Премия Рунета-2020
Новосибирск
+28°
Boom metrics
Общество3 марта 2023 16:11

«Ощущение удачи не покидает до сих пор»: как после выигрыша живут победители лотерей из Новосибирской области

Пенсионерка из Новосибирской области потратила выигрыш в лотерею на благотворительность
Галина Щеглова, Яков Ханин, Кристина Казанцева - и еще 8 счастливчиков выиграли в 2022 году по одному миллиону рублей. Фото: Пресс-служба «Столото»

Галина Щеглова, Яков Ханин, Кристина Казанцева - и еще 8 счастливчиков выиграли в 2022 году по одному миллиону рублей. Фото: Пресс-служба «Столото»

За 2022 год новосибирцы выиграли больше 727 миллионов рублей в лотерею «Столото». Цифра впечатляющая, а счастливчики, ставшие миллионерами, делятся, как им помог выигрыш: смогли отдать кредиты, отремонтировать дом, потратить на салоны красоты. Все проблемы разрешило случайное везение.

Вот, например, семья охранника Якова Ханина без постоянной работы выиграла миллион и смогла рассчитаться по кредитам с банком. Его жена теперь с гордостью называет себя женой миллионера и радуется, что на остаток выигрыша получилось купить еще посудомоечную машину и пылесос.

Начальник охраны Яков Ханин закрыл выигранными деньгами кредит и купил жене новые кухонные гаджеты. Фото: Пресс-служба «Столото».

Начальник охраны Яков Ханин закрыл выигранными деньгами кредит и купил жене новые кухонные гаджеты. Фото: Пресс-служба «Столото».

- Я испытал огромное облегчение. Теперь кажется, что и солнце светит ярче, и ветер дует приятнее, и все вокруг прекрасно. Ощущение удачи не оставляет до сих пор, - рассказывает Яков.

Есть, конечно, и другая реакция на улыбку фортуны. Пенсионерка Галина Щеглова была рада тому, что миллион рублей она сможет потратить не на себя, а отдать другим. И выигрыш она приняла с удивительным спокойствием и пониманием.

Пенсионерка Галина Щеглова верит: чем больше отдаешь доброты, тем больше ее вернется. Фото: Пресс-служба «Столото».

Пенсионерка Галина Щеглова верит: чем больше отдаешь доброты, тем больше ее вернется. Фото: Пресс-служба «Столото».

- У меня не было эйфории. Приняла как данность, как приятную неожиданность. Я была рада, что появилась возможность помочь людям и пожертвовать средства на благотворительность. Чем больше заботы и внимания отдашь, тем больше получишь, так что я, наверное, заслужила выигрыш, - рассуждает сибирячка.

Так же деньгами распорядилась и другая жительница Новосибирска Кристина Казанцева. Счастливый билет ей подарила свекровь, поэтому половину выигрыша девушка отдала ей и сестре мужа, чтобы те отремонтировали дом и потратили деньги на нужды в хозяйстве. А на свою долю супруги купили машину.

Большую часть выигранного Кристина Казанцева подарила своей свекрови. Фото: Пресс-служба «Столото».

Большую часть выигранного Кристина Казанцева подарила своей свекрови. Фото: Пресс-служба «Столото».

НУЖНО ЛИ БОЯТЬСЯ ЛОТЕРЕЙ?

Истории успеха - это большая редкость. Чтобы увеличить вероятность сорвать большой куш, купить один билет недостаточно. Так, один из новосибирцев купил перед Новым годом 500 лотерейных билетов. Учитывая, что они стоят около 100 - 150 рублей, мужчина потратил на них, возможно, не одну зарплату. В конце концов миллион он выиграл, но мог бы и прогореть.

Вдвойне везет тем, кто к внезапному богатству не относится как к цели и не сходит с ума от радости.

Новосибирский психолог Константин Зубахин отмечает, что участвуют в лотереях больше люди сдержанные, как вышеупомянутая Галина, которые знают цену своим деньгам и не слишком увлекаются.

- Судя по моей практике, постоянные игры в лотереи мало кто заявляет как проблему. Играют в них в основном довольно осмотрительные граждане, соблюдающие баланс между лудоманией (игроманией) и прагматичностью. Хотя, безусловно, есть и те, у кого формируется нездоровая зависимость. Каждый находит для себя тот способ игры, который его удовлетворяет. Подобная игра противопоказана незрелым личностям, которыми не умеют обращаться с крупными деньгами, - пояснил КП-Новосибирск психолог Константин Зубахин.

А для того чтобы постоянно неоправдывающиеся надежды не свели с ума, важно вовремя распознать у себя признаки лудомании. Если никакие посторонние дела не могут отвлечь от мыслей о халявном выигрыше, стоит обратиться к специалисту, уверен психолог.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер