Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Общество14 марта 2024 16:12

Откроются 1,5 тысячи участков: как пройдут выборы президента России в Новосибирске 15-17 марта 2024

Избирательные участки на выборах президента в Новосибирске откроются в 8.00
Выборы президента РФ будут длиться три дня, с 15 по 17 марта.

Выборы президента РФ будут длиться три дня, с 15 по 17 марта.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Избирательная комиссия региона готовится к важнейшему событию весны: пройдут выборы президента России в Новосибирске 15-17 марта 2024. Сколько дней будет длиться голосование, в какой форме можно будет принять участие и что еще вас будет ждать на избирательных участках — в нашем материале.

Когда пройдут выборы президента России 2024 в Новосибирске

Президентские выборы в Новосибирске назначены на три дня, 15, 16 и 17 марта. Прийти на избирательный участок можно в любую из этих дат с 8.00 до 20.00.

Всего зарегистрировано четыре кандидата на должность Президента Российской Федерации. Подробнее о них сказано на сайте ЦИК.

Как проголосовать на выборах президента России 2024 в Новосибирске - правила

Выборы президента России 2024 в Новосибирске не будут отличаться от других подобных процедур избрания представителей власти.

15, 16 или 17 марта нужно прийти на избирательный участок по месту жительства или месту нахождения. С собой взять паспорт, временное удостоверение личности, военный билет или удостоверение взамен него. Проголосовать по другим документам, например, по загранпаспорту, нельзя.

Предъявив документ, вы получите от члена избирательной комиссии бюллетень. В пустом квадрате справа от выбранной фамилии кандидата нужно поставить любой символ. Бюллетень, в котором будет отмечено больше одного кандидата или все квадраты останутся пустыми, считается недействительным.

Проголосовать также можно будет онлайн при помощи дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Чтобы проголосовать дистанционно, нужно подать заявление на госуслугах до 11 марта.

Если вы не можете прийти на избирательный участок из-за инвалидности, болезни или проголосовать онлайн, можно позвать членов избирательной комиссии с ящиком для голосования к себе домой. Комиссию тогда нужно заранее уведомить по телефону, через соцработника или с помощью Интернета. Попросить о голосовании на дому можно в избирательной комиссии – с 7 марта до 14.00 17 марта.

Список избирательных участков на выборах президента России в Новосибирске

В Новосибирской области начитывается около 1,5 тысяч избирательных участков. Свой участок можно найти на сайте ЦИК, введя адрес регистрации или места нахождения, если будете голосовать не по прописке. Станет ясно, куда идти на выборы президента России в Новосибирске 15-17 марта. Обычно участки для голосования расположены в доступных местах: школах, вузах или библиотеках.

В Новосибирской области на избирательном участке можно будет выбрать не только президента страны, но и принять участие в местном голосовании по выбору нового парка для благоустройства. Проголосовать смогут в том числе подростки от 14 лет, так что если у вас есть дети-старшеклассники, берите их с собой на избирательный участок. На местах вам будут с этим помогать волонтеры — на работу в 250 пунктах голосования их набрали более 1 тысячи.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер