Новосибирск
+26°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 января 2024 5:18

«Аппендицит спутали с беременностью»: многодетный сибиряк отсудил за смерть супруги в больнице 30 тысяч

Многодетный отец отсудил за смерть супруги в новосибирской больнице 30 тысяч
У Ольги осталось четверо детей. Фото: предоставлено семьей погибшей сибирячки.

У Ольги осталось четверо детей. Фото: предоставлено семьей погибшей сибирячки.

Беда пришла в семью Виктора и Ольги из поселка Льнозавод в августе 2019 года. У 28-летней мамы четырех детей сильно заболел живот, когда она гостила с детьми у их бабушки в Новосибирске.

- Первый день жена пыталась лечиться дома, но боль не проходила. На второй день вызвали скорую. Олю сначала увезли в инфекционную больницу - думали, отравление. Оттуда отправили в гинекологию: решили, что у Оли внематочная беременность, - рассказал КП-Новосибирск Виктор. - Там жене поставили капельницы, на какое-то время ей стало легче, а потом резко поднялась температура. Врачи сказали, что нужна операция.

Родные многодетной мамы уверяют: только когда пациентка оказалась на операционном столе, врачи наконец-то поняли, что с ней произошло.

- У Оли лопнул аппендицит. Жена еще в скорой твердила, что это может быть аппендицит, а медики ее не слушали. А потом, когда началось заражение крови, было уже поздно. Я со слезами пришел к врачам, они только сказали: «Мы сделали все возможное», - вспоминает Виктор.

На момент смерти Ольги ее старшему сыну было 14 лет, а младшей дочке всего 4 годика. Следователи сначала возбудили уголовное дело после смерти многодетной мамы, но потом его закрыли. Поэтому Виктор подал гражданский иск в суд и на скорую, и на инфекционку, и на гинекологию. Требовал моральной компенсации.

- Провели три судмедэкспертизы. Вывод: причиной смерти моей жены стал острый гангренозный аппендицит, - говорит Виктор. - Если бы они провели операцию сразу, как только Оля поступила в клинику, она была бы жива. Врачи просто упустили время!

Выводы экспертов гласят, что при оказании медицинской помощи был допущен ряд ошибок: непрофильный перевод в гинекологическую больницу, неполное обследование с острым перитонитом, несвоевременное проведение хирургической операции.

В итоге суд присудил Виктору компенсацию, но ее размер шокировал сибиряка.

- Сумма компенсации - 30 тысяч рублей. Получается, по 10 тысяч рублей от каждой больницы - столько стоила жизнь моей жены. Какие-то копейки… Как вообще такое возможно? Если брать сумму от каждой клиники, то это даже ниже прожиточного минимума, - возмущается вдовец.

Обжаловать решение суда он не стал.

- Не вижу уже в этом смысла. Главное сейчас для меня - это дети, - поделился Виктор. - Заботится о них мне помогает Ирина, которая была соседкой и стала частью нашей семьи.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер