
Хороводы, конкурсы, блины и сжигание чучела - так мы привыкли отмечать приход весны. Но было ли так всегда? И да, и нет. В СССР Масленица успела пережить много преображений: ее, как и Новый год, успели отменить, а потом возродить. О том, как менялся праздник и как его отмечали в Новосибирске, - в нашем материале.

Сам праздник прочно ассоциировался с дореволюционным строем, а потому с 1917 года Масленицу не праздновали. А вернули только в годы оттепели, правда под другим названием - проводы зимы.

- Блины пекли по старой памяти, как когда-то делали бабушки. Отмечали праздник в парках - с ряжеными, катанием на тройке с бубенцами, с пирогами и пельменями из военных кухонь и с шашлыками от столовой или ресторана, - рассказал КП-Новосибирск краевед, научный сотрудник Музея Новосибирска Константин Голодяев.

Через неделю-другую праздник часто повторялся под именем «Встреча весны».


- Это было самое интересное для детей: мы собирали брошенные гуляющими алюминиевые шпажки и сдавали их продавцам по 10 копеек. Или подешевле, но все равно в сумме получалось прилично, - говорит Голодяев.


Интересно, что в оформлении гуляний всегда использовался образ солнца. А еще были свои персонажи: Весна, три богатыря. Они были особо популярны и среди детворы, и среди взрослых. А кульминация, конечно, костер и сжигание чучела зимы.

Отмечали во всех парках, дворах. А в райцентрах гуляли прямо на центральной площади. В сценических коробках парков выступали самодеятельные коллективы. А в 1967 году в Академгородке на козырьке кинотеатра «Москва» (ныне ДК «Академия») и вовсе поставили спектакль «Левша».

К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru