Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
7 марта 2024 13:59

«Двое суток пролежал в поле»: новосибирские ветеринары вернули лапы лайке, попавшей в капкан

Новосибирские врачи вернули лапы лайке, которая попала в капкан
Новосибирские врачи поставили протезы передних лап. Фото: Приют помощи животным «Клякса» // Никита МАНЬКО

Новосибирские врачи поставили протезы передних лап. Фото: Приют помощи животным «Клякса» // Никита МАНЬКО

24-летний студент-ветеринар из Екатеринбурга Борис Иванов в основу своей дипломной работы взял реальный случай, как он помог вернуть лапы лайке. Подробнее - в материале КП-Новосибирск.

Пес попал в капкан и два дня лежал в поле. Фото: Приют помощи животным «Клякса»

Пес попал в капкан и два дня лежал в поле. Фото: Приют помощи животным «Клякса»

Житель Екатеринбурга Борис Иванов понял, что хочет стать ветеринаром, когда спас кошку из-под авто в старших классах. Отслужив в армии, парень пошел воплощать мечту в аграрный вуз. На 4-м курсе студент факультета ветеринарии вдохновился историями про новосибирского доктора Сергея Горшкова, который устанавливает безлапым собакам и кошкам протезы. Боря решил, что будет писать диплом о протезировании. Подходящий пациент нашелся в приюте помощи травмированным животным «Клякса» в Екатеринбурге - это была лайка по кличке Пашка.

- В октябре прошлого года волонтеры нашли собаку, которая попала в капкан на окраине Екатеринбурга. Пес сильно пострадал: рваные раны, раздробленные кости, пришлось ампутировать часть передних лап. Я решил взять Пашку к себе домой и вообще под опеку, связался с хирургом Сергеем Горшковым из Новосибирска, спросил, есть ли у собаки шанс ходить. Тот посмотрел результаты КТ и сказал, что Пашке можно поставить протезы, - рассказал КП-Новосибирск Борис Иванов.

Пришлось ампутировать ступни передних лап. Фото: Приют помощи животным «Клякса»

Пришлось ампутировать ступни передних лап. Фото: Приют помощи животным «Клякса»

Пес Пашка оказался чистокровной сибирской лайкой, эту породу часто заводят для охоты. Волонтеры предполагают: пес попал в капкан на самовыгуле, два дня пролежал в поле.

- Прежний хозяин пса отказался от него: лайка ему нужна была для охоты. Мужчина прислал только 30 тысяч на лечение и перестал помогать. Основные средства, на которые лечили собаку, - это пожертвования. Немного добавили Борис и его родители, - рассказала Татьяна Ионина, руководитель приюта «Клякса».

Студент решил спасти пса и написать дипломную работу. Фото: Предоставлены Борисом ИВАНОВЫМ

Студент решил спасти пса и написать дипломную работу. Фото: Предоставлены Борисом ИВАНОВЫМ

Два протеза передних лап из порошка титана и алюминия обошлись в 120 тысяч рублей, их изготовили в Москве. Операция же прошла в Новосибирске 5 марта. Ради этого Борис с псом специально приехал из Екатеринбурга в Сибирь. Около 150 тысяч из собранных средств пришлось заплатить за саму операцию, стационар и препараты. Борис потратил еще 50 тысяч рублей из своих сбережений на дорогу и аренду квартиры.

- Сергей Сергеевич провел операцию и разрешил мне присутствовать. 3 часа я снимал весь процесс на камеру, это очень эмоциональный опыт. Как хозяин я переживал за пса, а как студент восхищался талантом маэстро Сергея Горшкова. После операции я даже сделал снимок с хирургом на память, а ветеринар с мировым именем оставил мне автограф, - поделился с КП-Новосибирск Борис Иванов.

После операции пес встал на передние лапы.

После операции пес встал на передние лапы.

Фото: Никита МАНЬКО

Наутро после операции пес Пашка уже встал на новые протезы и с поддержкой хозяина прогулялся по клинике. Борис же теперь мечтает пойти по стопам новосибирского учителя.

- Этот случай попадет в мой диплом, который я защищу уже через пару месяцев. Надеюсь сдать его на отлично. Мечтаю развивать медицинскую 3D-печать для животных в Екатеринбурге. У меня уже есть два небольших 3D-принтера, в планах печатать зубные протезы и ортезы для травмированных животных. Огромная благодарность екатеринбургскому приюту «Клякса» и фонду «Миа Лайф», всем неравнодушным людям, которые помогли финансово. Теперь у меня есть друг, который стал частью нашей семьи, - сообщил КП-Новосибирск студент Борис Иванов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер