
В Новосибирске начался суд над 23-летним педагогом-игроманом, который заложил в комиссионку 31 школьный ноутбук. В сентябре 2022 года парень устроился информатиком в обычную школу. Молодой, перспективный, скромный – таким увидели Данила коллеги. Но особо ни с кем не общался, запирался в кабинете, ключ брал на вахте и сдавал туда же. А через три месяца заявил: увольняюсь! Мол, тяжело совмещать работу с учебой, а учитель заканчивал пятый курс.
Истинная причина демарша вскрылась спустя несколько дней, когда на место Данила пришел новый человек. Ему сказали подготовить ноутбуки для теста старшеклассников по русскому языку. Педагог хватился, а в коробках пусто.
Не нужно быть Пифагором, чтобы сложить внезапное увольнение прежнего учителя, и пропажу техники. Директор школы попыталась связаться с Данилом, но тот «забаррикадировался»: заблокировал входящие в мессенджерах и соцсетях. Далее работали уже следователи.
- У педагога был доступ к компьютерному классу. За три месяца работы он вынес из кабинета 31 ноутбук из 43 имеющихся. Технику складывал в рюкзак и относил в комиссионные магазины, - рассказала КП-Новосибирск Каролина Гааг, помощник прокурора Кировского района. – Сдавал ноутбуки по 10 тысяч рублей за штуку, хотя цена была выше. Учитель причинил ущерб школе на сумму более 770 тысяч рублей.
На допросе информатик признался – деньги ему нужны были для того, чтобы вложить их в ставки на спорт. Данил был уверен, что вскоре выкупит технику, но с каждым разом проигрывал, а чтобы отыграться, снова и снова шел в ломбард. Когда понял, что продал почти весь компьютерный класс, уволился. Но это не спасло: учителя судят по статье «Кража в крупном размере», максимальный срок по ней – шесть лет.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru