Новосибирск
+26°
Boom metrics
Происшествия12 июля 2024 8:26

«Представились продюсерами, были с пистолетом»: пятеро похитили 16-летнего музыканта из кафе

В Новосибирске идет суд над похитителями 16-летнего студента
16-летний парень встретился со своими обидчиками лицом к лицу и дал против них показания.

16-летний парень встретился со своими обидчиками лицом к лицу и дал против них показания.

Фото: Мария НОВИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Новосибирске идет суд над похитителями 16-летнего первокурсника. Они представились ему продюсерами, зная, что мальчик увлекается музыкой, назначили встречу в кафе. Но на ней стали угрожать, заставили сесть в машину и перевести 250 тысяч рублей. Репортаж из зала суда – корреспондента КП-Новосибирск.

Дело пятерых новосибирцев, которых уличили в похищении подростка и вымогательстве, рассмотрят в закрытом режиме. Такое решение принял Железнодорожный районный суд.

Четверо обвиняемых ожидают своей участи в СИЗО, пятый - под домашним арестом. На прошлом заседании подсудимым огласили обвинительное заключение, сегодня стороны планировали преступить к допросу потерпевшего. Но процесс неожиданно решили закрыть от СМИ.

Дело новосибирцев, которых уличили в похищении подростка и вымогательстве, рассмотрят в закрытом режиме. Фото: Управление Судебного департамента в Новосибирской области

Дело новосибирцев, которых уличили в похищении подростка и вымогательстве, рассмотрят в закрытом режиме. Фото: Управление Судебного департамента в Новосибирской области

Как следует из материалов дела, решив улучшить свое материальное положение, криминальный квинтет выбрал жертву помладше и послабее. Парня, увлеченного музыкой. 18 декабря 2023 в ресторане бурятской кухни на улице Ленина компания подсела к молодому человеку.

- Применяя насилие, вывели его из кафе и посадили в автомобиль. Затем нанесли руками множественные удары в область головы и туловища несовершеннолетнего и потребовали передать им деньги, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова.

К голове подростка налетчики приставили самодельный пистолет. Испугавшись, музыкант позвонил отцу и своему знакомому. Под надуманным предлогом попросил перевести ему 250 тысяч рублей. Сняв деньги, похитители вернули жертве карту и высадили из машины. С заявлением в полицию обратилась мама избитого. В операции по поимке группы принимали участие бойцы спецназа Росгвардии.

Сегодня 16-летний парень встретился со своими обидчиками лицом к лицу и дал против них показания. По итогам разбирательства пятерке молодых людей в возрасте от 19 до 24 лет светят реальные тюремные сроки.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер»