Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Недвижимость12 марта 2024 2:00

Прогулки у реки, сапы и в спортзал прямо из квартиры: история одного переезда

Новосибирец рассказал, почему не стоит бояться популярной городской страшилки
Александр Натальченко переехал с семьей в Евроберег в 2020 году. Фото: Виктория КИСЛИЦИНА

Александр Натальченко переехал с семьей в Евроберег в 2020 году. Фото: Виктория КИСЛИЦИНА

Александр Натальченко с женой сначала снимал квартиру на улице Блюхера рядом с площадью К. Маркса, потом - на улице Стартовой в Горском микрорайоне. Когда супруги решили обзавестись собственным жильем, перебрали множество вариантов. Что было важно: наличие инфраструктуры, чтобы жизнь не замирала за территорией двора, чтобы рядом были детские сады, школы, магазины. А еще - возможность быстро добраться на левый берег (Александр там работает) и в центр города (где бурлит вся бизнес- и культурная жизнь Новосибирска).

От дома до живописной протоки рукой подать. Фото: Виктория КИСЛИЦИНА

От дома до живописной протоки рукой подать. Фото: Виктория КИСЛИЦИНА

ПОД КВАКАНЬЕ ЛЯГУШЕК

Поиски начались еще в допандемийном 2018 году. Когда Александр набрел на Европейский Берег, решил протестировать место лично. Жена заупрямилась, сказала: не нравится, что там Большевичка, вечные пробки и невозможно уехать в центр.

- А я поехал. Тогда только достраивались дома вдоль первой линии у реки. Место оказалось спокойное, тихое, улица Большевистская довольно далеко, ее даже не слышно. Рядом река. Приехал ближе к ночи и даже услышал, как квакают лягушки. Это было неожиданно! В общем, красота. Мне понравилось, - вспоминает Александр.

Под боком лес, а можно поплавать на лодке. Фото: Виктория КИСЛИЦИНА

Под боком лес, а можно поплавать на лодке. Фото: Виктория КИСЛИЦИНА

В 2018 году супруги купили квартиру в строящемся доме в Европейском Береге. Когда через год дом достроился, продали квартиру с хорошим приростом и взяли площадью побольше на условиях ипотеки там же, в существующем доме. По такой схеме удалось приобрести вторичку по хорошей цене.

- В январе 2020 года заехали в свою новую квартиру. В феврале началась пандемия, а в апреле родилась дочь. Помните тот период изоляции? Когда никуда и ни к кому нельзя было перемещаться, никаких поездок, гостей. Тогда нас очень выручила инфраструктура района. Здесь и кафе, и магазины, в соседнем доме можно сдать анализы в «Инвитро», а в нашем доме вообще спортзал. Выходишь из лифта, и не через улицу, а прямо из подъезда - в спортзал, даже без верхней одежды. Просто кайф! - признается мужчина.

Александр вместе с женой попробовал поплавать на байдарке: понравилось! Фото: Личный архив

Александр вместе с женой попробовал поплавать на байдарке: понравилось! Фото: Личный архив

НЕ ТАК СТРАШНА БОЛЬШЕВИЧКА, КАК ЕЕ МАЛЮЮТ

Большевичка для новосибирцев - настоящая городская страшилка. Особенно летом, когда «просыпаются» дачники и любители загородного отдыха.

- Большевичка и ее пробки пугали не только жену, но и меня. Оказалось, все не так страшно. Во-первых, утром еду на работу на левый берег через Бугринский мост - это просто зеленый свет. Правда, немного приходится постоять на светофоре на улице Ватутина, перед Немировича-Данченко: там большой поток машин движется от «Меги» на Коммунальный мост. Если ехать домой вечером с работы с левого берега, тоже зеленый свет. Бугринский мост прямо спасает, не зря его строили, - уверен Александр. - Если нужно утром ехать в сторону центра, стараюсь уходить на объездные пути: по улице Кирова и параллельно ей еще одна дорога. До центра утром можно доехать за 25 минут. В течение дня Большевичка стоит, но не намертво: хоть и медленно, она движется. Если по ней ехать примерно с 11 часов утра до часу дня, то можно минут за 45 добраться до Инских Холмов. Ну и если из центра вечером ехать домой, то можно подзастрять на улице Добролюбова и на Большевичке в районе нового моста, на развязке с Ипподромкой. Дальше сама Большевичка идет довольно живо в сторону Бердска. Так что транспортный коллапс в районе Европейского Берега страшен только на словах.

Гулять с малышом по району - одно удовольствие. Фото: Виктория КИСЛИЦИНА

Гулять с малышом по району - одно удовольствие. Фото: Виктория КИСЛИЦИНА

«У НАС В РАЙОНЕ МОЖНО ВЕЗДЕ ХОДИТЬ-ГУЛЯТЬ-ИГРАТЬ»

Семья живет на новом месте уже четвертый год. Супругам нравится, что все дворы без машин и можно повсюду ходить-гулять-играть. Люди не замыкаются в рамках только своего дома. Причем все спроектировано так, что доступно для людей с ограниченными возможностями и для родителей с детьми, с колясками. Для всех обеспечен доступ: пандусы без ступенек.

- В принципе в районе нет особо ступенек, а там, где они есть, пандусы не крутые, а пологие или сделаны змейкой. Здесь живет много людей с ограниченными возможностями: они на улице, в кафе, прогуливаются по набережной, не чувствуют себя в изоляции от остального мира, - поясняет Александр Натальченко.

Вид из окна квартиры зимой. Фото: Личный архив

Вид из окна квартиры зимой. Фото: Личный архив

- В городе после обильных снегопадов проблема не только машину припарковать - человеку сложно пройти. Как с этим у вас?

- У нас каждый день убирают снег. Когда большой снегопад, выходят массово и работают по всему району. Дороги на парковках чистят регулярно. Наша дочка родилась весной, и мы с коляской могли пройти везде, нигде не буксовали. За домами следит хорошая управляющая компания, есть свое приложение для жилого комплекса, там всегда можно оставить обращение. Например, лампочка в подъезде перегорела - ее в течение ближайших дней заменят. В приложении есть обратная связь: приходит сообщение, когда и кто будет ремонтировать. Это не только с электрикой, сантехникой. Если увидел, к примеру, что в игровой зоне болт развинтился, фотографируешь его, отправляешь, и в этот же день все починят. Руководитель управляющей компании живет здесь же, в районе, регулярно обходит территорию, следит за порядком, чтобы все было хорошо.

Бугринский мост не только спасает от пробок, но и шикарно смотрится из окна. Фото: Личный архив

Бугринский мост не только спасает от пробок, но и шикарно смотрится из окна. Фото: Личный архив

- Есть ли какие-то неудобства из-за близости реки? Холодно-ветрено, мошкара или запах?

- Рядом с Евроберегом не сама Обь, а ее протока. Летом она высыхает, и появляется большой участок с травой, деревьями. Там бывает мошкара, но в это время она появляется и в других парках города, и в центре, и на окраинах. Запаха болотистого нет: роза ветров такая, что местность хорошо продувается, хотя ветер и не как в казахстанских степях. Да и холода никакого от реки не замечал. Зато по нашей протоке сапы постоянно плавают. На сапах я не катался, а вот на байдарке - да: прикольно, красиво! А зимой, когда протока замерзает, те же ребята, что организовали прокат сапов, зимой прокладывают лыжню. Лыжников вижу каждый день. Мы с семьей там любим пешочком гулять - это тоже очень классно!

Александр Натальченко: «В дождь здесь по-особенному красиво!» Фото: Личный архив

Александр Натальченко: «В дождь здесь по-особенному красиво!» Фото: Личный архив

ООО «Брусника», проектная декларация на сайте: наш.дом.рф

Сайт компании

Адрес отдела продаж: ул. Владимира Заровного, 26,

ООО ЕВРОПЕЙСКИЙ БЕРЕГ.БОЛЬШЕВИЧКА.НОВОСИБИРСК.

Реклама. ООО «Брусника». ИНН 6671382990. erid: LjN8KWbUB