Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Общество5 апреля 2024 13:34

Жара до +20 и огромные лужи: синоптики рассказали, каким будет апрель в Сибири

В Новосибирской области в апреле потеплеет до +20
Еще не везде успеет сойти снег, а уже станет жарко по-летнему.

Еще не везде успеет сойти снег, а уже станет жарко по-летнему.

Фото: Виталий ЦУКАНОВ

Апрель в Сибири начался с тепла. Но месяц не только порадует погожими деньками, но и принесет неприятности: реки освобождаются ото льда, и вода из русла переливается в низины. Синоптики рассказали о том, какая погода ждет сибиряков в апреле.

СНИМАЙТЕ КУРТКИ, ГОТОВЬТЕ ФУТБОЛКИ

Второй месяц весны всегда приносит тепло, причем резкое и примерно в одно и то же время. После заморозков на следующий же день может подняться летняя жара до +20 и выше. Такой скачок температур синоптики прогнозируют и в этом году.

По сообщению Западно-Сибирского гидрометцентра, средняя месячная температура в Новосибирской области ожидается +2… +5, что около нормы. В конце первой декады возможны колебания днем от +2… +7 до +12… +17. Во второй декаде - колебания температуры воздуха ночью от -3… +2 до -5… -10, днем - от +3… +8 до +9… +14. В начале и конце третьей декады преобладающая температура воздуха ночью -2… +3, днем +2… +7, в середине декады ночью +2… +7, днем +15… +20.

В Томской области ожидается в целом такая же погода со средней температурой ниже на 1 градус. В Кемеровской области до середины марта будет примерно +4… +9, в конце месяца потеплеет до +20… +22. Распогодится и в Алтайском крае - там температуры уже доходят до +17… +18, а в конце месяца может потеплеть до +19… +24.

В Республике Алтай, наоборот, 7 и 8 апреля будут самые высокие температуры - до +20, а к середине месяца снова похолодает до +4… +9. Вторая декада будет холодная и дождливая, а в конце снова потеплеет до +16… +21.

Среднесибирское УГМС сообщает, что на юге Красноярского края после жаркого начала апреля напомнят о себе холода. Во второй декаде месяца температура воздуха понизится до +3… +8. Тепло снова придет в Красноярск в третьей декаде апреля. Дневные температуры будут достигать +15… +19.

В Иркутске до 20 апреля ночью еще будет очень холодно - до 0… -8, а в последние 10 ночей потеплеет до +4. Днем же потеплеет до +10… +18. В Катангском, Усть-Кутском, Мамско-Чуйском, Бодайбинском районах Иркутской области в отдельные ночи возможно похолодание до -13… -18, днем колебание температуры воздуха возможно в пределах +2… +12.

СИЛЬНЕЕ ВСЕГО ТОПИТ АЛТАЙ

Из-за теплой погоды вскрытие рек в Западной Сибири началось на 3 - 4 дня раньше прежнего. Алтай, откуда берут начало реки Обь, Бия, Катунь и несколько десятков других речек, топит сильнее всего: в воде оказались 816 дачных участков и 139 домов в 47 населенных пунктах.

- Здесь виновато не только вскрытие рек ото льда, но и подтопление талыми водами. Снег тает на возвышениях, но, поскольку почва там еще не оттаяла, вода не впитывается, а стекает со склонов в пониженные места. В конце марта это началось на реках Алей и Чарыш, продолжаются подъемы воды и вскрытие реки Бурла, - рассказала начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления гидрометеослужбы Анна Лапчик.

Причем затопило даже те населенные пункты, которые в последние 15 лет паводок обходил стороной: города Славгород, Камень-на-Оби, рабочий поселок Благовещенка и село Михайловка. В конце марта синоптики предупреждали, что затопить может и Барнаул. А грядущее потепление, увы, только ухудшит ситуацию.

Неспокойно и на юге Новосибирской области. МЧС уже предупредило жителей села Черновка, что из-за нагромождения льда река Карасук выйдет из берегов. Дорогу размыло и в Коченевском районе.

- В связи с тем, что запасы воды в виде снега на западе и северо-западе Новосибирской области существенные, на реках Омь, Тара, Тартас ожидается более высокий уровень весеннего половодья, на 1 - 1,7 метра выше нормы. На реке Карасук вблизи Черновки и реке Тара рядом с Кыштовкой вода тоже может достичь опасных отметок. В период вскрытия на реках Берди и Ине возможно образование заторов льда, резкий подъем уровня воды и подтопление пониженных участков местности, - объясняет Анна Лапчик.

Под угрозой подтопления еще несколько районов: Искитимский, Маслянинский, Колыванский, Новосибирский, Тогучинский, Краснозерский, Кочковский, Кыштовский, Северный и Куйбышевский.

Омская область тоже столкнулись с паводком. МЧС сообщает, что в села Пушкино и Сибирское пришла талая вода, администрации районов проводят мероприятия по водоотведению. А в селе Сибирское пришлось развернуть два пункта временного размещения для жителей.

В Красноярском крае тоже прогнозируют подтопления: наибольшему риску подвержены город Красноярск, Абанский, Богучанский, Большемуртинский, Березовский, Емельяновский, Енисейский, Иланский, Минусинский, Назаровский, Нижнеингашский, Новоселовский, Партизанский, Сухобузимский, Уярский районы, Тюхтетский муниципальный округ.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер