
Новосибирские IT-разработчики показали стартапы будущего, которые попали в бизнес-инкубатор Технопарка. Они представили сигнализацию от налетов дронов «Геопейджер» и искусственный интеллект, который анализирует работу целого кол-центра. В первом стартапе инженеры предложили разместить датчики подлета дронов на зданиях - это своеобразная система контроля «плохих» и «хороших» летающих квадрокоптеров. Во втором случае искусственный интеллект станет настоящим начальником-аналитиком для целого отдела прямых звонков. Проекты поддержали в министерстве науки и инноваций Новосибирской области. Подробнее о новых проектах - в материале КП-Новосибирск.

КОНТРОЛЬ ЗА ПОЛЕТАМИ БЕСПИЛОТНИКОВ
Новосибирский предприниматель Иван Проскура с командой разработчиков создал стартап «Геопейджер» - проект единой системы контроля движения дронов в городе. По сути это виртуальный «дядя Степа», который будет регулировать перемещение дронов, пропускать «доставщиков», «врачей» и ловить нарушителей. Только погоны ему не нужны - достаточно датчиков.
- «Геопейджер» - это единая система дрононаблюдения, она может помочь охранять воздушное пространство. Сперва мы создаем 3D-модель пространства над объектом в системе координат, с помощью датчиков устанавливаем наблюдение за воздушными границами. Датчики обнаруживают движение, фиксируют факт полета в воздушном пространстве и передают информацию в систему, - рассказал КП-Новосибирск Иван Проскура.

Фото: Никита МАНЬКО. Перейти в Фотобанк КП
Первый датчик уже собрали и испытали: он фиксировал дрон на расстоянии 500 метров. Один-два датчика уже смогут работать как сигнализация для комплекса зданий или целого завода. Но разработчики считают, что проект должен быть масштабным, легко закрывать воздушное пространство целого города и передавать данные на городской портал мэрии.
- Свой первый датчик мы испытали в Донбассе и он показал себя отлично. На основе этих данных мы разработали второй датчик дронов. У нашей разработки гражданское назначение, но она позволит решить вопрос с легальным и нелегальным запуском беспилотников. В будущем нас ждут дроны-доставщики, дроны-медики и полицейские дроны, «Геопейджер» сможет проложить для них удобные и безопасные трассы, - говорит Иван Проскура.

Датчики приближения дронов сейчас активно разрабатывают по всему миру, в России этим занимаются несколько компаний. Однако уникальность проекта новосибирцев - простые и относительно дешевые датчики, а также единая трехмерная карта воздушного пространства над объектами, а не отдельное здание. Сейчас разработчики собирают прототип датчика для городских условий и готовят систему к испытаниям.

Фото: Никита МАНЬКО. Перейти в Фотобанк КП
ЗАЩИТНИК РЕПУТАЦИИ
Еще одна интересная разработка на тему будущего представлена Викторией Кондрашук и Иваном Бондаренко - бывшими выпускниками Донецкого технического университета, которые переехали в Новосибирск в 2014 году. Они создали проект Dialoger: нейросеть с ИИ, которая может не только прослушать телефонные разговоры, но и проанализировать речь, эмоции, распознать возраст по голосу.
- Наша система очень хорошо справляется с переводом голосового сообщения в текст, поиском в нем ключевых моментов и анализом. Это удобно для руководителей кол-центров, которые хотят провести аналитику телефонных звонков: как их сотрудники говорят с клиентами, насколько эмоционально, какие слова используют, какие ключевые фразы произносят. Система может за 2 - 3 часа проанализировать более 10 тысяч минут переговоров - целый день работы колл-центра из 30 человек в моменты пиковой нагрузки. Наш проект уже помог директору одной из фирм по продаже автомобилей повысить количество сделок, - объяснил КП-Новосибирск технический директор Dialoger, преподаватель НГУ Иван Бондаренко.

Фото: Никита МАНЬКО. Перейти в Фотобанк КП
Создатели проекта могут «заточить» искусственный интеллект под нужды конкретного заказчика. Эта разработка уже нашла клиентов в бизнесе и может использоваться в роли отличного пресс-секретаря. Например, она может отыскать в интернете все упоминания о человеке или фирме и составить репутационный портрет по публикациям в СМИ.

Фото: Никита МАНЬКО. Перейти в Фотобанк КП
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru
ВКонтакте Одноклассники Твиттер
Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber