Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество5 апреля 2024 13:49

Вышла «Смута» - самая ожидаемая российская игра: что о ней говорят геймеры

Игроки разделились в отзывах на игру «Смута» от новосибирских разработчиков
Получилась «Смута» или нет? Первые игроки оценили ее. Фото: Пресс-релиз Cyberia Nova

Получилась «Смута» или нет? Первые игроки оценили ее. Фото: Пресс-релиз Cyberia Nova

4 апреля вышел патриотический Action RPG «Смута», про которую были наслышаны все в мире геймдева. За несколько лет «Смута» успела навести смуту, за ней тянулся шлейф скандалов. И все-таки, преодолев тернистый путь производственных неурядиц, игра вышла в свет.

Разработала ее студия из Новосибирска Cyberia Nova - пару лет назад так стала называться студия Cyberia Limited, подчеркнув, что теперь у нее нет никаких лимитов, никаких границ. В итоге границы все-таки пришлось установить и прежний масштаб задумки сильно ужать. Смотрим, получилось ли у наших игроделов создать полноценный эпик.

ПОЛМИЛЛИАРДА ОТ ГОСУДАРСТВА

В 2022 году разработка небольшой студии попала в поле зрения чиновников и в мае выиграла грант от Института развития интернета (ИРИ) - 260 миллионов рублей. Сыграло роль то, о чем именно собирались делать игру, ведь темой стало трагичное, но эпичное Смутное время. И цель у игрока простая, но важная и нелегко выполнимая: освободить от врагов Русь, которую раздирает кровопролитная междоусобица. Ополченцы под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина выдвинулись из Нижнего Новгорода на Москву. А игрок последует за ним вместе с молодым боярином Юрием Милославским. Будут в игре и другие персонажи: монах Агафон, Марина Мнишек, Лжедмитрий, Ксения Годунова и князь Скопин-Шуйский.

Главный герой - боярин Юрий Милославский, который окажется в центре событий Смуты. Фото: Пресс-релиз Cyberia Nova

Главный герой - боярин Юрий Милославский, который окажется в центре событий Смуты. Фото: Пресс-релиз Cyberia Nova

В июле 2022 года из-за ребрендинга компании пошел слух о том, что студия собирается сбежать с деньгами. Гендиректору Алексею Копцеву срочно пришлось объясняться, что команда на месте, а игра в производстве. ИРИ потом выделил дополнительный грант около 250 миллионов рублей.

Правда, несмотря на огромные вложения, от многих прежних задумок авторы отказались. Сюжет игры планировалось разделить на девять нелинейно связанных между собой кампаний с 1601 по 1617 год. В итоге разработчики ограничились лишь народным ополчением Минина и Пожарского и восшествием на престол Михаила Романова.

У разработчиков было много задумок, от большей части которых пришлось отказаться. Фото: Пресс-релиз Cyberia Nova

У разработчиков было много задумок, от большей части которых пришлось отказаться. Фото: Пресс-релиз Cyberia Nova

Игра вышла только на VK Play, купить ее можно за 2015 рублей. Версии для Xbox и PlayStation, как и выхода на других платформах, не будет, не планируется и перевод на другие языки, поэтому игру оценят только российские игроки. И они уже поделились первыми впечатлениями.

ЧТО ГОВОРЯТ ИГРОКИ

У «Смуты» в VK Play через день после релиза рейтинг 6,3 из 10.

Из плюсов игроки отмечают неплохой дизайн и красочность локаций. Красивый визуал и стилизация, которые сразу погружают в атмосферу XVII века.

Игроки больше всего хвалят визуальную составляющую. Фото: Пресс-релиз Cyberia Nova

Игроки больше всего хвалят визуальную составляющую. Фото: Пресс-релиз Cyberia Nova

Но все-таки есть и минусы. Тут претензии, конечно, не к несоблюдению исторической правды, а к сюжету, интерактивности. Игроков прямо разочаровало, что с таким красивым окружением им не дают взаимодействовать. Хочется не только Русь спасать, но и собаку гладить, и за девицами в бане подглядывать, а игра не дает. Раскритиковали и то, что воины-бояре слишком много ходят туда-сюда и ведут пустые разговоры.

- Слова персонажей не попадают в движения губ. С окружающими звуками тоже рассинхрон: персонаж идет через метель, пытается ее перекричать, вот только перекрикивает чуть ли не скучающим тоном, - пишут пользователи в отзывах.

Сцены боев, по мнению игроков, необычные. Но это, скорее, причина порадоваться: тут мы сделали все по-своему, а не так, как в западных играх:

- С одной стороны, можно просто замахать вражину за одну серию ударов, но есть шанс получить под дых, после чего в капусту порубят уже тебя. Что-то в этом есть.

Несмотря на то, что продукт вышел немного сырым, ему все-таки готовы простить многое. Большинство все-таки поставили «Смуте» десятки и надеются, что ее «допекут», отполируют и добавят больше деталей и событий - и тогда она станет одной из лучших российских игр 2024 года.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер