Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 апреля 2024 6:42

Родственники отреклись от беременной жены террориста Мирзоева* и его родителей

Родные оборвали связи с беременной женой и родителями террориста Мирзоева*, расстрелявшего людей в «Крокусе»
Мирзоев* сейчас находится под арестом.

Мирзоев* сейчас находится под арестом.

Фото: Григорий КУБАТЬЯН

Трагедия, произошедшая в подмосковском «Крокус Сити Холл», ужаснула всю страну. Террористы расстреливали людей, пришедших на концерт группы «Пикник», не щадили даже детей. А потом устроили пожар, лишив возможности спастись из этого ада тех, кто пытался спрятаться от пуль.

Одним из тех, по чьей вине погибли 144 человека, был Далерджон Мирзоев*. В Россию ему помогли попасть новосибирские родные: оформили прописку в своей квартире, разрешили пожить у них. По словам родственников, он съехал через три недели: заявил, что к другу, на связь перестал выходить. В следующий раз имя Мирзоева* они услышали из новостей после теракта в «Крокусе» и были в шоке.

- Он вырос в деревне, образования у него нет - только окончил школу. В Таджикистане получил права, там начинал таксовать. Потом приезжал в Россию на заработки - таксовал сначала в Москве, а в этот раз работал в Новосибирске, - рассказал КП-Новосибирск родственник Мирзоева*, попросивший не называть свое имя. - Если бы знал, что он задумал, сам бы сдал его. Я не представлял, что он на такое способен…

После случившегося семье пришлось съехать со своей квартиры.

- Почти две недели их никто не видел, - рассказала КП-Новосибирск их соседка.

Узнала о теракте и беременная жена Мирзоева*, которая сейчас находится в Таджикистане с четырьмя детьми. Живут они в районе Рудаки под Душанбе – там же, где и родители террориста. После новостей о жестокой расправе в «Крокусе» женщина оказалась в реанимации.

- О том, что она беременна, мы сами узнали после теракта. Мирзоев*, когда жил у нас, вообще ничего об этом не говорил. Видимо, скрывал, - рассказал КП-Новосибирск новосибирский родственник Мирзоева*. – Выписали ли его жену из больницы, мы не знаем: все общение с этой семьей мы оборвали, таких родных у нас больше нет.

Отреклись от семьи террориста и его родные в Таджикистане: об этом КП-Новосибирск заявил таджикский родственник Мирзоева*.

- Понятия не имею, что у них там сейчас происходит, и знать не хочу, - коротко ответил он КП-Новосибирск.

Напомним, эта семья попала в поле зрения правоохранителей в 2016 году: тогда стало известно, что брат Мирзоева* - Равшанджона Мирзоева – был связан с ИГИЛ**. Его имя фигурирует в перечне террористов и экстремистов, опубликованном Департаментом финансового мониторинга при национальном банке Таджикистана. По некоторой информации, он уехал в Сирию, был там убит.

В отделе МВД района Рудаки информацию о том, кто из таджикских родных Мирзоева* был допрошен после теракта в «Крокусе», не разглашают.

* Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

** Организация признана в России террористической, запрещена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Это нелюдь, сам бы камнями закидал его»: родственники отреклись от террориста Мирзоева, расстрелявшего людей в «Крокус Сити Холл»

Родные оформили для него прописку в Новосибирской области (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно, кто вербовал террористов для атаки на «Крокус Сити Холл» (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber