Премия Рунета-2020
Новосибирск
+17°
Boom metrics
Недвижимость5 марта 2024 7:45

5 аргументов, чтобы купить квартиру не в центре Новосибирска

Может быть, зря покупатели недвижимости избегают периферии? Вы даже не представляете, сколько преимуществ у городских окраин!

Фото: Евгений КОЧКИН

Едва ли не каждый житель Новосибирска, выбирая квартиру, первым делом присматривается к центру. Эх, поближе бы к главной площади! Но цены на такую недвижимость — самые высокие. Так что выбор прост: либо больше платить, либо отказываться от мечты и грустить от несбывшихся надежд.

Вот и зря — мы про грустить! Выбрав жилье на периферии, вы можете получить массу преимуществ! Вместе с экспертами рынка и сервиса недвижимости Домклик от Сбера собрали главные плюсы жизни не в центре Новосибирска.

НА ПЕРИФЕРИИ — ДЕШЕВЛЕ

Первый и очевидный плюс мы уже назвали — цена. При прочих равных стоимость квадратного метра на окраине намного ниже, чем в деловом центре города.

— Если взять две условные новостройки с идентичной планировкой и другими тождественными условиями, то жилье в условном спальном районе Новосибирска будет процентов на тридцать дешевле. Это — как минимум, — уверен риелтор Семен Зубахин. — И если покупатель берет ипотеку, то на разницу в цене будет идти и процент. Представьте, что, выбирая жилье в удалении, вы сохраните, допустим, миллион рублей. А фактически сэкономите намного больше, ведь этот миллион по кредиту облагался бы процентом.

Разумеется, выбор квартиры в глубинке — не единственный способ сократить расходы. Скорее — один из многих. Эксперты напоминают, что бывают и сезонные снижения цены. Сейчас, кстати, по наблюдениям экспертов Домклик, недвижимость в России дешевеет, обратите на это внимание.

В «глубинке», как правило, лучше экология.

В «глубинке», как правило, лучше экология.

Фото: Виктория МИНАЕВА

БОЛЬШЕ ЛЕСА, ЧИЩЕ ВОЗДУХ

На главных магистралях города ни днем, ни ночью не прекращается поток машин. Естественно, шум и выхлопы. На окраинах трафик заметно меньше. Да и заводов зачастую немного.

— Экология — один из важных факторов. Возьмем, например, район Академгородка — там же нет промышленных предприятий. Если вы работаете на территории Академгородка или по удаленке, то вам в центр и не потребуется ездить, — приводит пример независимый аналитик в сфере недвижимости Сергей Николаев.

Экологичности здесь добавляет и обильная зелень. В самом научном районе Новосибирска много леса. А значит и дышится лучше, и взору приятно.

Как подобрать себе подходящий вариант? С помощью карты Домклик легко переносимся на территорию Академгородка и изучаем предложения. Вот, например, один из самых бюджетных вариантов: однокомнатная квартира в ЖК, сдающемся в конце этого года, по цене от 2,8 миллиона рублей. Доступны четыре ипотечные программы, включая льготные и вариант со сниженной ставкой, — это ипотека от Сбера и застройщика.

Жилье на периферии часто выигрывает в сравнении с вариантами в центре.

Жилье на периферии часто выигрывает в сравнении с вариантами в центре.

Фото: Виктория МИНАЕВА

ЗАМАНЧИВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Те места, которые сегодня можно назвать удаленными, способны завтра приблизиться к центру. И нет, дело здесь не в подвижности земной коры. Просто меняется транспортная доступность, а вместе с ней — восприятие некогда периферийных территорий.

— Возьмем, к примеру, улицу Выборную. После того как была построена эстакада Кирова-Выборная, этот район превратился из отдаленного в район средней отдаленности, — приводит пример Сергей Николаев. — Теперь вопрос: где будут проходить линии новосибирского метро? Если ветку доведут до Плющихинского жилмассива, то этот район тоже станет доступнее.

Новые станции подземки — это, конечно, особый фактор. Скажем так, не слишком быстро они появляются в Новосибирске. Но дороги тоже играют роль. И если чиновники анонсируют глобальное дорожное строительство в определенном направлении — это тоже повод присмотреться к тому или иному району. Без пробок он перестанет казаться таким далеким.

Чтобы выбрать район с хорошим потенциалом для покупки квартиры в новостройке — возьмите на вооружение советы профессионалов.

Взвесьте все факторы, выбирая будущее место жительства.

Взвесьте все факторы, выбирая будущее место жительства.

Фото: Виктория МИНАЕВА

ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС, ТЕМ БОЛЬШЕ ШКОЛ?

О том, что на окраинах больше зелени, мы уже говорили. А еще там зачастую отличная инфраструктура. Не везде, конечно, но, тем не менее, есть отличные примеры.

— В некоторых местах инфраструктура даже избыточна. Например, в Пашино. Школы — в пределах пешей доступности, — хвалит аналитик Николаев.

Это действительно важный аргумент для выбора района. Как показывает опрос экспертов Домклик, социальная инфраструктура — один из важнейших критериев для покупателей жилья наряду с ценой и репутацией застройщика.

Разумеется, это не универсальная формула: глубинка — значит сплошь школы, сады и поликлиники. Но зачастую действительно так. Главное — присмотритесь.

ТОНКИЙ РАСЧЕТ

У каждого новосела могут быть свои личные основания для выбора района. Порой — неочевидные.

— Мы с мужем 5-6 раз за квартал ездим к его родителям в соседний регион. Это Барнаул. Когда покупали квартиру, решили выбирать и место поближе к выезду. Теперь живем в Первомайке. А снимали до этого в Заельцовском районе. В итоге добирались на машине до Барнаула по четыре с лишним часа. Теперь — три. Разница ощутимая, — поделилась с нами опытом Ирина, которая переехала из съемного жилья в собственное год назад.

Если трудитесь в центре, если не мыслите выходных без визита в Оперный театр, если вас пиццей не корми — дай погулять по Первомайскому скверу, то выбирайте центр.

А если работаете на удаленке, если вам по душе пруд с утками в Академгородке или тишь Калининского района, то в чем сомнения? Взвесьте все факторы! И счастливого вам новоселья!

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ВАЖНО

Помните об ипотеке

Выбор района — большое дело для тех, кто покупает квартиру. Но есть и другие моменты, которые нужно учесть. Например, обновленные условия ипотеки, в том числе льготной. Напомним, что популярные у жителей Новосибирска программы — такие как «Ипотека с господдержкой» и «Семейная» — действуют до 1 июля 2024 года. И если «Семейную ипотеку» Президент уже поручил продлить как минимум до 2030 года, то с «Господдержкой» все не так просто. Если вам подходят именно ее условия и ставки (от 8% в Сбере) — стоит поторопиться.

Читать также

Льготная ипотека на свой дом в 2024 году: кому дадут и какие могут возникнуть сложности

5 способов сэкономить на аренде жилья в Новосибирске

Что будет со льготной ипотекой в 2024 году: кто по-прежнему может рассчитывать на помощь государства и одобрение банка

Реклама. ООО «Домклик». ИНН 7736249247. erid: LjN8KQCrz