Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Происшествия5 февраля 2024 12:57

«Мы подмечали за ним странности»: ученики рассказали об учителе из Новосибирска, которого обвинили в совращении школьницы

Ученики рассказали об учителе из Новосибирска, которого обвинили в совращении школьницы
Учителя гимназии арестовали.

Учителя гимназии арестовали.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Новосибирске в совращении школьницы обвинили 59-летнего учителя информатики элитной гимназии в Академгородке. На прошлой неделе мужчину отправили под арест.

Как гласит сайт школы, преподавательский стаж у педагога только 8 лет, а в самой гимназии он проработал 5 лет. Преподает он информатику еще в одной школе.

Ученики гимназии рассказали КП-Новосибирск, что иногда учитель приглашал детей на дополнительные занятия к себе домой, но чаще проводил допзанятия седьмыми и восьмыми уроками. Сейчас, когда в школе стало известно об аресте информатика, ребята стали вспоминать: мол, замечали мы за ним неадекватное поведение.

— Человек он очень вспыльчивый. Я имел с ним дело в 7 классе, когда мне посоветовали попросить его на роль своего руководителя к моему школьному проекту. Всех деталей не вспомню, но на допзанятиях он кричал на детей, потому что был недоволен их работами. Когда он начал покрикивать на меня, я от него потом отказался, — рассказал КП-Новосибирск один из старшеклассников гимназии. — И был один случай год назад, только не в моем классе. По некоторым действиям начали подозревать его в странных наклонностях. Тогда девочки сговорились и на следующий урок пришли в юбках, открытых блузках. Учитель всячески пытался их как бы невзначай потрогать за плечи и руки.

Было ли подобное, еще предстоит доказать. В школе на звонок корреспондента КП-Новосибирск не дали комментариев. В отношении учителя возбудили уголовное дело, сейчас идет расследование. 2 февраля суд взял его под арест. Уроки информатики в школе, начиная с 5 февраля, ведет другой педагог.

Детский омбудсмен региона Надежда Болтенко сообщила КП-Новосибирск, что ситуацию взяли на контроль в аппарате уполномоченного по правам ребенка.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер