Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
Спорт5 апреля 2024 16:01

«Неджентльменское поведение»: Анвар Гатиятулин отказался от договоренностей с «Сибирью» - что теперь будет с клубом

Анвар Гатиятулин отказался от поста главного тренера ХК «Сибирь»
Болельщики сейчас гадают, кто будет тренировать команду.

Болельщики сейчас гадают, кто будет тренировать команду.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Еще неделю назад болельщики ХК «Сибирь» радовались, что клуб нашел нового тренера: им должен был стать Анвар Гатиятулин. А в пятницу, 5 апреля, в телеграм-канале команды появилось официальное сообщение, что на новый пост Гатиятулин не заступит:

- Специалист дал свое согласие в переговорах с ХК «Сибирь», и оставалось согласовать финишные условия контракта. Однако позднее Анвар Рафаилович сообщил о том, что передумал подписывать контракт с ХК «Сибирь».

Что же не устроило Гатиятулина, клуб не распространяется. А вот куда ушел тренер, выяснилось быстро: сибирской команде он предпочел казанский «Ак Барс».

КП-Новосибирск попросила прокомментировать эту ситуацию спортивного обозревателя Дмитрия Ерыкалова.

- Вообще, сама история - нонсенс. Еще ни разу в истории российского хоккея не было такого, чтобы клуб объявлял имя главного тренера, а он менял решение. Да, тренеры могли раздумывать, но когда давали согласие, никто не отказывался. И сами клубы обычно перестраховываются, ждут официального подписания документов. Что произошло в этот раз, неясно. Конечно, со стороны Гатиятулина это неджентльменское поведение.

- Насколько плох такой расклад для «Сибири»?

- Это плохо сразу с нескольких сторон. Во-первых, на Гатиятулина рассчитывали, на его кандидатуре остановились. А чем раньше клуб определяется с тренером, тем раньше начинает подбирать под него игроков, вести с ними переговоры. Хоккеисты тоже должны понимать, с кем будут работать. Во-вторых, для команды это еще и репутационные потери, удар по имиджу, так что это камень в огород «Сибири».

- Как думаете, почему Гатиятулин отказался?

- Никто из нас не был при этих переговорах, не слышал точных формулировок, давал ли специалист мужское слово или выразил положительное намерение: «подумаю», «посмотрю». Так что ситуация неоднозначная.

- Кто сейчас может стать реальным кандидатом на пост тренера?

- Первый, кто приходит на ум, - Вадим Епанчинцев. Это начинающий тренер, в прошлом году работал с «Амуром». Он показывает атакующий, зрелищный хоккей, хорошо работает с молодежью, которой в «Сибири» много. На мой взгляд, если клуб хочет развиваться, то стоит рассмотреть именно эту кандидатуру. Второй вариант - уже знакомый «Сибири» Андрей Скабелка (он стал главным тренером в 2014 году, в 2017-м подал в отставку. - Ред.). Он пропагандирует силовой хоккей. Если бы в клубе не сменилось руководство, то я воспринял бы эту кандидатуру позитивно: между тренером и руководством действительно сложилось хорошее взаимодействие. Как будет теперь, неизвестно. Третий вариант - Дмитрий Рябыкин, который ушел из «Витязя». И тут вопрос: что хочет «Сибирь» - стабильности в лице Скабелки или развития.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber