Премия Рунета-2020
Новосибирск
+17°
Boom metrics
Общество5 октября 2023 12:30

«Перенимаем их бесценный опыт!»

В Новосибирске прошел праздничный концерт в честь Декады пожилого человека
Душевные песни и танцы растрогали пенсионеров.

Душевные песни и танцы растрогали пенсионеров.

Фото: Алена КУЛЕШОВА

Бабушки достали из шкафа элегантные платья и блузки, сделали прически и даже макияж. Дедушки нарядились в парадные рубашки, пиджаки и брюки. Все они пришли на праздничный концерт в честь Декады пожилого человека. Традиционно он прошел в концертном зале «Евразия» ГАУК «Сибирь-Концерт». В зрительном зале собрались несколько сотен человек.

«МЫ ВСЕГДА МОЖЕМ ОБРАТИТЬСЯ ЗА СОВЕТОМ»

- Это наша сложившаяся традиция - поздравлять пожилых людей не просто газетками и буклетами, а проводить такие мероприятия, на 700 - 800 человек, с концертом, устраивать настоящий праздник, - рассказал депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Бондаренко (депутатское объединение «Единая Россия»). - Такие мероприятия всегда имели для нас особую важность. А сейчас - то время, когда нам всем нужно встать и сказать людям серебряного возраста спасибо. Они строили этот город, они многое пережили, и до сих пор мы можем обратиться к ним за советом. И они нас услышат! Будут готовы поделиться своей мудростью.

Уже в холле концертного зала всем присутствующим создавали хорошее настроение музыканты. А еще гости могли ознакомиться с буклетами, посвященными мемориалу в Беловодском районе. Он был возведен в память о погибших героях Великой Отечественной войны. Монументу исполнилось 100 лет, и в этом году губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял решение восстановить мемориал. Над ним работали специалисты из Новосибирской области, и неделю назад памятник был открыт.

- Для нас важно сегодня рассказать об этом, потому что для сибиряков и новосибирцев, мне кажется, память - это такой стержень, вокруг которого формируются дух и характер русского и сибирского народа, - отметил депутат Сергей Бондаренко. - И с этим подарком - интеллектуальным, информационным - я пришел к вам. Пожалуйста, читайте об этом, рассказывайте. Чтобы все знали, что это сделали мы, мы с вами - жители Новосибирска, и ветераны, которые здесь живут. От души поздравляю всех вас с праздником! Надеюсь, сегодняшнее мероприятие всем подарит хорошее настроение.

Сергей Бондаренко. Фото: Предоставлено Советом депутатов города Новосибирска

Сергей Бондаренко. Фото: Предоставлено Советом депутатов города Новосибирска

«ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЕМ СНОВА»

Старт концерту дали поздравления от специальных гостей, а потом зрителей ждали выступления музыкальных и танцевальных коллективов. Юнармейцы прочитали для бабушек и дедушек стихи, а артисты Государственного академического Сибирского русского народного хора порадовали всех народными песнями и танцами.

Творческий подарок подготовил и сам Сергей Валентинович. Он решил подняться на сцену и исполнить песню «Письмо к Богу».

- Я не профессиональный вокалист, но, надеюсь, смог хоть немного порадовать всех присутствующих таким творческим подарком, - пояснил депутат Сергей Бондаренко. - Хочется пожелать гражданам серебряного возраста в первую очередь здоровья, неутомимости, трудового и интеллектуального долголетия. Их опыт бесценен. И нам нужно радоваться возможности перенимать его.

В завершение праздника гостей ждала также традиционная лотерея. На билетах у каждого зрителя был написан индивидуальный номер, который также был нанесен на билетики, которые вытаскивала из барабана специально приглашенная на сцену случайная девушка из зала. Среди призов - нужные вещи: посуда, фен, чайник и прочие предметы для создания домашнего уюта. Главным призом вечера стал пылесос. Все подарки в тот день нашли своих владельцев, но и те, кому в этом году не выпал счастливый билетик, ушли не с пустыми руками - всех ждали бесплатные подарки от депутата.

- Мы вместе с мужем уже много лет ходим сюда на концерт в честь Декады пожилого человека. Нам очень нравятся коллективы, которые выступают, и сама возможность сходить куда-то, приятно провести время, - поделилась с «КП» - Новосибирск» одна из зрительниц Мария Васильевна. - А в этот раз мне повезло выиграть в лотерею! У меня такое первый раз в жизни, очень приятно. Теперь у меня дома будет новый набор посуды для чаепитий с родными. И в следующем году на концерт обязательно придем!