Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Наука15 февраля 2024 15:33

Они застали рождение Солнца: какая история скрывается за коллекцией метеоритов из Новосибирского планетария

В Новосибирском планетарии показывают частную коллекцию метеоритов
Эти фрагменты передал планетарию частный коллекционер.

Эти фрагменты передал планетарию частный коллекционер.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Новосибирский планетарий славится не только тем, что у него самый большой за Уралом купол, одна из самых больших башен Фуко и уникальные телескопы. Есть у планетария еще и своя коллекция метеоритов, которая существует с самого открытия в 2012 году. Эти железные и каменные «кусочки неба» передал планетарию новосибирец Сергей Степанов - сейчас, к сожалению, его уже нет в живых. Но сотрудники помнят его как очень активного любителя астрономии, который превратил коллекционирование небесных тел в свое хобби.

- Большинство образцов отшлифованы - это значит, что они были куплены. Коллекционеры могут приобретать метеориты у геологов или находить образцы сами, ездить на места кратеров. Бывают даже такие случаи, что метеориты достаются в наследство или в подарок, - объяснили КП-Новосибирск в Большом новосибирском планетарии.

Здесь есть образцы из дальних стран и из глубины веков, а есть и совсем недавние, как, например, тот самый Челябинский метеорит. Но есть в этом собрании и другие его знаменитые «собратья».

Метеорит Муонионалуста

Это самый древний метеорит в коллекции. Фото: Предоставлено Новосибирским планетарием

Это самый древний метеорит в коллекции. Фото: Предоставлено Новосибирским планетарием

Первый его осколок нашли на севере Швеции в 1906 году, хотя лежал он на Земле уже очень давно. Ученые до сих пор не могут провести точный анализ. Ясно лишь, что болид упал от 100 тысяч до миллиона лет назад. А в космосе он появился почти в одно время с нашей планетой - почти 4,5 миллиарда лет назад!

Фрагменты железного метеорита разлетелись по огромной площади на шведско-финской границе, их находят там и сейчас. За 100 с лишним лет и специалисты, и любители нашли почти 20 тонн Муониолуста.

Метеориты Дофар

Дофары еще иногда называют лунными метеоритами. Фото: Предоставлено Новосибирским планетарием

Дофары еще иногда называют лунными метеоритами. Фото: Предоставлено Новосибирским планетарием

Метеоритов в пустынном районе Дофар Омана за последние годы находили немало. В коллекции планетария таких целых три - найденные в 1999, 2002 и 2004 годах. Обнаружила их, кстати, российская экспедиция. Два последних образца из 2000-х принадлежат к подтипу «хондриты» - это значит, что внутри у них содержатся круглые вкрапления. Такие метеориты чаще всего встречаются у нас на планете. А самый старый образец - ахондрит, без вкраплений. А по цвету он напоминает камень с Луны: из-за нетипичной текстуры и цвета его трудно заметить среди песков пустыни.

Метеорит Сеймчан

Метеориты Сеймчан и Сихотэ-Алинь. Фото: Предоставлено Новосибирским планетарием

Метеориты Сеймчан и Сихотэ-Алинь. Фото: Предоставлено Новосибирским планетарием

Этому маленькому кусочку почти 4 миллиарда лет - он застал зарождение Солнца. В 1967 году возле Колымы ученые наткнулись на металлическую глыбу весом 272 килограмма, которая лежала в сухом русле ручья. А через 40 лет в осколках обнаружили оливиновые зерна - частички зеленого минерала, который называют строителем Вселенной. А сам метеорит оказался осколком одной из древних протопланет на заре формирования Солнечной системы.

За столько лет Сеймчан растащили на продажу - и продают за очень большие деньги. Маленькое украшение из него весом 50 граммов может стоить около 100 тысяч рублей. А в 2022 году в Лондоне сфера из доисторического посланца ушла с молотка больше чем за 5 миллионов рублей.

Метеорит Сихотэ-Алинь

Сихотэ-Алинь с другого ракурса. Это один из самых дорогих метеоритов в мире.

Сихотэ-Алинь с другого ракурса. Это один из самых дорогих метеоритов в мире.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Этот знаменитый железный здоровяк упал в горах Приморского края в феврале 1947 года - в тот день утром жители деревень увидели пылающий дымный след в воздухе и услышали шум, как во время грозы. На месте падения образовалось несколько широких воронок - диаметр некоторых достигал 28 метров! Деревья вокруг были повалены с корнями.

До земной поверхности долетело «всего лишь» 100 тонн метеорита, разлетевшихся на сотни осколков. Около 27 тонн собрали для исследования ученые в экспедициях, остальное же находится в частных руках. Сихотэ-Алинь входит в десятку крупнейших найденных метеоритов, а потому и самых дорогих. Одна подвеска с фрагментом весом 4 - 6 граммов может стоить на рынке около 2 тысяч рублей.

Челябинский метеорит

Кусочек того самого метеорита из Челябинска - совсем крошка.

Кусочек того самого метеорита из Челябинска - совсем крошка.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Главная «звезда» последнего десятилетия - в планетарии его осколок появился спустя неделю после того, как новость о метеорите облетела всю страну. Упади космический гость в безлюдном районе, его никто не заметил бы, но метеорит взорвался прямо над городом. Люди думали, что упал самолет - в небе пролетела вспышка, а ударная волна выбила стекла.

Сам метеорит упал в озеро Чебаркуль. Огромная глыба весом 10 тысяч тонн большую часть своего веса растеряла, сгорая в атмосфере, а за стеклом красуется небольшой его кусочек - всего 4,5 грамма.

Кстати, осколки метеорита изучили в Институте геологии и минералогии СО РАН. Оказалось, что этому «посланцу Вселенной» более 4 миллиардов лет. К слову, с момента его падения прошло ровно 11 лет, а у челябинцев вошло в традицию отмечать этот день научными выставками и сувенирными пряниками.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber