Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество29 января 2024 14:18

Чтобы спасти косуль, в Сибири выложили из сена дорогу в 30 километров – за ней следят с дронов ветераны СВО

В Сибири ветераны СВО с помощью дронов спасают косуль
Для костуль выстелили дорогу сеном. Фото: t.me/monprirodi

Для костуль выстелили дорогу сеном. Фото: t.me/monprirodi

В сибирский городок Куйбышев повадились косули. Животным не хватило еды в лесу, и они поскакали к людям. Что делать? Подключились чиновники, охотники… Отстреливать косуль не стали, а собрали побольше сена и соли – накрыли косулям не просто поляну, а фуршетный стол длинной в 30 километров. Он уводит зверьё подальше от города. А за успешностью операции следят ветераны СВО с дронами. Подсчитывают косулек, которые получили довольствие и ушли восвояси. Подробнее – в материале КП-Новосибирск.

Косули будто ручные. Фото: t.me/monprirodi

Косули будто ручные. Фото: t.me/monprirodi

«Вот и на нашей улице грузовик с пряниками перевернулся», - так шутили бы косули из сибирских лесов, умей они разговаривать.

"Фуршет" для копытных. Фото: t.me/monprirodi

"Фуршет" для копытных. Фото: t.me/monprirodi

Были бы правы! Только не на улице, а в поле, не грузовик, а трактор, не с пряниками, а с сеном. И, конечно, не переворачивался: люди специально везут поближе к лесу сено и соль, чтобы зверье не голодало.

Косули сами добывают себе еду. Фото: t.me/monprirodi

Косули сами добывают себе еду. Фото: t.me/monprirodi

А что это, вдруг, мы так лесными обитателями озаботились? – Спрашивают городские жители. Отвечаем: там, где граничат две области - Омская и Новосибирская – навалило много снега. Животные страдают: попробуй, что-нибудь съестное откопай. В поисках пропитания косули пошли в город. На пути у них - новосибирский Куйбышев. Страшно, конечно, но мало ли – вдруг, чем поживиться можно.

Сено поможет увести косуль от города. Фото: t.me/monprirodi

Сено поможет увести косуль от города. Фото: t.me/monprirodi

- Для человека они не опасны. Скорее, человек опасен для них. И заборы. Застревают между досок. Этой зимой уже четверых по-моему вытащили, - объяснил КП-Новосибирск пресс-секретарь областного Министерства природы Кирилл Цветков.

Что же дальше будет? Этак зверье вообще заполонит частный сектор. Чтобы перепуганных гостей не выковыривать из городских оград, решили от животных откупиться. Буквально накрыть им поляну за городом.

Вдоль леса трактористы расчистили от снега широкие тропы. Да такой конфигурацией, чтобы они уводили от города. А сверху насыпали сена и соли. Считай, поляны накрыли для животных. Косульки только вышли из лесу, а тут – оп-паньки, их сеном-солью встречают. Идут зверушки вдоль фуршетного стола и радуются. Банкет им оплатили минприроды, охотники и местные фермеры.

Никто голодным не останется. Фото: t.me/monprirodi

Никто голодным не останется. Фото: t.me/monprirodi

- Таким образом они едят сено и в город они не заходят. Большая часть косуль уже прошла, осталось 250-300 голов, - говорит Кирилл Цветков.

За поставленными на довольствие животными наблюдают ветераны СВО. Они уже не первый месяц помогают министерству – с помощью дронов вычисляют браконьеров. А теперь и за зверьем смотрят с помощью коптеров с видеокамерами: сколько накормлено, а сколько – в пути к «фуршетном столу». Никто не должен остаться голодным.

Ранее нашествие косуль испытала Омская область. Из-за этого в шести районах там ввели режим ЧС. Службы региона даже приобрели сетки, с помощью которых косуль обездвиживали, чтобы вывозить за город.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber