Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
23 декабря 2022 5:57

«Выскочил с ножом, меня столкнул с лестницы»: новосибирец избил семейную пару из-за шума во время ремонта

Новосибирец избил семейную пару из-за шума во время ремонта и угрожал соседям убийством
Беспокойный сосед несколько раз лечился от зависимостей, но в итоге оказался в полиции. Фото: Предоставлено героями публикации

Беспокойный сосед несколько раз лечился от зависимостей, но в итоге оказался в полиции. Фото: Предоставлено героями публикации

35-летний Петр* из многоэтажки на улице Арбузова стал настоящим кошмаром для жителей дома. Соседи говорят, что мужчина любит выпить, попадался на воровстве алкоголя, а теперь начал бить соседей. Три дня назад он напал на мужа и жену, которые делали ремонт в квартире у своей тещи. Поставил на уши весь подъезд. Супруга драчуна признается, что он и ее тоже лупит, и свою маму. После последней драки жители дома сообща подали несколько заявлений в полицию, но грозного алкоголика не стали долго держать за решеткой и отпустили домой. Тут-то и началось самое страшное.

Соседка засняла дебошира с ножом - он спустил ее с лестницы и погнался. Фото: Предоставлено героями публикации

Соседка засняла дебошира с ножом - он спустил ее с лестницы и погнался. Фото: Предоставлено героями публикации

КРИЧАЛ: «УБЬЮ, ЗАРЕЖУ!»

Утром 17 декабря жительница Новосибирска Ольга с мужем Максимом приехали к теще на улицу Арбузова - помочь доделать ремонт. Весь день клеили обои, штукатурили стены. Говорят, особо не шумели. Около 18.30 услышали пинки в соседскую дверь и топот на лестнице. Максим пошел разбираться к соседу - 35-летнему Петру с верхнего этажа. Тот вышел из квартиры в подъезд с ругательствами, достал нож и кинулся на гостя.

- Сосед стал бить мужа тыльной стороной ножа, я попыталась вмешаться и снять нападение на видео. Только поднялась на этаж - Петр толкнул меня, и я полетела с лестницы вниз. Муж пошел меня поднимать, а пьяный сосед бросился за нами с криком: «Убью, зарежу!» Мы насилу спаслись от него, закрылись в квартире и вызвали полицию. На следующий день муж уехал в больницу, врачи диагностировали сотрясение мозга и травмы головы. У меня зафиксировали ушиб колена и синяки, - рассказала КП-Новосибирск Ольга.

Полиция задержала дебошира. Когда его не было дома, соседи скооперировались и написали на Петра несколько заявлений в полицию. Жалобу оформила в том числе и живущая на одной площадке с драчуном многодетная мама. Она сама частенько слышала, как Петр наводил порядки дома - не жалел ни жену, ни родную мать.

Соседка снизу получила гематомы и ушибы, а ее муж оказался в больнице. Фото: Предоставлено героями публикации

Соседка снизу получила гематомы и ушибы, а ее муж оказался в больнице. Фото: Предоставлено героями публикации

ОРАЛ: «Я ТЕБЕ ГОЛОВУ ОТРЕЖУ!»

Но 19 декабря Петра после беседы в полиции отпустили под подписку о невыезде. Соседи чувствовали, пощады не будет - начнет мстить за кляузы всему подъезду. Многодетной соседке пришлось собрать детей, чемоданы и съехать. Пока - на время. Женщина боится за жизнь своих детей.

- В понедельник его выпустили. В полиции его подозревают по двум статьям - «Причинение легкого вреда здоровью» и «Грабеж», но этого оказалось недостаточно, чтобы долго держать его в СИЗО. Вот мы и решились на побег из собственного дома, - призналась КП-Новосибирск многодетная мама на условиях анонимности. - Никто не поймет наш ад, пока не окажется на этом месте. Например, он пришел и вырубил нам электричество. Мы с детьми просидели какое-то время без света: выходить разбираться просто страшно. Потом он стал выбивать дверь и орать, что отрежет мне голову, если я еще раз вызову полицию и напишу на него заявление. Нормально? Мне пришлось вызвать полицию и в сопровождении сотрудников уехать с четырьмя детьми к маме. Мы боимся возвращаться домой. Бегает с ножом, угрожает, вырубает электричество не в первый раз.

Еще одно заявление в полицию было написано владелицей местного продуктового магазина.

- С утра в субботу он зашел, попросил спиртное в долг, я ему отказала. Он взял с полки бутылку и вышел. Я вызвала полицию, составили протокол. А в понедельник он пришел, стал угрожать убийством, если не заберу заявление. Это попало на видео, но камера не пишет звук. С тех пор каждый день заходил и угрожал прямо при детях-покупателях, - поделилась с КП-Новосибирск хозяйка магазина Оксана.

От дебошира спряталась даже его жена с их общими тремя детьми. Съехала, пока тот был в полиции.

«ОТПРАВИЛИ В БОЛЬНИЦУ - НАДОЛГО ЛИ?»

Жители многоэтажки на улице Арбузова смогли спокойно вздохнуть только к вечеру 21 декабря - беспокойного соседа снова забрали в полицию. Уже оттуда определили в подведомственную больницу - лечиться. Петр бывал на лечении от зависимостей уже несколько раз, однако выходил раньше срока. Мама и жена беспокойного соседа жалели его и забирали домой, но тот опять начинал пить.

- Петра знает вся округа, в каждом магазине он уже брал в долг, таскал какие-то энергетики. Сегодня продавщица магазина на улице Арбузова рассказала, что он сломал в магазине какой-то замок, там вызвали ГБР и полицию. Его быстро нашли и все-таки забрали на лечение. Надолго ли это? Вопрос остается открытым. Жалко лишь соседей с детьми, которые слышали и видели его поведение, - говорит Ольга.

«ОН БИЛ МЕНЯ, Я ЕГО СПАСАЛА»

КП-Новосибирск удалось найти жену Петра. Марина* прожила с мужем 5 лет и родила ему двух детей, старший ребенок тоже признавал отчима. Супруга говорит, раньше муж был нормальным, но потом перестал работать, начал пить и употреблять «синтетику». Семья жила на детские пособия, декретные Марины и бабушкину пенсию. Несколько раз 35-летний отец попадал на лечение, но все начиналось снова.

- Вы думаете, я не пыталась его спасти? Но он не раз поднимал на меня руку, бил свою мать. Потом попал на лечение, два года не брал в рот ни капли, и было все нормально. В прошлом году я забеременела третьим сыном, за 2 месяца до родов у него что-то замкнуло, и он стал агрессивным. В этом декабре он снова нас сильно избил: и меня, и свою маму. И вот это все по новой, - объяснила КП-Новосибирск жена беспокойного соседа Марина. - Теперь я не хочу с ним жить. Детей я сама обеспечу. Подам на развод, устала. Человека уже не исправишь.

* Имена героев публикации изменены.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер