Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 января 2024 10:49

Снеговик оказался иноагентом: историки выяснили, что снежная баба нам ближе, чем её «коллега»

Историки выяснили, чем снежная баба отличается от Снеговика
Снежной бабе в старину обязательно даавли метлу.

Снежной бабе в старину обязательно даавли метлу.

Фото: Оксана ЗУЙКО

Журналист КП-Новосибирск побывал на необычной экскурсии: участникам рассказали, как Снеговик связан с Западом, и почему ломать снежных баб – благое дело. Подробности – в этом материале.

В каникулы по Новосибирску ходил спецавтобус. Уникальный праздничный маршрут, погружающий в новогоднюю атмосферу. Его запустили Музей города Новосибирска и Городская дирекция творческих программ. Конечной точкой был Парк Арена. Там - снежные скульптуры, декорации с огнями. А по пути участникам объявляют, что Новосибирск теперь – родина снежных баб.

Новосибирск теперь – родина снежных баб.

Новосибирск теперь – родина снежных баб.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Такой статус город получил в конце 23-го года. Есть же родной город Деда Мороза – Великий Устюг. Есть родина Снегурочки – Кострома. Пока все новогодние статусы не разобрали, новосибирские власти подсуетились и получили патент: город официально – родина снежных баб. Правда, получение такого бренда вызвало неожиданные обсуждения, горожане стали дискутировать: почему мы, дескать, по бабам главные, а не по Снеговикам? И чем вообще снежные бабы от Снеговиков отличаются?

Злобный снеговик в Новосибирске - талисман хоккейного клуба «Сибирь». Он участвует во многих городских мероприятиях.

Злобный снеговик в Новосибирске - талисман хоккейного клуба «Сибирь». Он участвует во многих городских мероприятиях.

Фото: Татьяна СОЛОВОВА

Пришлось новосибирским историкам покопаться в архивах и разобраться. И в этом самом праздничном автобусе директор Музея Новосибирска Елена Щукина провела ликбез:

- Самое первое документально подтвержденное изображение Снеговика появилось в Европе в конце XIV века. До середины XIX века Снеговик изображался злобным, недовольным, злым. Его таким сделали люди, потому что в Европе холодно, неуютно, ветры. Поэтому люди, которые рисовали Снеговика, стремились свои негативные чувства воплотить в образе этого снежного человека. И он всегда был мужского рода, был мужчиной. Только в середине XIX века, когда Снеговик присоединился к добродушному Санта-Клаусу, он поменял свой облик – стал добрым, обаятельным и симпатичным.

В середине XIX века, когда Снеговик присоединился к Санта-Клаусу, он подобрел.

В середине XIX века, когда Снеговик присоединился к Санта-Клаусу, он подобрел.

Фото: Иван МАКЕЕВ

В общем, веселый снежный парень – не из наших. Можно сказать – иноагент. А вот баба, она – наша, родненькая!

- Вообще «баба» - слово уважительное, доброе. В славянской мифологии всегда господствовало женское начало. Баба-повитуха, баба-знахарка – это те женщины, которые знают и умеют больше, чем другие. К ним всегда было почтение и уважение. И снежных баб на Руси делали всегда. Они была похожи на женщин. И чем больше снежная баба, тем лучше. А в руках у нее обязательно была метла, а лучше две, это - неотъемлемый атрибут, - объяснила директор музея.

Итак, запоминаем отличия: мужские черты лица – снеговик, женские – баба. В общем-то, очевидно. Но для надежности можно дать бабе метлу, тогда ее точно не спутают. Кстати, нужна она ей, чтоб вознестись наверх.

Отличить снеговика от снежной бабы можно по чертам и украшениям.

Отличить снеговика от снежной бабы можно по чертам и украшениям.

Фото: Владимир ВОРСОБИН

- Баба должна была растаять, а вода - испариться, подняться вверх, чтобы потом стать дождем и дать побольше урожая, чтобы люди получили много еды. Поэтому когда вы видите, что кто-то разломал бабу, скажите ему - спасибо. Потому что в славянской мифологии, разрушение снежной бабы - это стремление к тому, чтобы она скорее поднялась в небо и пролилась дождем, - заключила Елена Щукина.

Но от себя добавим: давайте не будем слишком торопить дожди, и, если уж разрушать снежные фигуры, то попозже. Где-нибудь в марте.

КСТАТИ

Снежная баба городская красивее деревенской

Параметры идеальной снежной бабы обозначил доцент кафедры химии и химической технологии Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Евгений Турло. По его словам, оптимальной температурой для лепки будет 0…+1 градус: подтаявший снег проще поддается нужной формовке. Важны и размеры снежинок: с мелкими работать труднее, крупные лучше поддаются «обработке», держат форму и плотнее склеиваются - снеговики из них устойчивее. Играет роль и состав снега:

- Состав современного снега резко отличается от того, который был в нашем детстве, когда его можно было есть, как мороженое, а при таянии это была просто чистая вода. Сегодня снег содержит в себе всю таблицу Менделеева. Преобладают углерод, кремний, железо, тяжелые металлы, опасные примеси. Последние попадают в снег в связи с использованием каменного угля при отоплении частного сектора. Но именно примеси позволяют слепить более долговечную и совершенную по форме снежную бабу, – говорит Евгений Турло.

Удивительно, но городские снежные бабы могут получится даже красивее и долговечнее деревенских. Примеси от промышленных выбросов в снеге её будто консервируют - повышают температуру плавления, теперь самым продлевая жизнь.

- У детей в антропогенной (городской) зоне возможностей формирования снежных баб гораздо больше, чем у детей в сельской местности. Городские снежные бабы могут быть красивее деревенских как раз за счет более пластичной формовки, обусловленной частицами углерода.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер