Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество5 апреля 2024 13:36

«Девчонка - молодец, надо ставить бюст»: в Новосибирске может появиться памятник космонавту Анне Кикиной

В Новосибирске могут поставить бюст космонавтки Анны Кикиной
Лидеры мнений единогласно считают: возле новосибирского планетария можно и нужно поставить бюст космонавтке. Фото: Роскосмос

Лидеры мнений единогласно считают: возле новосибирского планетария можно и нужно поставить бюст космонавтке. Фото: Роскосмос

Новосибирскому космонавту Анне Кикиной президент Владимир Путин присвоил звание Героя России.

- За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, - говорится в указе, подписанном Президентом РФ. Кроме того, Кикиной присвоили и почетное звание летчика-космонавта РФ.

Это значит, что в Новосибирске может появиться ее бюст. Традиция устанавливать бронзовые бюсты героев на малой родине возникла еще в советское время. Так что создание такого памятного места - вопрос времени. КП-Новосибирск спросила лидеров общественного мнения, что они думают по этому поводу.

НАДО ЛИ СТАВИТЬ БЮСТ АННЕ КИКИНОЙ?

Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко:

- Думаю, что надо! Лучше было бы ближе к планетарию, там есть хорошая площадка, тем более сам планетарий носит ее имя. Девчонка - молодец, прославляет наш город.

Начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин:

- Я задал бы этот вопрос самой Анне Кикиной, нужно ей это или нет. По моему мнению, человек, возле которого эта история происходит, и должен давать согласие. Она хороший профориентационный пример для молодежи: девушка, учившаяся в водном институте, достигла своей цели - побывала в космосе. Это прекрасно для подрастающего поколения. Можно поставить бюст, например, в районе планетария. Или назвать именем космонавта улицу, переулок.

Зампредседателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Новосибирской области Евгений Подгорный:

- Я не против этой идеи. Это наш космонавт! Анна Кикина прославила Новосибирск, Новосибирскую область. Планетарий уже назвали в ее честь, поэтому имеет смысл установить бюст там.

Архитектор, член Новосибирского союза архитекторов Игорь Поповский:

- Этот вопрос должны решать в Совете депутатов города Новосибирска, в Заксобрании. Не каждому космонавту памятники ставят. Но в Новосибирске уже есть памятники Покрышкину. Сейчас, наверное, пришло время и Кикиной, только не для памятника, а для бюста. Я поставил бы возле планетария.

Напомним, Анна Кикина совершила свой первый (но далеко не последний) полет в космос 5 октября 2022 года. К покорению космоса она готовилась 10 лет. На американском корабле Crew Dragon она была единственной россиянкой. На МКС она провела почти полгода. В 2023 году депутаты Совета депутатов города Новосибирска присвоили Кикиной звание «Почетный житель Новосибирска».

КСТАТИ

А что еще полагается за звание Героя России?

Кроме общественного признания Героям России еще положены разные денежные поощрения. С февраля 2023 года начисляют ежемесячную выплату - сейчас она составляет 83 496,41 рубля, с нее не взимают налог и каждый год индексируют на процент инфляции.

Герои России также получают дополнительное материальное обеспечение - 415% от размера социальной пенсии. Соцпенсия составляет 7153,33 рубля, размер ДМО, таким образом, будет 29 686,32 рубля.

Но и это еще не все. Герои России освобождаются от уплаты услуг ЖКХ и аренды за съем квартиры, имеют право на бесплатное обслуживание в больницах, бесплатные путевки в санаторий, бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте. Два раза в год (туда и обратно) они могут бесплатно воспользоваться поездом, самолетом или междугородними автобусами. У Героев России есть льготы по трудоустройству и отпускам, их дети имеют преимущество при зачислении в вуз.