историческое место своими глазами - незабываемо. Оказаться там, где каждый метр пропитан кровью наших героический предков, которые не сдались врагу, - непередаваемое чувство. У ребят были такие же ощущения. Перед отъездом из Бреста мы поделились эмоциями. Эта поездка оставила у детей самые сильные и неизгладимые впечатления. Они понимали, куда съездили, что увидели. Программа была насыщенная, нас приняли очень тепло, - добавил Вячеслав Кажаев.
Юнармейцам удалось принять участие в несении вахты на Посту Памяти № 1 у Вечного огня Брестской крепости. Вахта - очень почетное и ответственное занятие. Ребята заверили, что запомнят эти мгновения на многие годы.

Делегация посетила могилу Григория Кротова. На Гарнизонном кладбище провели митинг его памяти с местными жителями и бывшими коллегами военного. Домой сибиряки вернулись вдохновленные подвигом героического предка.
Центр патриотического воспитания активно поддерживает инициативы, направленные на сохранение исторической памяти, воспитание нравственности и патриотизма у молодого поколения, а также на укрепление связей между братскими народами.
Обо всех проектах и мероприятиях узнавайте на информационных ресурсах Центра патриотического воспитания: https://patriot.nso.ru/, https://vk.com/patriotnsoo, https://t.me/patriotnsoo.
