Новосибирск
+18°
Boom metrics
Происшествия9 января 2024 16:08

«Фотографировали голой, а потом выбросили в подъезд»: подростки, изнасиловавшие новосибирскую первокурсницу на вечеринке, вышли на свободу

Подростки, изнасиловавшие новосибирскую студентку, вышли на свободу
Яна пришла на вечеринку со своим парнем. Фото: соцсети.

Яна пришла на вечеринку со своим парнем. Фото: соцсети.

Жуткая история, произошедшая в Новосибирске, прогремела на всю страну в сентябре 2014 года. 19-летний студент радиотехнического колледжа Андрей К. привел на вписку свою 16-летнюю девушку Яну*. Там её изнасиловали пьяные подростки. В некоторых СМИ сегодня появилась информация, что подростки только спустя 10 лет получили наказание и только сейчас отправились в колонию, но это не так. Что происходило на самом деле – в материале КП-Новосибирск.

НАКАЗАНИЕ ЗА ПОЦЕЛУЙ

Хозяевами трешки, где гуляли подростки, оказались родители 14-летнего Нурбека Алиева*, в прошлом - чемпиона Европы по тхэквондо. Папа девятиклассника - совладелец одного из новосибирских ресторанов – в тот вечер с супругой был в командировке. Вот Нурбек и решил закатить вечеринку, а «ВКонтакте» дал объявление: приходите на «вписку». На беду, туда согласилась пойти и Яна. Подростки пили, принимали наркотики.

- Яна пила водку стаканами, - так описывал события той ночи самый старший - Андрей. - Один стакан разбила, громко смеялась, чушь какую-то несла. Мне стыдно за нее было. Все-таки она была моя девушка!

Девятиклассник Вадим Черный* на допросах говорил следующее:

- Мы ушли за водкой. Когда вернулись, Нурбек сказал, что Яна лезла к нему целоваться, из-за чего она поссорилась со своим парнем Андреем. Я это понял по шуму, доносившемуся из комнаты. Когда Андрей вышел оттуда, то сам предложил изнасиловать ее.

Очередность, кто будет с Яной сначала, пьяные подростки определяли, играя в «Камень-ножницы- бумагу». Потом решили состязаться в армрестлинге. Все происходящее они снимали на айфон.

После вечеринку Яну выбросили в подъезд. Фото: соцсети.

После вечеринку Яну выбросили в подъезд. Фото: соцсети.

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ УГОВОРИЛИ ПРАНКЕРЫ

В шесть утра насильники выбросили студентку в подъезд, оставив себе ее мобильник.

- Меня разбудили какие-то незнакомые парни. Спросили, все ли со мной в порядке. Я открыла глаза и увидела, что лежу в подъезде, рядом сумка валяется, - вспоминала Яна. - Одежда была наполовину мокрая...

Студентка стала просить у прохожих денег, чтобы доехать до общежития. Там легла спать, а когда проснулась, о ней говорил весь интернет: ее голые снимки разлетелись по соцсетям. Выложили их насильники, снабдив подписью:

- На вписке была одна Яна и шесть парней. Когда ее парень пошел за добавкой, она лезла к другу своего парня. Парень это все застал, когда пришел. Ну тут парень и решил ее наказать.

К делу подключились пранкеры: они позвонили маме студентки. И, как ни странно, убедили ее написать заявление в полицию.

ТРОЕ НА СВОБОДЕ

Под следствие попали четверо, двое других пошли свидетелями (один вообще все проспал, другой не насиловал Яну). Подростков, несмотря на должности родителей и юный возраст преступников, отправили в СИЗО. А потом прозвучали приговоры.

Самый младший из насильников (в медицинской маске) получил шесть лет воспитательной колонии, а старший студент (слева) - 10,5 лет строгача.

Самый младший из насильников (в медицинской маске) получил шесть лет воспитательной колонии, а старший студент (слева) - 10,5 лет строгача.

Андрей К. получил 10 лет колонии строгого режима. Вадим Черный - 5,5 лет исправительной колонии, его одногодок - такой же срок, а самый младший Нурбек - 5 лет в воспитательной колонии. Но потом приговор обжаловали: самому старшему добавили к сроку полгода, остальным - по году.

Трое подростков, которые были на вечеринке, уже вышли на свободу.

- У парня Яны - Андрея К.,- даже если он не подавал ходатайство о досрочном освобождении, остались считанные месяцы в колонии, - пояснил источник КП-Новосибирск.

*Имена изменены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Новосибирске парень разрешил изнасиловать друзьям свою девушку, а затем выложил ее снимки в Интернет

Написать заявление в полицию маму 16-летней студентки убедили пранкеры (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер