Новосибирск
+19°
Boom metrics
Общество4 декабря 2023 14:00

От +2 до -27 - что с зимой? Синоптики рассказали, почему в Новосибирск долго не приходили морозы и когда замерзнет Обь

Синоптики предупредили, что в НСО тепло резко сменится суровыми морозами
В Новосибирск идут морозы.

В Новосибирск идут морозы.

Фото: Алена МАРТЫНОВА, КП-Новосибирск. Перейти в Фотобанк КП

С каждым годом зима удивляет новосибирцев все больше. Вслед за теплым ноябрем пришел такой же декабрь с лужами под ногами. Правда, уже совсем скоро вместо плюсовых значений мы увидим на термометре все -27. Синоптики объяснили, что это за сюрпризы от погоды и ждать ли нам зиму как в Европе.

ДЫХАНИЕ АРКТИКИ

Ноябрь в этом году оказался гораздо теплее, чем раньше: температура в среднем за месяц была на 4 градуса выше нормы. Это большой показатель, но не рекордный, говорят метеорологи. А в том, что и зима началась с небольшого мороза и снежка, ничего удивительного нет: небесная канцелярия живет по своему календарю.

- Тепло в Новосибирскую область принес циклон, который сместился с Атлантики и прошел к нам через юг Центральной России. Этот циклон пришел еще в конце ноября и захватил декабрь. Вслед за ним мы ждем прохождение холодного фронта с северных широт, с побережья Северного Ледовитого океана резко зашел воздух. Из-за этого к вечеру 4 декабря температура понизится больше чем на 10 градусов. Но это ненадолго. Далее снова будет серия циклонов, сначала - теплого, с Атлантики, и наступит это уже 6 декабря. Снова будет повышение температуры, но не до положительных значений, а до слабоотрицательных, около -1… -6, и выпадет больше осадков. Затем опять придет арктический циклон, но уже на более длительный период, - объясняет КП-Новосибирск начальник отдела прогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Наталья Кичанова.

ОБЬ НЕ ЗАМЕРЗНЕТ?

Хоть на прошлой неделе и был плюс, но есть и один существенный минус: плохо замерзла река Обь. Точнее, покрывает ее очень уж тонкая корочка льда. Спасатели МАСС накануне измерили его толщину, и оказалось, что в немногих местах она достигла 5 сантиметров. На участках на Яринском затоне и в устье Ини лед окреп до 10 - 15 сантиметров, но и это в два раза меньше, чем в прошлом году.

- Нынешняя ситуация - это далеко не аномалия. Были периоды, когда оттепели приходили и в конце декабря, и в январе, даже порой шли дожди и гремели грозы. Сроки полного заледенения наступят позже, к середине месяца. Поэтому кардинальных перемен для рыб и прочих обитателей рек не будет. Угроза есть для рыбаков, которые хотят выйти или заехать на неокрепший лед, - говорит Наталья Кичанова.

В НОВЫЙ ГОД МОРОЗЫ НЕ СТРАШНЫ

Но есть и хорошие новости: в праздники нас ждет очень мягкая погода. В такую можно с легкой душой встретить Новый год не дома, а на улице. В Театральном сквере как раз для этого все организуют: можно и послушать кремлевские куранты, и посмотреть салют, не стуча зубами из-за стужи.

По предварительному прогнозу Западно-Сибирского УГМС, после недолгих морозов под -27 снова потеплеет до -12… -14 ночью и до -4… -9 днем. А в последние пять дней декабря ночью вообще будет -6… -11, а днем -1… -6. Обещают и легкий снежок.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер