Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Недвижимость27 декабря 2023 13:01

Где в Новосибирске живут самые счастливые люди

Горожане назвали любимые места мегаполиса. Рассказываем, где мечтают жить наши земляки
Мы выяснили, где в Новосибирске — места для счастливой жизни

Мы выяснили, где в Новосибирске — места для счастливой жизни

Фото: Евгений КОЧКИН

Счастье — состояние многогранное. Здоровье близких, любимая работа, материальный комфорт — вот что позволяет людям быть счастливыми. Есть и много других составляющих. И, конечно, очень важно, где живет человек. Место, где находится ваш дом, определяет, с каким настроением вы выходите утром в «большой мир» и с нетерпением ли возвращаетесь обратно вечером.

Вместе с сервисом недвижимости Домклик от Сбера мы решили выяснить, какие места Новосибирска — самые желанные для горожан, в каких больше всего хочется жить.

Провели голосование и составили Топ-3 счастливых локаций Новосибирска. В опросе мы обещали рассказать о них подробнее. Охотно это делаем. А заодно подсчитываем: как купить жилье в любимых местах города.

3 МЕСТО — ПЛОЩАДЬ КАЛИНИНА

Площадь Калинина оказалась привлекательнее, чем центр города

Площадь Калинина оказалась привлекательнее, чем центр города

Фото: Евгений КОЧКИН

Эта локация оказалась в числе самых популярных. В нашем опросе площадь Калинина обошла по голосам и Бугринскую рощу, и местность рядом со станцией метро «Октябрьская», и даже самый центр города.

Впрочем, площадь Калинина вполне можно назвать вторым центром. Здесь — крупная транспортная развязка, станция метро, много всевозможных салонов, магазинов и торговых центров. Устроить шопинг — легко, отправиться в кино — запросто. Для этого не понадобится никуда ехать. А если спуститься в подземку, то через десять минут выйдете рядом со знаменитым Оперным театром и Первомайским сквером.

Цены на недвижимость в столь привлекательном месте — выше средних по городу. Но, повторим, что это в некоторой мере нивелируют богатая торговая и культурная инфраструктура вокруг. Такое окружение — безусловно, залог экономии на транспортных расходах.

Наиболее привлекательное по деньгам предложение в этом районе, которое мы нашли в базе сервиса Домклик, — апартаменты по цене от 4,5 миллиона рублей.

Площадь — от 27,7 квадратного метра. Сдача 26-этажного дома — второй квартал 2025 года.

Сбер предлагает ипотеку на такую недвижимость по ставке от 16,1%. Можно взять кредит на 30 лет. Если «на старте» внести 30% от стоимости апартаментов — чуть больше 1,3 миллиона рублей, то ежемесячный платеж составит 42,5 тысячи рублей.

2 МЕСТО — ПАРК «СОСНОВЫЙ БОР»

Сосновый бор — место экологичное

Сосновый бор — место экологичное

Фото: Олег ЗОЛОТО

Это одна из самых зеленых локаций Новосибирска. Проживая рядом с парком, горожанин может наслаждаться близостью к природе. Но при этом рядом будут и все блага современного большого города.

«Сосновый бор» — это и место для прогулок, и конный клуб, и лыжная база, и каток. Здесь же действуют аттракционы, а еще — прокат велосипедов, веломобилей, квадроциклов, роликов. Разумеется, речь сейчас о летнем сервисе. Ну а в снежный период можно арендовать коньки и лыжи.

Плюс этого места и в том, что находится оно сравнительно недалеко от деловой части Новосибирска. То есть это — совсем не периферия. Рядом — один из главных спортивных объектов города: стадион «Сибирь». Мимо парка проходит много маршрутов общественного транспорта, а в двух километрах останавливается электричка.

А теперь — самое интересное: рядом с «Сосновым бором» можно купить квартиру на очень привлекательных условиях — от 3,6 миллиона рублей.

Не ищите подвох: дело в том, что сдача объекта назначена на конец 2025 года. Вероятно, именно ввиду того, что покупателю придется подождать, застройщик и делает заманчивое предложение. От 3,6 миллиона рублей — это стоимость однокомнатной квартиры площадью чуть меньше 35 «квадратов».

Здесь действуют и «Ипотека с господдержкой» от Сбера со ставкой от 8% годовых, и «Семейная ипотека» — от 6% годовых, и «Ипотека для IT» — от 5%.

В случае «Семейной ипотеки», если внести 30% стоимости жилья в качестве первоначального взноса и оформить кредит на 30 лет, ежемесячный платеж составит чуть больше (буквально на соточку) 15 тысяч рублей.

1 МЕСТО — АКАДЕМГОРОДОК

Академгородок — самое научное место Новосибирска

Академгородок — самое научное место Новосибирска

Фото: Виктория МИНАЕВА

Место, где даже дети знают тайны фотонов и разбираются в генетике, оказалось самым популярным у новосибирцев. И самым счастливым для наших читателей! Данная локация, конечно, отличается от остальных своей площадью. Это целый район. Но в нем и сложно выделить какую-то отдельную зону. Академ хорош весь!

Как охарактеризовать это место? Расположено далеко от центра, но зато здесь тишь и, можно сказать, умиротворение. Район не богат на театры, но зато здесь максимум науки, и находится самый именитый вуз города — НГУ. Также приметы Академгородка — обилие зелени и близость к Обскому морю.

Выбирая наиболее привлекательное по цене предложение, остановимся на новостройке в 300 метрах от проспекта Лаврентьева.

Квартира здесь — для тех, кто не спешит с переездом. Сдача ЖК: 2026-27 годы. Цена — от 5,9 миллиона рублей, площадь «однушки» — от 29,7 квадратного метра. И между прочим, проект бизнес-класса.

Здесь также действуют «Семейная ипотека», «Ипотека для IT», а также «Ипотека с господдержкой».

И, например, по «Семейной» программе ежемесячный платеж за квартиру в этом доме может составить меньше 25 тысяч рублей в месяц. Подробные расчеты можно провести здесь.

КСТАТИ

Современные сервисы делают получение ипотеки все более удобным. Например, недавно Сбер открыл возможность одной заявкой делать запрос на разные ипотечные программы.

– Ранее клиенту нужно было выбрать одну программу, рассчитать параметры ипотеки по ней и подать заявку в банк. Решение принималось только по выбранной программе на конкретную сумму кредита. Теперь вы можете подать одну заявку и получить одобрение по всем программам с указанием максимальной суммы кредита по каждой из них, – говорят эксперты Домклик.

С таким сервисом хлопоты будущего новосела могут уменьшиться в несколько раз, а возможность поселиться в самом счастливом для себя месте — стать в несколько раз ближе.

ВАЖНО!

Когда верстался этот материал, стало известно о грядущих изменениях в выдаче ипотеки по льготным программам. Если коротко, с 11 января 2024 года взять льготную ипотеку в Сбере можно будет только на объекты (квартиры) тех застройщиков, которые работают с банком по программе субсидирования. Все подробности можно уточнить здесь.

Читать также:

5 лайфхаков для тех, кто берет ипотеку в Новосибирске в 2023 году

Что будет дальше со льготной ипотекой: для кого появятся новые программы и как могут измениться старые

Лес, театр или магазины? Выбираем квартиру в Новосибирске с идеальными «соседями»

5 советов тем, кто берет ипотеку в Новосибирске до 35 лет

Реклама. ПАО Сбербанк. ИНН 7707083893. ЕРИД: LjN8Kagpa