Премия Рунета-2020
Новосибирск
+17°
Boom metrics
Общество21 декабря 2023 10:30

От компьютера для пенсионеров до школы ложкарей для детей: проекты из Новосибирской области выиграли в конкурсе грантов «Регион возможностей»

Все они были созданы людьми для людей и рассчитаны на широкую аудиторию - от детей до бабушек и дедушек
Фото: Сергей ТИМОФЕЕВ

Фото: Сергей ТИМОФЕЕВ

В Новосибирской области третий год подряд проходит грантовый конкурс «Регион возможностей». Его проводит Группа «Сибантрацит» - угледобывающая компания, активы которой расположены в Новосибирской и Кемеровской областях. В 2023 году на поддержку социально значимых проектов в регионах присутствия компании было выделено 4 миллиона рублей. Подать заявку могли некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения и инициативные граждане. Было реализовано 27 проектов, 15 из них - в Искитимском районе.

Максимальная сумма гранта на реализацию одного проекта для организаций и учреждений составляла не более 300 тысяч рублей, для граждан - 50 тысяч рублей. Темы проектов самые разные, и рассчитаны они на широкую аудиторию - от детского кружка ложкарей до уроков компьютерной грамотности для пенсионеров.

«ЧТОБЫ У ДЕТЕЙ ПОЯВИЛОСЬ ЗАНЯТИЕ»

В селе Усть-Чем Искитимского района у преподавательницы музыки с 50-летним стажем Галины Демидовой родилась идея проекта «Чемичи». Педагог заметила, что местным ребятам иногда бывает совершенно нечем себя занять. Кружков и секций мало, ездить куда-то далеко не все могут себе позволить. И тогда она решила организовать кружок ложкарей.

- 15 лет назад я уехала отсюда работать в Красноярский край. И там у нас было пять приисков, у каждого была своя, так сказать, специализация. В моем, например, занимались пением, в другом - танцевали, еще в одном - ставили спектакли, а в одном - играли на ложках. Я помню, у них там был просто замечательный преподаватель - самоучка, но очень любящий свое дело. Вот так я впервые познакомилась с этим ремеслом. Потом вернулась в Новосибирскую область, наткнулась на видео с игрой на ложках и стала сама этому учиться. А потом поняла, что могу еще кому-то передавать эти знания, - рассказала Галина Александровна.

Фото: Сергей ТИМОФЕЕВ

Фото: Сергей ТИМОФЕЕВ

Кружок начал работу в районной библиотеке. Поначалу ремеслом заинтересовалось много ребятишек, но со временем остались самые увлеченные.

- У нас была еще такая проблема - не было музыкальных инструментов. Приходилось играть на алюминиевых ложках. Потом сотрудник нашей библиотеки предложила подать заявку на грант и помогла ее оформить, так как в прошлом году сама победила в конкурсе. Все получилось, и мы выиграли грант! На эти деньги смогли купить ложки, ксилофон и другие русские народные музыкальные инструменты, а также костюмы для ребят. Сейчас наш коллектив расширился, регулярно занимаются уже шесть детей, - говорит педагог. - Занятия проходят в местном клубе. Ко мне ходят ребятишки 9 - 11 лет, но с января я хочу набрать и малышей - 1 - 2-й классы.

Юные ложкари выступают пока только на местных праздниках, а в перспективе планируют выйти на районные мероприятия и конкурсы.

«ТЕПЕРЬ ПИШЕМ ВНУКАМ СООБЩЕНИЯ»

Еще один проект был реализован в деревне Харино Искитимского района. Там проживают всего около 100 человек, и большинство из них - пенсионеры. У многих из них хоть и есть современные смартфоны и даже компьютеры, но вот как пользоваться ими, раньше знали лишь единицы. Тогда у бабушек и дедушек появился запрос: обучиться цифровой грамоте. На помощь им пришел «Союз пенсионеров России» Новосибирской области: написали проект «Новые возможности и электронные сервисы для старшего поколения!» и выиграли грант.

- Обучением пенсионеров компьютерной грамотности мы занимаемся с 2012 года, - объясняет председатель правления РОО «Союз пенсионеров России» Новосибирской области Ирина Чернышова. - В том числе большое внимание уделяем жителям отдаленных поселений. Мы уже работали по этому направлению в Тогучинском, Карасукском, Колыванском и других районах. И когда к нам поступило предложение от харинцев, мы, конечно, согласились. Съездили туда, убедились, что там есть такой необходимый для учебы стабильный интернет, обговорили с местным старостой и завклубом все организационные вопросы, подыскали преподавателя и начали работать.

Знания пенсионеры получили самые базовые, но очень нужные. Теперь сибиряки могут без проблем общаться со своими детьми и внуками, зайти на Госуслуги или записаться на прием к врачу онлайн.

- Бывало, что внуки что-то присылают нам в разных мессенджерах, а мы не знаем, как посмотреть, как самим что-то отправить с телефона или компьютера. Да и вообще как с этим всем обращаться. На курсах как раз об этом и рассказывали. У нас было пять занятий. Часто после занятий многие оставались, чтобы задать вопрос, приносили свои компьютеры из дома, чтобы разобраться, - признался староста деревни Борис Горлов. - А потом, когда сами уже научились, стали помогать другим. У нас в деревне, например, есть одна жительница - инвалид-колясочник. Сама прийти на курсы не смогла, но наши, так сказать, выпускники стали ходить к ней домой, чтобы показать и объяснить все.

Фото: Екатерина ТИМОФЕЕВА

Фото: Екатерина ТИМОФЕЕВА

После окончания курса обучения всем участникам вручили свидетельства о прохождении обучения и участии в социальном образовательном проекте по компьютерной грамотности пенсионеров.

- Грантовый конкурс «Регион возможностей» - хорошее подспорье для таких некоммерческих организаций, как наша. При поддержке «Сибантрацита» мы можем реализовать нужные и такие важные проекты для наших пенсионеров. У нас уже есть несколько идей, которые мы активно разрабатываем, - отметила Ирина Глебовна.

«ПОДАРИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ДРУЖИТЬ»

Некоторые организации участвуют в конкурсе несколько лет подряд. И выигрывают гранты, продолжая развивать уже начатые проекты или придумывая новые. Один из таких примеров - проект «Просто о сложном». Его придумали сотрудники линевской детской библиотеки: они хотели подарить детям из школы коррекции возможность заниматься творчеством вместе с другими детьми. Первый раз такой проект был реализован в 2022 году.

- Мы с ребятами вместе рисовали комиксы в нашей библиотеке. Нам хотелось, чтобы дети из коррекционной школы не просто занимались каким-то творчеством, но и могли общаться при этом со сверстниками из обычной школы. В свою очередь «обычным» детям мы также хотели показать, что в интернате учатся ребята, которые, конечно, отличаются от них, но тоже хотят общаться и дружить, - уточнила автор проекта Мария Райс. - Поначалу было сложно. Дети из интерната, особенно те, кто постарше, переживали, что над ними будут смеяться или что у них что-то не получится. В итоге ребята стали общаться, лучше узнавать друг друга, многие подружились.

В этом году в библиотеке реализовали новый проект. Теперь школьники вместе рисуют мультики и диафильмы.

- Участвовать в конкурсе было непросто, особенно в первый раз. Многих пугает работа с документами. Но «Сибантрацит» помогает и в этом. Для всех желающих были организованы специальные семинары, на которых нам подробно рассказали, как правильно оформить заявку, рассчитать бюджет. На грант мы смогли купить интерактивную панель, планшеты, призы для детей, - перечисляет Мария Райс. - В прошлом году в группе у нас было всего 18 человек, среди них 9 воспитанников интерната. Дети работали в парах. А в этом году мы набрали уже 45 детей. Теперь ребята работают в мини-группах. Занятия у нас проходят два раза в неделю, продолжительность - один час. Но многие ребята приходят пораньше, чтобы поиграть вместе в настолки и просто поболтать.

С каждым годом число участников грантового конкурса «Регион возможностей» растет. Все реализованные проекты интересны, перспективны, а главное, действительно значимы для жителей, помогают им улучшить жизнь.