Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 июля 2022 13:40

«Наташа, тебя ждет мама»: жительница Горно-Алтайска ищет сестру, уехавшую учиться в Новосибирск

Родственницы потеряли связь в начале 2000-х годов
На фотографии Наталья (слева) со своим братом. Фото: предоставлено Екатериной Незелевой

На фотографии Наталья (слева) со своим братом. Фото: предоставлено Екатериной Незелевой

«Наташа, если ты читаешь этот статус, пожалуйста, отзовись! Мама тебя любит и ждет». Такой пост появился в новосибирских группах ВКонтакте от Екатерины Незелевой из Горно-Алтайска. Женщина ищет сестру. Наталья уехала учиться в Новосибирск и больше не выходила на связь. Подробности истории - в материале КП-Новосибирск.

«ОСТАВИЛА НА СКАМЕЙКЕ И УШЛА»

Екатерине Незелевой 34 года. Про такие семьи, как у нее, говорят: «дом -полная чаша». Женщина воспитывает четверых детей, у нее любящий муж, а сама она волонтер и помогает неблагополучным семьям. Собирает игрушки, работает с ребятишками. Корни хобби уходят в далекое детство.

- Я не помню лица своей биологической мамы. Из жизни с ней я помню только многочисленных мужчин, алкоголь, дым от сигарет, а из еды - сечку и макароны, я до сих пор не ем эти продукты. Можно сказать, что моим домом были больницы. Как-то раз я попала туда с обморожением: участковый нашел меня под лестницей в старом деревянном общежитии в нашем поселке. После у меня диагностировали туберкулез. Я совсем кроха тогда была, - рассказала КП-Новосибирск Екатерина Незелева.

По словам женщины, биологическая мама то появлялась, то исчезала из ее жизни. Катя до сих пор помнит тот день, когда мама оставила ее на улице. Была весна. Утро, холодно, стоял туман. Ей 6 лет.

- Я помню, что на мне была голубая курточка с желтыми пчелками, демисезонная. На ногах - советские сандалики, а на голове - коричневый бант. Мама привела меня к подъезду своей знакомой в Горно-Алтайске и сказала: «Если тебя не заберут, переходи дорогу и иди в детский дом», - описывает Екатерина.

Девочка смотрела на маму и не понимала, что происходит. Женщина отпустила крохотную ручку и ушла.

- Она оставила меня на скамейке у дома. В карман положила записку с моими данными и диагнозом. Я помню, как ела зеленые плоды черемухи. Сидела на лавочке до полуночи и уснула, - продолжает Екатерина.

«МЕНЯ НЕ ПРИНИМАЛИ»

Катю обнаружила спящей на скамеечке возле подъезда какая-то женщина, это была та самая знакомая матери. Она посмотрела вокруг, не увидела взрослых и поднялась домой. Позже еще раз выглянула в подъездное окно: девочку никто не забрал.

- Она занесла меня в квартиру. Я проснулась, только когда меня начали раздевать. А после эта женщина узнала меня и решила, что я останусь у нее. У нее были еще дети, и вот моя сестра Наташа - одна из них, - объясняет Екатерина.

«МОЖЕТ БЫТЬ, ОБИДЕЛАСЬ?»

История со скитаниями закончилась хорошо. Но Катя продолжает: другие дети ее так и не приняли. Боялись туберкулеза, а еще переживали, что их мама почему-то должна переписать квартиру на чужую девочку. Той самой Наташе тогда было где-то 22 - 23 года.

- Не говорите только про остальных ребят плохо. Они все-таки приняли меня. Не сразу, а спустя какое-то время. И Наташу я очень хочу найти, - уверяет Екатерина.

Наталья переехала из Горно-Алтайска в Новосибирск и училась техникуме. После приезжала один раз в 1995 году, хотела познакомить семью с женихом.

- Я не помню ее совсем: маленькая была. Но после той поездки Наташа перестала выходить на связь. Получилось так, что приемная мама получила трехкомнатную квартиру от ткацкой фабрики, а когда разводилась с отцом Наташи, ее пришлось продать. Деньги забрал отец и обещал передать дочери, но, как думает мама, он ничего ей не отдал и она обиделась, - рассуждает женщина.

«НАТАША, ВЕРНИСЬ!»

Активные поиски Натальи начались в 2015 году. До этого времени Екатерина вместе с мамой надеялись, что девушка сама выйдет на связь.

- Мама и в полицию обращалась, отдала адреса какие-то, но сказали, что оттуда она уже выбыла. Мы потом узнали, что Наташа вышла замуж за жителя Красноярска и вроде как переехала с мужем туда. Но потом выяснилось, что и оттуда они тоже уехали, - добавляет многодетная мама.

Чуть позже подруга Натальи, которую как-то удалось разыскать, подтвердила информацию про переезд в Красноярск. Но точных данных у нее тоже не было.

- Много времени уже прошло, и я решила написать пост в социальных сетях. Мама сильно переживает и каждый день думает о дочери. Она сильно болеет и хочет увидеться с ней, - говорит Екатерина.

Уважаемые читатели, если вам что-то известно про Наталью Владимировну Ковальчук (Самойлову), родившуюся 10 июня 1971 года, сообщите, пожалуйста, в редакцию по номеру 8-923-145-11-03 (Viber/WhatsApp).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber