Премия Рунета-2020
Новосибирск
+17°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 января 2024 16:16

За погибшего кота Твикса хозяева потребуют 30 тысяч рублей компенсации

Но проводницу поезда предлагают не лишать свободы
Хозяева кота Твикса пока - не за лишение свободы. Фото: предоставлено КП.

Хозяева кота Твикса пока - не за лишение свободы. Фото: предоставлено КП.

В криминальном деле о гибели кота Твикса - все больше конкретики. Теперь известно, чего хотят потерпевшие - хозяева питомца. Но прежде, чем перейдем к их требованиям, напомним суть железнодорожного ЧП.

Твикс - приемыш, котик, который ждал будущих хозяев в приюте. Его забрала семья из Башкирии. Хозяева переехали в Петербург, а кот по болезни задержался. Но вот поездом его повез Евгений - отчим хозяина.

Днем пассажир уснул, а Твикс выбрался из переноски. Котейка шлындал по вагону, когда заканчивалась остановка в Кирове. Объясниться перед проводницей рыжий не смог. Та прошла по вагону, опрашивая пассажиров: чей зверь?

Евгений крепко спал, и работница железной дороги записала кота в зайцы. Решила высадить. Вроде, Твикса из вагона выпроводил один из пассажиров - по просьбе проводницы.

Прошло почти восемь часов, когда проснувшийся Евгений заметил пропажу. Твикса искали волонтеры, за него объявляли награду... Но нашли его мертвым: пробежав за поездами восемь километров, несчастный погиб от холода и нападения собак.

Следственный комитет не сразу, но возбудил уголовное дело по статье 245 «Жестокое обращение с животным». А теперь за погибшего кота постоит и профессиональный юрист из Новосибирска - руководитель проекта «Егоров и партнеры: права животных» Сергей Егоров.

Он считает, что квалификация может измениться. Или, как вариант, уголовных статей прибавится. Может, действия проводника - самоуправство? А может - порча чужого имущества?

- Но у потерпевшего нет желания кого-то в тюрягу засадить. Он просто хочет справедливости, - прокомментировал КП-Новосибирск юрист Сергей Егоров. - Хотя, как поведет себя на следствии та сторона, это тоже будет иметь значение.

Иначе говоря, хозяева Твикса пока - не за лишение свободы. Но расчитывают на добровольное признание вины. Вероятно - от проводницы. А еще нужна компенсация.

- Мы заявим гражданский иск в рамках уголовного дела. Посмотрим, как себя поведет та сторона. Может, они добровольно нам компенсируют. Кот оценен в 30 тысяч рублей. Оценен со слов хозяина, - рассказал КП-Новосибирск юрист.

Сейчас читатель может возмутиться: это как же так, жизнь любимца - да всего 30 тысяч?! Но закон не подразумевает эмоций. Это цена, за которую кота можно купить и продать. Твикс был простым беспородным парнем.

Но кроме этого материального вреда, вероятно, будет и другое требование - иск о компенсации душевных страданий хозяев.

- У котика судьба была не очень легкая, а тут такое происшествие... Но по размеру компенсации морального вреда вопрос пока отрыт, - добавляет Сергей Егоров.

- Скажите, а точно ли есть в этом деле преступление? Может, все-таки, несчастный случай?

- Есть четкая причинно-следственная связь. Если бы проводница кота не выкинула, он бы не погиб. Именно ее действия привели к смерти, - категоричен юрист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Черствость проводницы, инструкция или уснувший сопровождающий: Кто виноват в гибели кота Твикса, выброшенного на мороз из поезда

Кот Твикс перед смертью шел вдоль путей в поисках хозяев (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber