
Жительница Новосибирска 25-летняя Светлана Жильцова требует с блогеров-миллионников Анны Ищук и Дмитрия Ларионова (известного как Димас-блогер. - Ред.) 97 тысяч рублей. Молодая мама купила у них курс в «Элитной школе запусков». Девушку обещали научить продюсировать начинающих блогеров и зарабатывать миллионы. Светлана начала обучение, но вскоре поняла, что это не ее. Попросила вернуть деньги, а в ответ - тишина. Подробности истории - в материале КП-Новосибирск.
ОБУЧЕНИЕ ЗА 97 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
Светлана Жильцова - мать-одиночка. Девушка одна воспитывает ребенка и работает в крупной сети магазинов. Задачи ее далеки от блогерских: выставлять товар на полки, сверять ценники. Осенью 2023 года Светлана попала в аварию. Ей нужны были деньги, и она решила, что сможет их заработать, будучи продюсером.
- Я разбила машину, взятую напрокат, поняла, что мне потребуются деньги. На глаза попалась реклама курсов в «Элитной школе блогеров» от Анны Ищук и Димаса. Обещали научить продюсировать начинающих блогеров в соцсетях. Заполнила анкету на обучение и ждала ответа, - рассказала КП-Новосибирск Светлана Жильцова.

Сделаем небольшое отступление и расскажем, кто такие блогеры Анна Ищук и Димас. Это популярная пара из соцсетей. У них миллионная аудитория. Ребята познакомились в доме блогеров и прославились благодаря съемке коротких роликов на разную тематику. Недавно у пары родился сын, сейчас молодые родители ждут второго ребенка.

Вернемся в реальную жизнь. Спустя пару дней со Светланой связалась менеджер блогеров и начала рассказывать о программе.
- Мне сказали, что количество мест на курсе ограничено, но мне несказанно повезло. Менеджер рассказала о том, кто такой продюсер. Мне обещали, что буду зарабатывать деньги уже после месяца обучения. В итоге я купила курс в рассрочку за 97 тысяч рублей, - описывает молодая мама.
НЕЛЬЗЯ ПЛОХО ГОВОРИТЬ
Светлана начала обучение. Но после нескольких уроков поняла, что это не ее, и решила вернуть свои деньги.
- После прохождения первого модуля я поняла, что это не моя стезя. Связалась с менеджером, чтобы разорвать договор, попросила помочь оформить заявление на возврат, но мне никто не помог. В общей беседе также начался кипеж, потому что многие ученики ушли в минус на продюсировании блогеров, которых нашли. В чате начали возмущаться, тогда всех недовольных оттуда просто удалили, - продолжает Светлана.

В договоре, который Света заключила с блогерами, кстати, есть пункт о возврате денег. Читаем:
- Стороны договорились о том, что возврат денежных средств осуществляется до начала курса (предоставления доступа к курсу). Возврат возможен исключительно в случае, если Заказчик предъявил требование о возврате в течение 14 дней с даты оплаты курса с обязательным приложением документального подтверждения ненадлежащего качества товара/услуги (курса). Но есть небольшое но: в одном из пунктов говорится, что если человек захочет вернуть деньги за некачественное обучение, то ученик должен предоставить блогерам экспертное мнение на этот счет. А удалили из чата девушек, скорее всего потому, что они нарушили правило из приложения к договору: «Нельзя высказывать претензии по качеству и объему оказываемых исполнителем услуг».
- Сейчас я и другие девушки ищем хорошего юриста, мы планируем подавать в суд, чтобы вернуть деньги, - говорит Светлана.

Комментарий юриста
КП-Новосибирск обратилась за комментарием к юристу Марине Пьянковой. Она объяснила, сможет ли Светлана вернуть деньги за курс:
- Светлане прислали договор об оказании услуг. В нем прописано, что деньги она может вернуть, только если курс, который она купила, не начался. Это противоречит закону «О защите прав потребителей». Светлана может отказаться от услуги в любой момент. Только ей придется выплатить расходы, которые понесли организаторы курсов, чтобы оказать ей эту услугу. При этом, если девушке дали доступ сразу ко всем материалам с курса, услуга считается оказанной полностью. Но если Светлана недовольна качеством оказанной услуги, то она также может разорвать договор, написав блогерам досудебную претензию. Не получив ответа на нее или оставшись недовольной ответом, может пойти в суд.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция (383) 289-91-00
Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru