Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Недвижимость30 июня 2022 8:05

5 новостроек в Новосибирске, где цена квартир – заметно ниже средней

Купить новостройку в Новосибирске? Проще простого, если в вашем распоряжении есть удобный сервис
Грамотный выбор позволит заметно сэкономить при покупке квартиры

Грамотный выбор позволит заметно сэкономить при покупке квартиры

Фото: Евгения ГУСЕВА

Это продукты в супермаркете выбирать просто. Окинул взглядом витрины – и сразу все видишь: и цены, и количество, и аппетитно ли выглядят… Шаг-другой вдоль полок – и всё, что нужно, уже в корзине. С квартирами сложнее: «ассортимент» раскидан по всему городу. Как тут быстро и мудро оценить, что именно брать?

Вместе с экспертами сервиса Домклик от Сбера мы решили вам помочь. И нашли варианты новостроек, цены в которых существенно ниже среднерыночных. Разумеется, учли и то, что кроме денег, покупателю важны и другие параметры – срок сдачи жилья, инфраструктура, расположение. Смотрите, изучайте, выбирайте.

ХОРОШЕЕ ВРЕМЯ

Такие просторные студии – редкость на рынке новосибирской недвижимости. Фото: ЖК «Время».

Такие просторные студии – редкость на рынке новосибирской недвижимости. Фото: ЖК «Время».

Как вам такой вариант: студия за 5,65 миллиона рублей? «Ого, это же дорого!» - возмутится торопливый читатель. А другой, который не спешит с выводами, спросит о площади квартиры. А мы ответим: 72 квадратных метра. Представляете? Согласитесь, теперь ценник не кажется таким пугающим. Напротив, стоимость явно выглядит симпатичнее многих рыночных предложений. А в голове уже крутятся варианты будущей перепланировки…

Материал дома – монолит-кирпич. Отделка квартиры в ЖК «Время» – чистовая: оштукатуренные стены, капитальная дверь, остекленная лоджия, разводка, счетчики.

ВАРИАНТ «СТУДЕНЧЕСКИЙ»

Рядом с домом находится один из ведущих вузов города. Фото: ЖК «Первый на Рябиновой»

Рядом с домом находится один из ведущих вузов города. Фото: ЖК «Первый на Рябиновой»

Этот вариант удален от центра города. Зато близок, например, к педагогическому университету. Считаем, что для студента (или, например, профессора) – отличное расположение.

До остановки общественного транспорта – пять минуты неторопливой ходьбы. Есть выезд на Выборную улицу, поблизости – магазины, аптеки, школа и детский сад.

Однокомнатная квартира площадью в 48,9 квадратных метра стоит 3,3 миллиона рублей. Хотя, если исходить из средней стоимости «квадрата» в новосибирских новостройках свыше 130 000 рублей (по данным аналитического центра сервиса Домклик от Сбера), жилье такой площади могло обойтись покупателю на 3 миллиона дороже. Застройщик обещает ключи от квартиры летом 2023 года.

ДЛЯ ПОКОРИТЕЛЕЙ ЭВЕРЕСТА

Такая квартира подойдет для большой семьи. Фото: ЖК «Эверест»

Такая квартира подойдет для большой семьи. Фото: ЖК «Эверест»

Начнем сразу с цены выбранного нами объекта. Она более чем внушительная: 12,5 миллиона рублей. Но вы же понимаете: мы не включали бы этот вариант в подборку, не будь у него явного преимущества. Оно есть! Площадь четырехкомнатной квартиры – 195 квадратных метров. Считайте, не квартира даже, а стадион.

Квартиры в ЖК «Эверест» сдаются с оштукатуренными стенами, стяжка пола выполнена фиброцементом, установлена входная дверь. Во дворе – декоративные кустарники и газоны. Предусмотрены физкультурные площадки и места для детских игр.

ВСЕ РЯДОМ

Расположение – почти в центре Новосибирска. Фото: Домклик

Расположение – почти в центре Новосибирска. Фото: Домклик

Следующая квартира находится близко к большой транспортной развязке Новосибирска – площади Калинина. Это значит, что отсюда можно быстро добраться до главных объектов города – железнодорожного вокзала, торговых центров и гипермаркетов, кинотеатра, официальных учреждений и т. д. В шаговой доступности – школа, детский сад, салоны красоты, фитнес-клуб. Напротив комплекса есть уютный сквер.

Трехкомнатная квартира в ЖК «Нарымский квартал» продается за 5 миллионов рублей. А площадь – 93 квадратных метра.

СТАНЬТЕ ВЛАСТЕЛИНОМ КОЛЬЦА

Это жилье – у границы города. Фото: Домклик

Это жилье – у границы города. Фото: Домклик

Фактически этот вариант – в Краснообске. Но поселок так плотно «вшит» в Новосибирск со всей его инфраструктурой, что мы решили представить вам и этот вариант. Тем более что цена – великолепная. Однокомнатная квартира в уже сданном корпусе в 42,2 квадратных метра – за 2,8 миллиона рублей.

Главное преимущество данной квартиры в том, что ее можно вывести из жилого фонда в коммерческую недвижимость. С другой стороны, окна выходят на школу, так что и для семьи она будет хороша. В шаговой доступности – все, что нужно для комфортного проживания. Торгово-развлекательные центры, супермаркеты, детские садики, культурно-оздоровительные комплексы, сквер (отличное место для вечерних прогулок), остановки общественного транспорта и даже школа верховой езды.

«Кольца» – это название ЖК. А природу такого наименования вы легко поймете, взглянув на иллюстрацию.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Новостройка – это жилье, которое только сдано или только будет сдано. А если дом еще не введен в эксплуатацию, нужно оценить перспективы сделки.

- Перед этим нужно убедиться, что у застройщика не было проблемных объектов. Убедиться, что темпы продаж не слишком опережают темпы строительства. Современные дольщики защищены системой эскроу-счетов, когда деньги на покупку до сдачи жилья хранятся в банке. И если квартиру не сдали, эти деньги покупателю вернут. Но при этом надо понимать, что они могут обесцениться, - предупреждает независимый аналитик в сфере недвижимости Сергей Николаев.

Самым бдительным покупателям в помощь – обновленный функционал объявлений о квартирах в новостройках на сайте сервиса Домклик: теперь на странице каждого ЖК можно изучить не только все доступные планировки квартир в этом доме и динамику цен, но и проектную документацию, а также проверить, не «склонен» ли данный застройщик к переносу сроков сдачи корпусов.

Ну, а обеспечить комфортную передачу денег продавцу поможет сервис безопасных расчетов: его удобно использовать, в том числе, при неипотечных сделках, когда вы платите за жилье из собственных средств, всю сумму сразу.

Подробнее о том, как выбрать и купить квартиру в новостройке, советуем прочитать в журнале Домклик.

Реклама