Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество26 августа 2022 11:50

В Новосибирске школьники представили технологические решения для детей с ментальными нарушениями

Презентация прошла на международном форуме «Технопром-2022» [Технопром - 2022]
Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска провел питч-сессию «Экспертный питч идей проектов технологического добровольчества школьных человекоцентричных команд PhiToн».

Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска провел питч-сессию «Экспертный питч идей проектов технологического добровольчества школьных человекоцентричных команд PhiToн».

Фото: Ксения ПОЛТОРАНИНА

Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска провел питч-сессию «Экспертный питч идей проектов технологического добровольчества школьных человекоцентричных команд PhiToн». На сессии разработки представили ученики школы № 179 и гимназии № 14. О том, почему именно такие проекты важны сегодня для общества, рассказала начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева.

- Я считаю этот проект флагманским. Во-первых, он ориентирован на увлечение добровольчеством среди детей. А во-вторых, формирует человекоцентричный взгляд на мир, а не эгоцентричный. Дети понимают, что, создавая технологические решения, они не только формируют идеи для самореализации, но и решают задачи конкретного человека, - рассказала КП-Новосибирск Ольга Борисовна.

Свои разработки представляли ученики школы №179 Советского района.

Свои разработки представляли ученики школы №179 Советского района.

Фото: Ксения ПОЛТОРАНИНА

Ученики школы № 179 представили два проекта для детей с ментальными нарушениями: многофункциональный набор для творчества и обучающую игру по изучению правил дорожного движения. Наставниками школьников были студенты Новосибирского государственного технического университета.

- Второй год подряд мы участвуем в «Технопроме» и предлагаем проекты, которые решают проблемы детей с ментальными нарушениями. Разработчики - дети, а мы, взрослые, помогаем, направляем, находим ресурсы только как кураторы. Но всю основную работу - выявить проблему и решить ее - выполняют ученики. В прошлом году мы представляли звуковой помощник для людей, которые не могут говорить. С помощью агентства развития социальной политики Новосибирска мы прошли несколько этапов и участвовали в международных конкурсах. И уже есть прототип звукового приложения, - поделилась результатами работы заместитель директора по работе с одаренными детьми школы № 179 Ольга Бас.

Социально ориентированный проект «Фрактал Доброй Воли» направлен на формирование человекоцентричных добровольческих команд школьников с развитыми цифровыми, социальными и коммуникационными компетенциями, центрами объединения которых становятся люди, нуждающиеся в помощи и поддержке.

В рамках реализации проекта школьники-добровольцы помогают участникам проекта осваивать новые компетенции, вместе проводят время, создают эксклюзивные технологии, помогающие преодолевать проблемы, с которыми сталкиваются участники проекта - пожилые граждане, дети с ОВЗ - в обычной жизни, и таким образом, создают технологии, улучшающие их здоровье.

Новость подготовлена в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья на территории города Новосибирска» на 2021-2024 годы. Мероприятия программы направлены на формирование принципов ведения здорового образа жизни у жителей города Новосибирска.