Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
16 июня 2023 15:58

«Обнимала, показывала, как есть из миски»: в Новосибирске енот спас собаку от смерти

В Новосибирске енот спас собаку от смерти
Персика (на фото справа) помогал выхаживать енот. Фото: предоставлено Татьяной Артемьевой/ Анастасия Голенцова

Персика (на фото справа) помогал выхаживать енот. Фото: предоставлено Татьяной Артемьевой/ Анастасия Голенцова

Пес по кличке Персик пережил издевательства людей, он был на грани смерти, но его вовремя передали волонтерам. В результате дворнягу, похожую на золотистого ретривера, отправили жить в новосибирское енотокафе. Псом занимались все, даже местные обитатели-зверьки. Особенно Персик симпатизировал енотихе Булочке, которая признала в новичке родную душу. Как сложилась судьба четвероногого - в материале КП-Новосибирск.

«ОН НЕ МОГ СТОЯТЬ НА ЛАПАХ»

Дворняга, похожая на золотистого ретривера, получила кличку Персик не просто так. Пес очень похож на этот фрукт цветом шерсти и такой же мягкий внутри. Сейчас, глядя на него, ласкового и доброго, и не подумаешь, что раньше он не доверял людям и выглядел как скелет - кожа да кости. Прежняя хозяйка издевалась над собакой.

- В феврале этого года мне позвонила знакомая. Она была в истерике. Захлебывалась в слезах, говорила, что нашла в своей квартире полумертвого пса, не знала, куда его везти. Я, конечно же, сказала, что к нам. Уже на месте решили бы, что делать дальше, - рассказала КП-Новосибирск Татьяна Артемьева, владелица енотокафе.

У Персика была разбита голова. Фото: предоставлено Татьяной Артемьевой

У Персика была разбита голова. Фото: предоставлено Татьяной Артемьевой

Пса привезли в енотокафе. У него была разбита голова, глаза опухли, а скелет будто просто обтянули кожей. Ребра можно было пересчитать невооруженным глазом.

- Моя знакомая живет в Томске. В Новосибирске она сдавала квартиру какой-то женщине. В какой-то момент ей перестала приходить оплата. Она позвонила спросить, где деньги, а в ответ услышала: «Я там больше не живу. Ключи в почтовом ящике», - вспоминает женщина.

Спустя несколько дней хозяйка приехала забирать ключи от квартиры и решила проверить ее. Открыла дверь и увидела там истощенное животное. Пес не мог встать на задние лапы, а из раны на голове сочилась кровь.

- Еще один день, и он мог умереть - так нам сказали потом ветеринары, - говорит Татьяна.

Прежняя квартиросъемщица так ничего и не объяснила хозяйке, просто перестав брать трубку.

БУЛОЧКА И ПЕРСИК

Было решено оставить Персика в енотокафе. За ним каждый день присматривали сотрудники и… еноты. Особенно к нему прикипела всей своей израненной душой Булочка. Она не понаслышке знает, что такое человеческая жестокость.

- Пес боялся разных звуков, любых прикосновений и женщин. Поэтому с ним занимался мужчина, который работал у нас. Также ему помогала Булочка. Она сначала долго принюхивалась к новичку, а потом начала постоянно подходить и обнимать, жалеть его, играла с ним и позже даже научила воровать еду у наших гостей, - описывает питомцев сибирячка. - До того как Булочка попала к нам, ее тоже обижали люди. Она жила в семье в Красноярске - люди взяли енота, полагая, что он будет как кошка - ласковый и спокойный. За мятежный характер енотиху били.

Персик привыкает к людям. Фото: предоставлено Татьяной Артемьевой

Персик привыкает к людям. Фото: предоставлено Татьяной Артемьевой

Но вернемся к Персику. Первое время он даже есть боялся. Каждый раз с опаской подходил к миске и признавал только хлеб. Работникам пришлось пойти на хитрость и подмешивать его в консервы, чтобы пес набирал вес. Булочка всегда составляла компанию своему новому другу. Когда она начинала есть, Персик пытался повторять за ней. Так к миске и привык.

Пес боится открытых пространств. Фото: предоставлено Татьяной Артемьевой

Пес боится открытых пространств. Фото: предоставлено Татьяной Артемьевой

Спустя три месяца Персика было не узнать: веселый, радостный пес, который встречает гостей и любит бегать на прогулке. Конечно, откормить его полностью за такой срок не удалось, но ребра перестали выпирать, а на лапах появились мышцы.

НАШЕЛ ДРУГА И СЕМЬЮ

Пришло время, и Персику пора было искать новых хозяев. Сначала его попробовали отдать мужчине, которому сильно приглянулся лохматый добряк с большим сердцем. Но пес испугался, когда его новый хозяин ушел на работу.

- Собака начала сильно лаять и скулить, ее услышали соседи во всем доме. Мужчина понял, что не сможет оставить Персика у себя, ведь на работу он ходит регулярно. Пса вернули нам обратно, - уточняет Татьяна. - Это было в мае этого года.

Пес в домике с подружкой Альфой. Фото: предоставлено Татьяной Артемьевой

Пес в домике с подружкой Альфой. Фото: предоставлено Татьяной Артемьевой

Пса приняли в енотокафе уже как родного. Персик ничуть не переживал, что вернулся к себе домой. Играл с енотами, ел вместе с ними за компанию и радостно встречал гостей. Среди посетителей он и нашел себе новую семью.

- К нам пришла семейная пара, и мужчина влюбился в Персика с первого взгляда. Супруги решили забрать его к себе. У них частный дом и есть еще пес, который сможет позаботься о нашем мальчике. Ему точно никогда не будет больше одиноко и страшно, - надеется Татьяна.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber