Новосибирск
+21°
Boom metrics
Общество19 августа 2023 4:01

Аварии, опасные развлечения и клещи: жуткие испытания, которые ждут туристов на Алтае

Вспоминаем самые громкие происшествия на Алтае этим летом
Поездка на Алтай будет опасной для неподготовленных туристов. Фото: Предоставлено Викторией Седельниковой/Мария ЛЕНЦ/ГУ МЧС по Республике Алтай

Поездка на Алтай будет опасной для неподготовленных туристов. Фото: Предоставлено Викторией Седельниковой/Мария ЛЕНЦ/ГУ МЧС по Республике Алтай

Алтай - место, куда каждый сезон отпусков рвутся тысячи сибиряков и жители более дальних регионов. Потрясающая природа, чистый горный воздух, мистика и национальный колорит - Алтай прекрасен, но вместе с тем и опасен не только для путешественников-новичков.

В этом году с гор приходило много трагичных вестей. Мы составили подборку, какие испытания могут поджидать вас на Алтае. Пусть это станет не страшилкой, но предостережением: кто предупрежден, то вооружен.

АВАРИИ НА ТРАССАХ И БЕЗДОРОЖЬЕ

Самое крупное ДТП на земле произошло с внедорожником, который ехал на Каракольские озера. Фото: ГУ МЧС по Республике Алтай

Самое крупное ДТП на земле произошло с внедорожником, который ехал на Каракольские озера. Фото: ГУ МЧС по Республике Алтай

На Алтае в среднем происходит больше автоаварий, чем в других регионах. Попадают в ДТП и легковушки, и внедорожники. В июле на горной дороге к Каракольским озерам перевернулся грузовик с туристами: один - погиб, 12 - пострадали. Похожая авария случилась там же год назад, но обошлось без погибших. А через две недели, уже в августе, возле Чемала перевернулся вездеход с тремя туристами. Управлял им водитель без прав, а из-за этого пострадали три человека.

По живописному Чуйскому тракту некоторые туристы тоже не хотят ехать спокойно, любуясь красотами, а выжимают педаль газа на полную. Или сходят с ума по-другому. В августе 2023 года две девушки из Новосибирска прокатились по Чуйскому тракту на старенькой «Волге», высунувшись наружу. Они опустили окна авто и сели прямо на двери машины. К счастью, им на пути попался глава района, который объяснил девицам, почему ездить так нельзя.

Хуже, когда такая недальновидность оборачивается трагедией. 15 августа иномарка, ехавшая с превышением скорости, врезалась в столб так, что ее буквально разорвало пополам. В машине находились две девушки из Новосибирска, обе не пристегнутые. Одна из них погибла на месте, другая попала в больницу.

ОПАСНАЯ КОННАЯ ПРОГУЛКА

Отдых пришлось отменить и поехать в больницу. Фото: Предоставлено Викторией Седельниковой

Отдых пришлось отменить и поехать в больницу. Фото: Предоставлено Викторией Седельниковой

Для 37-летней жительницы Новосибирска Виктории Седельниковой отдых на Алтае закончился болью и слезами. Женщина поехала на конную прогулку к скале Чертов Палец, упала с лошади и сломала руку.

Маму и ее 10-летнюю дочку сопровождал инструктор, который ехал на лошади вместе с ребенком. В какой-то момент женщина решила поправить рюкзак, но лошадь понесла. Виктория рухнула всем весом на плечо и больше не смогла встать. Женщину отвезли в больницу Горно-Алтайска - пришлось всю дорогу терпеть, потому что на месте Виктории совсем не оказали первую помощь при травме. Туристке наложили временный гипс и посоветовали обратиться в НИИТО. Пришлось вернуться в Новосибирск.

- Алтай я не разлюбила, но на лошадях кататься больше не буду, - резюмирует Виктория. К счастью, за шок вместо радости от конной прогулки вернули деньги.

ПАДЕНИЕ ВЕРТОЛЕТА

В авиакатастрофе погибли шесть человек. Фото: ГУ МЧС по Республике Алтай

В авиакатастрофе погибли шесть человек. Фото: ГУ МЧС по Республике Алтай

В конце июля 2023 года на подлете к площадке у поселка Тюнгур Республики Алтай разбился вертолет Ми-8. На борту было 13 туристов и три члена экипажа. Маршрут на гору Белуху - один из самых популярных. Полет на вершину удался, но посадка у озера Аккем обернулась катастрофой. Шесть человек во время жесткой посадки погибли, остальные получили сильнейшие ожоги и попали в больницу.

Пилот вертолета Вячеслав Демихов имел опыт полетов больше 15 лет и ни разу не попадал в ЧП.

К слову, это не первая авиакатастрофа в горном регионе. В феврале 2017 года над водами Телецкого озера разбился вертолет Robinson R66. В этом происшествии до сих пор полно загадок: за полгода поисков сам вертолет так и не нашли - только фрагменты кресел и лопастей. На борту было пять человек, но обнаружили только тело Елены Ракитской, супруги пилота. Остальных спустя три месяца после катастрофы Международный авиационный комитет объявил погибшими, хотя их по-прежнему не нашли.

РАЗГУЛ СТИХИИ

В начале июля ливни затопили курорт Манжерок. Фото: Предоставлено героем публикации

В начале июля ливни затопили курорт Манжерок. Фото: Предоставлено героем публикации

Дождь в горах может парализовать работу всего курорта. Так произошло в начале июля в Манжероке. Из-за сильных ливней со склонов сошел сель, грязная вода затопила подвалы и участки с домами, парковки, магазины и даже канатную дорогу. В самих отелях из-за наводнения пришлось отключить электричество.

- Мы успели подняться на канатке на гору, на обзорную площадку, как вокруг засверкали молнии, пошел не просто дождь, а град. Люди прятались с детьми под деревьями. Мы добежали до надувной палатки, где собирали всех посетителей. Тех, кто замерз, сотрудники курорта отпаивали чаем. Потом нас эвакуировали с гор на пассажирских КаМАЗах, - рассказала одна из туристок.

Самое обидное, что из-за таких форс-мажоров отдыхающим не всегда возвращают деньги.

КЛЕЩИ

Алтай - то самое место, где легко можно подцепить энцефалитного клеща.

Алтай - то самое место, где легко можно подцепить энцефалитного клеща.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Это самая настоящая опасность, о которой туристы все равно забывают. Климат в горах такой, что в пик сезона, с мая по сентябрь, для клещей раздолье. Их меньше водится в лесах Алтайского края, больше - в Республике Алтай, и заразиться энцефалитом проще простого.

Чаще всего гости республики привозят клещей из Турочакского и Чемальского районов, когда отдыхают на Телецком озере и Чемальской ГЭС. Но подцепить их можно абсолютно везде, даже в городах.

Как бороться с напастью, давно известно: заранее сделайте необходимые прививки и купите страховку. Страховой полис включает консультацию специалиста, диагностику клещевого энцефалита, клещевого системного боррелиоза и других заболеваний, передающихся при укусе клеща. Также страховка покрывает введение противоклещевого иммуноглобулина, стационарное лечение и реабилитацию в случае заболевания.

Членистоногие чаще всего прячутся в траве или кустарниках. Перед выходом на природу не забывайте пользоваться аэрозолем-репеллентом.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber