Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Общество6 июля 2022 10:00

Над Сибирью могут запустить дирижабли

Такой транспорт не испортит экологию и позволит быстро доставлять многотонные посылки
Скоро такая картина может стать реальностью. Фото: Олег Беспалов / Евгений КОЧКИН

Скоро такая картина может стать реальностью. Фото: Олег Беспалов / Евгений КОЧКИН

Новости, о которых мы расскажем, - это эхо ПМЭФ-2022. На Петербургском международном экономическом форуме и роботы разгуливают, и умные стенды с гостями общаются, и прочие чудеса техники творятся. И конечно, появляются новые идеи. Некоторые - довольно интересные - принадлежат Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС).

Наш собеседник - председатель исполкома МАСС Геннадий Гусельников. Он рассказывает о двух событиях, которые могут свершиться в Сибири: речь о появлении памятника Воину-Освободителю и запуске нового (одновременно - старого) вида транспорта.

У ВОИНА-ОСВОБОДИТЕЛЯ ПОЯВИТСЯ БРАТ В СИБИРИ

Воин-Освободитель - скульптура бойца, посвященная солдатам, павшим в борьбе за Берлин. Одной рукой воин держит меч, другой прижимает к себе девочку. Находится памятник в Германии, но немцы, похоже, решили его «разжаловать».

- Новый председатель «Сибирского соглашения» Сергей Евгеньевич Цивилев предложил поставить в Сибири памятник Воину-Освободителю и сделать мемориал воинам-сибирякам. Такой памятник стоит в Трептов-парке Берлина. По одной из устойчивых версий, его прототипом является кемеровчанин. Именно он вынес девочку из-под огня. В свое время этот памятник был мемориалом. Потом немцы статус мемориала у этой скульптуры отобрали, и он стал рядовым памятником, - рассказал КП-Новосибирск Геннадий Гусельников.

Изначально Цивилев предложил забрать скульптуру из Германии и поставить в Сибири, но потом договорились поступить иначе.

- Решили сделать такой же. А еще - стелы, на которых выбьем имена воинов-сибиряков. Право на памятник есть, он изготавливается. И у Сергея Евгеньевича настрой на то, чтобы сделать это именно на пожертвования жителей, - говорит наш собеседник.

Установить дубликат скульптуры и мемориал на народные деньги - это не попытка сэкономить. Это желание приобщить сибиряков к воплощению идеи.

Проект - общесибирский. Но поставить скульптуру планируют в Кемерове. Уже к ближайшей осени.

ДИРИЖАБЛИ МОГУТ ЗАРЯЖАТЬСЯ ОТ СОЛНЦА

Еще одна идея главы МАСС - запустить над Сибирью дирижабли. Скептикам можно напомнить, что лет 10 назад и электромобили казались фантастикой. Или скажи кому-то в прошлом, что популярным «общественным транспортом» станут самокаты… А дирижабль как средство доставки грузов не выглядит таким уж невероятным.

- Есть научно-техническое обоснование применения этого вида транспорта. У нас образуется достаточно много гелия в результате добычи полезных ископаемых, а этот газ как раз очень хорошо подходит для заполнения аэростатов. Движутся они со скоростью примерно 150 километров в час. С помощью дирижабля можно переместить, например, вагон пиломатериалов. Можно сделать подъемную мощность дирижабля 200 тонн, но возможно, больше 20 тонн нет смысла, иначе потребуется большая инфраструктура для посадки, - поделился с КП-Новосибирск перспективами Геннадий Гусельников.

Дирижабли применяли еще век назад, их рейсы были регулярными. Но в 1937 году случилась трагедия, которая стала для этого вида транспорта роковой: в США после трансатлантического перелета летающая махина вспыхнула и упала. Погибли 35 человек на борту и 1 человек на земле. Мир стал отказываться от дирижаблей. Однако тогда в них применялся более опасный газ - водород. Сейчас технологии безопасности шагнули далеко вперед, а в качестве замены водорода вполне доступен гелий. Он не взрывается и не пожароопасен.

- Это все реально, ничего сложного нет. Дорога не нужна, энергию можно получать с помощью солнечных батарей - дирижабль поднимается над уровнем облачности. Но нужно просчитать экономику, - уточняет председатель исполкома МАСС.

Теперь будущее дирижаблей определят цифры. Если окажется, что затраты все-таки высоки, тогда - увы, а если выгодность такого транспорта подтвердится, возможно аэростаты полетят над Сибирью.

СПРАВКА «КП»

«Сибирское соглашение» - организация, которая занимается решением межрегиональных задач. Туристические маршруты Сибири, малая авиация, экология - такими вопросами занимается ассоциация.

А на ПМЭФ ассоциация представила объединенный стенд сибирских регионов. Там же - на форуме - решился вопрос вакантной должности председателя МАСС. Единогласно выбрали губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

Воплощением идей МАСС занимается исполком организации. С 2018 года его возглавляет Геннадий Гусельников.