
В декабре Центру организации дорожного движения (ЦОДД) исполняется 10 лет. За время работы сделано немалое. Самое главное достижение в том, что поменялось поведение водителей: они стали осторожнее, внимательнее, дисциплинированнее. Люди поняли, что камеры ничего не проморгают. «Умные» устройства распознают и фиксируют 12 видов нарушений правил дорожного движения, среди которых выезд на встречку, превышение скорости, остановка и движение по выделенной полосе для маршрутных транспортных средств, проезд на красный сигнал светофора, непристегнутые ремни безопасности и др.
В структуру ЦОДД также входят экипажи передвижных систем фотовидеофиксации. Эти оснащенные камерами автомобили оперативно выезжают на отработку жалоб: например, туда, где водители игнорируют знаки и перегораживают жителям проезд и подход к социальным учреждениям. Зафиксированные передвижными и стационарными системами данные отправляются на сервер ЦОДД, а затем в ГИБДД для вынесения штрафа.
По словам главы ЦОДД Павла Молоцило, количество вынесенных за годы работы предприятия штрафов увеличилось в 15 раз. Причем штрафы, вынесенные на основании данных от комплексов фотовидеофиксации, составляют 94% от всех вынесенных штрафов по области. Современная камера вычисляет нарушения мгновенно и беспристрастно, определяя госномер нарушителя даже при самых высоких скоростях движения.

ЧТОБЫ АВАРИЙ СТАЛО МЕНЬШЕ
Количество установленных по городу и области комплексов фотовидеофиксации растет с каждым годом. В 2021 году их было 7, в 2022-м к ним добавилось 28, а в 2023 установили еще 59 комплексов. Их размещают на основании данных от сотрудников Госавтоинспекции в местах с наибольшей концентрацией дорожно-транспортных происшествий.
- Благодаря этому было ликвидировано много очагов аварийности. В 2023 году у нас появились новые функции, задачи. Мы начали внедрять интеллектуальную транспортную систему (ИТС). Продолжаем изучать аварийно опасные перекрестки и пытаемся найти новые методы ликвидации очагов концентрации ДТП, - рассказал «Комсомольской правде» Павел Молоцило.
Для дальнейшего развития интеллектуальной транспортной системы в ЦОДД запланировали охватить все светофорное оборудование Новосибирска, подключить к ним датчики, включить в общую сеть. Это позволит оперативно реагировать на сложившуюся дорожно-транспортную обстановку, отслеживать светофоры, вышедшие из строя. Цель внедрения ИТС - сделать жизнь сибиряков безопаснее, комфортнее, снизить количество пробок на дорогах. Центр уже внедряет адаптивную систему управления, которая на основе данных с детекторов транспорта позволит оптимально выстроить дорожное движение.

ПРОСТО О СЛОЖНОМ
Если описать простыми словами, то схема работы ИТС выглядит так: датчики собирают информацию о загруженности автомобильного потока на трассах, средней скорости автомобилей на них. Затем передают ее в центральный пункт управления ИТС - это «мозг» транспортной системы. Тут полученную информацию анализируют и управляют потоком машин с помощью «умных» светофоров. А для того чтобы система ИТС работала без сбоев, непрерывно, информация передается не только в центр обработки данных: она дублируется и сохраняется в резервном центре.
Интеллектуальная транспортная система внедряется в крупных городах по всей стране. В Новосибирском ЦОДД уже в начале 2024 года планируют ввести в систему ИТС порядка 50 детекторов адаптивного управления и подключить к ним 20 светофоров.
В Новосибирске до конца 2024 года планируют достигнуть первого уровня зрелости ИТС. Это значит, что техническими средствами сбора данных о параметрах дорожного движения оснастят не менее 40% магистральных городских дорог и не менее 40% магистральных улиц общегородского значения.

НА ЗАМЕТКУ
Первую круглосуточную систему фотовидеофиксации установили на улице Большой после смертельного ДТП с ребенком. С тех пор на участке спокойно. В данный момент ЦОДД использует стационарные и передвижные системы фотовидеофиксации. Также прорабатывается возможность использования в будущем на службе ЦОДД дронов для наблюдения с воздуха.
В 2023 году в Новосибирске действуют 189 стационарных и 353 передвижные системы фотовидеофиксации. Узнать места расположения стационарных систем можно на официальном сайте ЦОДД codd54.ru, в разделе «Рубежи контроля систем ФВФ НСО».
СПРАВКА «КП»
День рождения Центра организации дорожного движения - 12 декабря 2013 года. 10 лет назад штат ЦОДД составлял 10 человек. Компания развивается, на данный момент в ней трудятся 127 человек. В начале следующего года ЦОДД планирует увеличить штат и принять на работу новых специалистов.