
На майских праздниках небо над Сибирью озарило северное сияние. Его было видно невооруженным глазом. Новосибирцы делали впечатляющие снимки. Снял уникальное для Сибири явление и астрофотограф Алексей Поляков. Во время съёмок он заметил в небе аномальное явление – яркую полоску, похожую на ярко-желтую свечку. Она четыре часа неподвижно висела на небосводе. По словам Алексея Полякова, она то затухала, то разгоралась вновь, но положение свое не меняла.
- Пока мы совещаемся, что это. Ничего не поняли, честно говоря… очень странное явление! Явно, что оно находилось над облаками, периодически оно очень сильно разгоралось. До этого я такого явления не наблюдал, никогда такого не было. К сожалению, не понимаю пока природу этого явления. Мы думали, что это элемент сияния. Но удивительно, что «свечка» все время находилась в одном и том же месте, - рассказал КП-Новосибирск Алексей Поляков. – Явно это какой-то световой столб, который стоял на месте, меняя яркость.
Астрофотограф добавил, что «свечку» сфотографировали многие очевидцы. Они также присылали ему снимки, на которые попало аномальное явление.
- Вряд ли можно говорить об НЛО. Всё-таки это не летающий объект, а просто какой-то световой столб, который оставался на месте, меняя яркость. Не хотелось бы относить данное явление к категории НЛО, чтобы потом никто не думал о пришельцах или летающих тарелках, - добавил Алексей Поляков.
Корреспонденты КП-Новосибирск обратились за комментарием к специалисту новосибирского планетария Олегу Кашину.
– Такой столб света является, вероятно, редким вариантом полярного сияния. Его образование связано с тем, что сейчас приближается максимум 25-ого солнечного цикла. Если происходит постоянный заброс вещества в одну область, то возможно появление подобной «свечки», – объяснил КП-Новосибирск специалист.
По словам Олега Кашина, солнечный максимум — период наибольшей солнечной активности в конкретном цикле. Именно в это время ученые наблюдают наибольшее количество пятен на поверхности звезды.
Также Олег Кашин отметил, что из-за приближения пика солнечной активности этим летом новосибирцы смогут часто любоваться полярным сиянием. Правда, свечение будет длиться недолго, помешают короткие ночи.
– Полярное сияние видно лишь в темное время суток. Когда на солнце происходит вспышка, в сторону Земли летит заряженная солнечная плазма. Встречаясь с нашим магнитным полем, они начинают взаимодействовать, а мы видим как раз свечение в небе, – добавил астрофотограф Алексей Поляков.
ДРУГОЕ МНЕНИЕ
«Свечка» с сиянием не связана
Видео и фото с необычным явлением мы также показали младшему научному сотруднику Института солнечно-земной физики СО РАН Александру Рубцову. И вот его комментарий:
- Скорее всего, это явление не связано с наблюдаемым сиянием и прошедшей магнитной бурей. Из-за резкого похолодания, которое имело место в ночь с 11 на 12 мая, когда было записано видео, в воздухе начали образовываться кристаллики льда, которые отражали свет какого-то источника на земле. На пробегающих облаках хорошо видно большое пятно жёлтого цвета, которое явно указывает на искусственный свет с поверхности. Поскольку образование и таяние кристалликов льда может происходить на разных высотах, то и отражение может происходить в некотором диапазоне расстояний над поверхностью, но при этом не достигать её. Само это явление называют «световой столб».
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru